На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

ЛЕГЕНДА УМЕРЛА! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЛЕГЕНДА! 30 МАЯ КАК ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Легенда умерла! Да здравствует легенда! 30 мая как подтверждение

1252 Cкончался король Кастилии Фердинанд Третий

Король Кастилии с 1217, Леона с 1230. Фердинанд III дал чрезвычайно мощный толчок реконкисте, овладев почти всеми мусульманскими территориями на юге полуострова. Завоевал важную крепость, древнюю столицу халифата, Кордову (1236 г.), главная мечеть которой была превращена в христианскую церковь. В 1246 г. завоевал Хаэн, в 1248 - Севилью. Был первым организатором военного флота в Испании.

1431 Умерла Жанна д'Арк

Народная героиня Франции. Возглавила освободительную борьбу французского народа против англичан во время Столетней войны. Родилась в крестьянской семье, в лотарингской деревне, пострадавшей от войны. Фанатично религиозная Жанна уверовала, что ей предначертано освободить Францию. С большим трудом добившись аудиенции у дофина Карла в феврале 1429, она сумела убедить его начать решительные военные действия. Поставленная во главе армии, она воодушевила войска и 8 мая 1429 освободила осажденный англичанами Орлеан (в народе её стали называть Орлеанской девой). 23 мая 1430 во время одной из вылазок французов из осажденного г. Компьеня Жанна д’Арк попала в плен к союзникам англичан — бургундцам, которые продали её англичанам. Церковный суд в Руане, куда англичане перевезли Жанну д’Арк, обвинил её в ереси и колдовстве. Она была сожжена на костре. В 1456 во Франции Жанна д’Арк новым процессом была торжественно реабилитирована. В 1920 католическая церковь причислила её к лику святых.

1574 Скончался король Франции Карл Девятый

Король с 1560, из династии Валуа. До 1570 фактически правила его мать Екатерина Медичи. Лишь после Сен-Жерменского мира 1570 (временно прервавшего религиозные войны) Карл IX проявил некоторую самостоятельность в политике. Приблизил к себе одного из вождей гугенотов — адмирала Колиньи, под воздействием которого оказывал покровительство кальвинистам, склонялся к войне с Испанией. Однако Екатерина Медичи, напуганная влиянием Колиньи, добилась от Карла IX согласия на Варфоломеевскую ночь (1572).

1845 Родился Амадей I Испанский

Король Испании в 1870—73. На испанский престол избран испанскими кортесами 16 ноября 1870, после изгнания Изабеллы II (1868). В обстановке острого политического кризиса (выступления республиканцев, борьба между различными монархическими группами, начавшаяся в 1872 карлистская война, покушение на Амадея в 1872 и пр.) Амадей отрекся от престола (11 февраля 1873).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх