На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Холодная война готовится заранее

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА ГОТОВИТСЯ ЗАРАНЕЕ

Unperturbed German POW...France 1945. Very happy, I suppose, not to have been captured further east...

Что за человек затеял холодную войну? США или СССР захотели господствовать во всем мире?

 


Огромное экономическое превосходство над Советским Союзом дополнялось тем фактором, что только у нее имелось ядерное оружие. Если уж Генри Киссинджер говорит о создавшемся тогда тупике для СССР, то положение действительно было серьезным. По словам писателя, Советский Союз, потерявший десятки миллионов граждан, с опустошенными на треть территориями оказался лицом к лицу с непострадавшей от войны Америкой, имевшей к тому же ядерную монополию. Он также отмечает, что помимо западоевропейских союзников, воевавших с нацистами, на стороне США находится и проигравшая войну Германия. И поэтому не кажется удивительным невозмутимость немецких военнопленных в конце войны, подобно тому, что вверху на фото, сделанном во Франции в 1945 году. Полагаю, он очень был благодарен судьбе за то, что не попал в плен на восточном фронте.

Отвечая желаниям США, британский союзник СССР по разгрому фашистской Германии еще в апреле-мае 1945 года совместно с американцами сотавил план победоносной войны против Советского Союза под кодовым названием "Немыслимое". Этот ответ на позывы американцев мировая общественность узнала только в 1998 году, когда Государственный архив Великобритании опубликовал эти документы. Понаблюдайте за тоном этого документа, где прямо говориться, что целью этого плана является навязать Советам западноевропейские условия управления миром. Посмотрите, насколько агрессивно вели себя еще союзники СССР, планируя оккупировать территории Советского Союза, пока он, выхолощенный этим приемом, не согласится на гегемонию США и Британской империи. Все это требовало объяснений причин охлаждения к своему союзнику со стороны черчилльского правительства.

Что говорили об агрессии к СССР там, на Западе? Надо признать, что не все восприняли восторженно политику Трумэна и Черчилля, и, например, министр торговли США Генри Уоллес вопрошал, нужна ли вообще эта агрессия?

"Как бы мы чувствовали себя, если бы Россия имела атомную бомбу, а мы нет, если бы Россия имела 10 тыс. бомбардировщиков и воздушные базы вблизи от наших берегов, а мы - нет". "Эта доктрина, - по мнению В. О. Рукавишникова, - предопределяла стратегию внешней американской политики и политики безопасности на многие годы вперед. Она поддерживалась администрациями, сформированными как республиканской, так и демократической партиями, вплоть до распада мировой системы социализма (и более того, порой кажется, что она жива даже поныне". Не ошибается историк. Основной задачей Запада было не только уничтожение враждебной им доктрины, но и мощного конкурента на политической арене. Человек, к сожалению, не может сосуществовать с равным себе.

Какие вопросы поднимали американские исследователи, касаясь темы холодной войны?

Мое внимание не просто так нацелилось именно на американских исследователей, так как хотелось бы сделать свой материал более объективным, тем более, что и они после развала СССР в 1990-е годы серьезно рассматривали вопросы о причинах холодной войны, их методах, целях и виновниках. Интересна работа Джеффа Геддиса, и именно его отметки я буду использовать и дальше в процессе своих размышлений. Так, например, он говорил, что немногие историки в 90-е годы рискнули бы отрицать, что Соединенные Штаты намерены были быть мировым гегемоном после Второй мировой войны задолго до того, как СССР оказался в глазах Запада "в роли антагониста". Но еще более определенными мне кажутся слова другого американского историка, Лейна. Так, он писал, что СССР был не такой уж и большой причиной, как считалось ранее, особенно сразу после окончания войны, формирования внешней политики США. Открытое, честное признание. Но это не взгляд ярого врага Соединенных Штатов. Он отмечает и внешнеполитические действия Советского Союза, которые, к сожалению, способствовали рязвязыванию холодной войны. Но он отмечает и различие мотивов противоборствующих стран в проведении своей политики.

Получается, что с той поры ничего не изменилось. Но можно ли говорить о том, что холодная война не закончена?

Вопрос партнерских отношений с Россией не интересует США и по сей день. Об их честно заявил историк Матвей Полынов: "Да, американцы пытаются проводить политику, направленную на изоляцию России с международной арены". Если принять во внимание, что та же пятидневная грузино-осетинская война была спровоцирована побуждениями США, то можно утверждать о начавшейся с того времени новой холодной войны американцев и их европейских союзников против России.       

 

Картина дня

наверх