На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Чудеса Космоса: интересные факты о планетах Солнечной системы

Чудеса Космоса: интересные факты о планетах Солнечной системы

В это трудно поверить, но когда-то Космос был совершенно пустой. Не было ни планет, ни спутников, ни звёзд. Откуда же появились космические объекты? Как образовалась Солнечная система? Эти вопросы многие века волнуют человечество. Данная статья поможет дать некоторое представление о том, что представляет собой Космос и откроет интересные факты о планетах Солнечной системы.

С чего всё начиналось

Вселенная – это весь видимый и невидимый Космос вместе со всеми существующими космическими телами. Выдвигается несколько теорий ее появления:

  1. Теория «Большого взрыва». Ещё 12 - 15 млрд. лет назад Космоса не существовало. Материя, из которой он сейчас состоит, была сплющена в одной маленькой точке. Она настолько была сжата в объёме, что внутри создалось непомерное давление. В один прекрасный момент, разогретая до предела, материя стала стремительно расширяться подобно взрывной волне. Из центральной точки в разные стороны разошлись огромные сгустки энергии. Астрономы прозвали это явление Большим взрывом. В процессе стремительного роста материи образовались радиоактивные частицы, затем атомы, а потом и космические объекты. Удивительно то, что наша Вселенная и до сих пор продолжает расширяться. Чем это грозит, остаётся только догадываться.
  2. Теория «Большого отскока». Подразумевает под собой, что Вселенная появилась в результате сжатия («отскока»). Эта теория исключает возможность Большого взрыва. Суть данного предположения заключается в том, что Вселенная постоянно находится в циклах расширения и сжатия, сменяющих друг друга. Смена их приводит к перерождению Космоса. Однако такая модель не даёт объяснения, каким образом расширение, которое происходит на данный момент, может смениться сжатием.

    3. Божественное вмешательство. Наша Вселенная настолько уникальна, в ней всё до мелочей продумано, что она не могла возникнуть сама собой. Только Великому Творцу подвластно сотворить такое чудо. Абсолютно не научная теория, но имеет право на существование.

    Споры о причинах истинного возникновения космического пространства продолжаются. По факту мы имеем представление о Солнечной системе, включающей горящее светило и восемь планет с их спутниками, галактики, звёзды, кометы, чёрные дыры и многое другое.

    Удивительные открытия или интересные факты о планетах Солнечной системы

    Космические просторы манят своей таинственностью. Каждое небесное тело хранит свою загадку. Благодаря астрономическим открытиям появляются ценные сведения о небесных странниках.

    Ближе всего к солнцу находится Меркурий. Существует мнение, что когда-то он был спутником Венеры. Но вследствие космической катастрофы космическое тело отделилось от Венеры и приобрело собственную орбиту. Год на Меркурии длится 88 дней, а день – 59 суток.

    Меркурий – единственная планета Солнечной системы, на которой можно наблюдать движение Солнца в обратную сторону. Это явление имеет вполне логическое объяснение. Скорость вращения планеты вокруг своей оси значительно медленнее движения по своей орбите. Из-за такой разницы в скоростных режимах и возникает эффект изменения движения Солнца.

    На Меркурии можно наблюдать фантастическое явление: два заката и восхода. А если переместиться на меридианы 0˚ и 180̊, то можно стать свидетелем трёх закатов и восходов за сутки.

    меркурий космос

    Венера идёт следующей за Меркурием. Загорается на небе во время заката на Земле, но наблюдать ее можно всего пару часов. Из-за этой особенности её прозвали «Вечерняя звезда». Интересно то, что орбита Венеры лежит внутри орбиты нашей планеты. Но движется по ней в обратную сторону, против часовой стрелки. Год на планете длится 225 дней, а 1 день – 243 земных дня. Венера подобно Луне имеет смену фаз, преображаясь то в тонкий серп, то в широкий круг. Существует предположение, что в атмосфере Венеры могут жить некоторые виды земных бактерий.

    венера

    Земля - поистине жемчужина Солнечной системы. Только на ней существует огромное разнообразие жизненных форм. Люди настолько комфортно чувствуют себя на этой планете и даже не догадываются, что несётся она по своей орбите со скоростью 108 000 км в час.

    земля

    Четвёртая от Солнца планета – это Марс. Сопровождают его два спутника. Сутки на этой планете приравниваются по длительности к земным – 24 часа. А вот 1 год длится 668 дней.Также как и на Земле здесь происходит смена времён года. Сезоны вызывают изменения и во внешнем облике планеты.

    марс

    Юпитер - самый крупный космический гигант. Имеет множество спутников (более 60 штук) и 5 колец. По массе превышает Землю в 318 раз. Но, несмотря на свои внушительные размеры, движется достаточно быстро. Вокруг собственной оси оборачивается всего за 10 часов, а вот дистанцию вокруг Солнца преодолевает за 12 лет.

    Погода на Юпитере скверная – постоянные бури и ураганы, сопровождающиеся молниями. Ярким представителем подобных погодных условий является Большое красное пятно – вихрь, движущийся со скорость 435 км/ч.

    юпитер

    Отличительной чертой Сатурна, безусловно, являются его кольца. Эти плоские образования состоят из пыли и льда. Толщина окружностей колеблется в диапазоне от 10 - 15 м до 1 км, ширина от 3 000 км до 300 000 км. Кольца планеты не являются единым целым, а представляют образования в виде тонких спиц. Также планету окружает более 62 спутников.

    Сатурн имеет невероятно высокую скорость вращения, настолько, что он сжимается у полюсов. Сутки на планете длятся 10 часов, год – 30 лет.

    Уран, как и Венера, движется вокруг светила против часовой стрелки. Уникальность планеты заключается в том, что она «лежит на боку», её ось наклонена под углом 98˚. Существует теория, что такое положение планета приняла после столкновения с другим космическим объектом.

    Подобно Сатурну, Уран имеет сложную кольцевую систему, состоящую из совокупности внутренней и внешней группы колец. Всего у Урана их насчитывается 13. Считается, что кольца – это останки бывшего спутника Урана, столкнувшегося с планетой.

    Уран не имеет твёрдой поверхности, треть радиуса, примерно 8 000 км, – газовая оболочка.

    Нептун - последняя планета Солнечной системы. Его окружают 6 темных колец. Красивейший оттенок морской волны планете придаёт метан, который присутствует в атмосфере. Один оборот по орбите Нептун делает за 164 года. А вот вокруг своей оси движется достаточно быстро, и сутки проходят за
    16 часов. В некоторых местах орбита Нептуна пересекается с орбитой Плутона.

    Нептун имеет большое количество спутников. В основном, все они вращаются перед орбитой Нептуна и называются внутренними. Внешних спутников, сопровождающих планету, насчитывается только два.

    На Нептуне можно наблюдать северное сияние. Однако вспышки слишком слабые и возникают по всей планете, а не исключительно у полюсов, как на Земле.

    Когда-то в космических просторах насчитывалось 9 планет. В это число входил и Плутон. Но из-за небольшого размера астрономическое сообщество определило его в ряд планет-карликов (астероидов).

    Вот такие интересные факты и удивительные истории о планетах Солнечной системы открываются в процессе исследования чёрных глубин Космоса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх