На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Центр Полетов может защитить Землю

ЦЕНТР ПОЛЕТОВ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ЗЕМЛЮ

Картинки по запросу центр управления полетами фото

В 1960 году советские астрономы приступили к созданию Вычислительного Центра на основе Государственного научно-исследовательского института - НИИ-88, ставшим в 1967 ЦНИИмаш (www.mcc.rsa.ru/footer_mks.htm)

В 1987-1988 годах введен в эксплуатацию новый диаметр комплекса управления полетом универсальной ракетно-космической транспортной системы "Буран".

ЦУП приступил к управлению КА "Канопус-В" № 1, предназначенным для работы в составе космического комплекса оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. "Кровь пущена" в 2012 году, после чего Центр приступил к управлению вторым спутником многофункциональной космической системы ретрансляций. Ну, может кому будет проще МКСР? Ну или последним вариантом является "прозвище" данного российского спутника - "Луч-5Б".

Кстати, ЦУП занимается и многоспектральным (дистанционным, естественно) "прощупыванием земной поверхности" с помощью КА "Ресурс-П" № 1, полетом которого Центр и начал управлять в 2013 году. Эта же штука была обновлена и запущена в следующем году. ЦУП изобрел также третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляций "Луч-5В", который сам же и запустил и приступил к его управлению. Система функционирует в режиме летных испытаний, но только вот в полном ли своем составе? Ну а затем, когда опять увеличились разговоры о летающих вблизи Земли кометах, ЦУП начал проведение опытной эксплуатации первой очереди автоматизированной системы по обнаружению опасности в околоземном космическом пространстве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх