На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Древнерусская история - часть моего прошлого

АДАМ ШАХИДОВ:

ДРЕВНЕРУССКАЯ ИСТОРИЯ - ЧАСТЬ МОЕГО ПРОШЛОГО

 

Современные родители совсем сбились с толку, как правильно воспитывать своих детей. Советник президента Чечни Адам Шахидов предлагает установить довольно-таки неожиданный канал, чтобы перенять оттуда характер воспитания детей, которые вырастали в благородных и мужественных воинов и в нежных благопристойных девушек.

    Какие взгляды на воспитание детей вам кажутся наиболее правильными?

    Я понимаю, что вызову недоумение у многих современников, но мне больше всего по душе воспитание детей в Древней Руси. В системе духовных ценностей славян сохранение племени было основным понятием.

       Как вообще тогда начиналась жизнь человека?

    Существовало много обычаев и обрядов, цель которых была помочь женщине в родах. Например, чтобы, я выражусь так, тело матери легче раскрывалось, ей расплетали волосы. Во время беременности месяц за месяцем в доме были раскрыты все окна и двери, развязаны узелки, отперты все замки. Я думаю, не стоит добавлять, что в принятиях родов участвовала опытная женщина, сама имеющая несколько здоровых детей.

     Глава семейства брал на руки новорожденного и показывал его Небу и восходящему Солнцу, чтобы жизнь ребенка была долгой?

    Показывали. Это могли сделать и дед, и будущий воспитатель, но чаще всего это действительно делал отец. Потом он прикладывал ребенка к земле и окунал его в воду. Таким образом у новорожденного появлялись покровителе в лице всех божеств вселенной, всего мира, космоса. Потом ребенку давали имя, засекреченное на долгое время от всех.

   Мальчиков воспитывали быть настоящими мужьями?

    Эта задача - одна из задач древнерусского воспитания. Я думаю, именно поэтому ребенка отлучали от груди не постепенно, а в один день. В этот же день стремились получить знания о будущем малыша через гадания. Археолог и историк Древней Руси Джей полагает, что перед ребенком раскладывали веретено, нож, деньги, хлеб и смотрели, к чему потянется младенец.

    Ну и каково же оно - воспитание древнерусского ребенка?

    На первое место я бы поставил обучение мальчика защищать свою женщину. Если нападали враги, он не должен был оставлять свою жену и семью.

    Понятно, что у мальчиков развивали силу и волю, но как обстояло дело с девочками? К каким ценностям приучали их?

    Девочкам давали всё, что должна иметь будущая хозяйка и верная жена. Я имею в виду прилежность, аккуратность, трудолюбие, почтение к старшим, целомудренность. В детском возрасте девочки помогали по хозяйству. Дом - не единственное место, где они это делали, потому что необходима была их помощь еще и в поле. Я бы сравнил воспитание девочек с воспитанием в угодных Аллаху мусульманских семьях, где мать передает все навыки положительной жены своей дочери. Это - обучение шитью, рукоделию, готовке, ведению хозяйства. 

    Расскажите, если вы так хорошо знаете историю Древней Руси, про таинства наших дохристианских предков при воспитании девочек.

    Девочкам с малолетства волосы вплетали в одну трехлучевую косу, это символизировало объединение живых сил миров Яви, Нави и Прави. Затем косу опускали вдоль позвоночника, так как считалось, что все светлые силы вселенной наполнят через волосы силой тело, душу и дух девушки, подготовив ее к священной миссии материнства. Если девочка подрастала, то ее обязательно учили вскакивать в ткань, часть одежды, которую называли понёвой, в этакую древнерусскую юбку. Обычно девочки носили длинную рубаху, но когда им было 15-16 лет, в один из дней в присутствии всей родни и соседей проводился специальный обряд. Девушка забиралась на лавку и начинала ходить по ней и запрыгивать уже взрослой в эту самую понёву в сторону.

    Столетиями русским внушали, что письменность "диким язычникам" дали "добрые греки" - монахи Кирилл и Мефодий?

    Когда я учился в школе, мне говорили то же самое, но я сильно увлекся историей Древней Руси, так как это и моя история тоже, и древнерусская жизнь, ее правила, обычаи, характер во многом похожи на наш народ, нашу культуру, и, к тому же я - гражданин Российской Федерации, и для меня было открытием, когда я узнал, что древнеславянские племена имели свою письменность еще до прихода греков. Еще в юности я увидел доказательство существования славянской письменности - это надпись на знаменитой "гнездовской корчаге" середины десятого столетия (она найдена в одном из Гнездовских курганов в тысяча девятьсот сорок девятом году Даниилом Антоновичем Авдусиным). Это веское доказательство.

 

     

Картина дня

наверх