На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Мысли вслух: Кун Цю

МЫСЛИ ВСЛУХ: КУН ЦЮ

Кун Цю, более известный как Конфуций, по праву считается одним из самых великих мыслителей древнего Китая. Примечательно, что его идеология стала основой философской жизни Китая и всей Восточной Азии, а также ее восприняли как первостепенную истину во многих восточных странах. После чтения Конфуция просыпается неуемное желание сохранить гармонию и само общество. При всей остроте фраз, на первый план выходит их основа доброты ко всему живому. Конфуций брал свои мысли из всего его окружающего мира, причем, как он сам признавался, животный и растительный мир давал куда больше позитивных и мудрых размышлений и эмоций, чем мир человеческий.

Молодежь совсем не хочет работать, но для этого нужно выбрать работу, любимую тебе. Лучший человек скромен в своей речи, но решителен в своих действиях.

Способность все время будет догонять потребность в ней.

Ваше время полно писцов, которые оставляют пустое место на месте знаков, которые они не знают. Эта пора называется Новейшим временем.

Если оставляешь в прошлое то, что верно, то проявляешь недостаток храбрости. Иногда иди позади людей со своей идеей и будь трудолюбив в их делах.

Я учусь необдуманно: я просто потерян. Что говорить о "думателях без учения"? Посмотри на вселенную и увидишь, что она едина с Богом, а потому учится даже она.

Как-то я слышу, я знаю... я вижу, я помню: "Вы - понимающие дельцы". И если вы не знаете жизнь, то не можете знать смерть.

Если далеко не каждая душа несет в себе дурное, то не о чем и беспокоиться. Не случится никакой истории, которой бы нам стоило бояться. Так, более позорно не доверять нашим друзьям, чем быть обманутыми ими.

Жизнь действительно проста, это мы стараемся ее усложнить.

Неужели "настоящее" знание - это знать степень своего невежества? Неужели "молчок" - это друг, который "лучше", "преданнее", "драгоценнее", "старее", "божественнее" и "безусловнее"? Не сомневайся вообще.

— Как учить прошлое, если желаешь предугадать будущее?
— Успех завист от предшествующей подготовки, как и без подготовки непременно ожидает крах.

Вам редко придется ошибаться, если вы предупредительны. Все ожидание от жизни зависит от прилежности, почему и ремесленник, желающий выполнить свою работу, должен сначала наточить свои инструменты.

Наш добродетель зиждится на стойкости, терпении, простоте и скромности.

Всегда помню, что целостность моего дома составляет часть всеми восхваляемой "силы и чести нации". Я избираю своим интересом преодоление трудности. Я никогда не злюсь, считая свои ожидания напрасными: "Я столько всего сделал. Я потратил столько сил", и жду сиюминутного успеха. Я знаю, что успех придет, просто он будет позже и не так, как я ожидаю.

"Быть обиженным - пустяк, если Вы не помните это. Счастье и мудрость - это клад, но этот клад требует от нас частых изменений".

Я трус, если понимаю правду, но не делаю этого. При одиночестве добродетель не останется.

Когда добродетельные люди подчиняются скуке ограничений, они потом мстят себе за это.

Те ужасы, что для тебя настоящие, не желай другим людям.

Когда правда, что цель не может быть достигнута, не меняй цель, меняй шаги своих действий. А когда трудишься для других, делай это с тем же усердием, что и для себя.

Нельзя даже открыть книгу без изучения чего-нибудь.

Картина дня

наверх