На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Интересные факты о Греции. Невероятные факты о древней Греции

Интересные факты о Греции. Невероятные факты о древней Греции

Марк Твен говорил: “Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали”. Человеческая жизнь имеет свой срок, а на Земле так много удивительных мест, где каждый из нас еще не был. Поэтому не стоит терять времени - пора отправиться в Грецию - одну из красивейших стран всего мира с богатым культурно-историческим наследием.

Историческая справка: древняя Греция

Древняя Греция включала в себя группу из нескольких цивилизаций, которые существовали в период III тысячелетия до нашей эры – I век нашей эры. Географически эта территория располагалась на Балканском полуострове, его южной части, связанных с ним островах, и западном побережье Малой Азии. В исторической литературе содержатся интересные факты о древней Греции. Особую роль в ней играла культура, которую, в свою очередь, во многом определяла мифология. Самые первые божества связывали со стихиями и силами природы, некоторые из них были покровителями животных. В легендах говорится также о музах, об Аресе как боге войны, Прометее – защитнике людей и т.д. Все они осуществляли свои функции и были чем-то похожи на людей – имели желания и даже пороки. Богам поклонялись, распространено было их изображение в виде скульптур.

Факты о Древней Греции

Интересные факты о древней Греции касаются и искусства. Оно начало стремительно развиваться с появлением древнегреческого театра, где ставились пьесы известных драматургов, таких как Софокл, Еврипид. В почете у греков были музыканты. Они играли на струнных и духовых инструментах и сопровождали своим творчеством все праздники, игры, театральные постановки. А в период рабовладения получает свое новое направление архитектура – появляется Гипподамова система планирования и строительства целых городов. Прекрасным примером, воплощающим совершенство и гармоничность греческих зданий, стал величественный Акрополь, расположенный в Древних Афинах.

Несколько интересных фактов о Греции

Греция представляет собой развитую европейскую страну, ее столица – это знаменитый город Афины. Занимает она около 132 тысяч кв. км. – одна из самых больших стран по территории. Греческая Республика омывается Эгейским, Фракийским, Ионическим, Критским и наиболее чистым из них Средиземноморским морем, имеет множество островов, многие из которых так и не заселены. На ее территории проживает 10 миллионов человек, при этом каждый год она принимает чуть меньше 17 миллионов туристов, привлекаемых ее теплым климатом и достопримечательностями.

Это были некоторые общие, достаточно короткие интересные факты о Греции. Заслуживает отдельного внимания удивительный остров Родос. По мнению путешественников и экспертов в области изучения Греции, в самые интересные факты о Греции входят также гора Олимп и связанная с ней история. Также будет рассказано немного о греческой кухне, любимых праздниках и семейных традициях. Затронется тема экологии страны.

Родос и его достопримечательности

Город Родос находится на одноименном острове и переводится как “остров роз”. Прекрасное место, которое пестрит цветами. Он покоряет сердца туристов своими прозрачными водами морей и скалистыми берегами. И конечно, Родос славится тем, что на нем расположено одно из чудес света – Колосс Родосский. Эта огромная статуя в виде молодого мужчины в длинной тунике, голову его украшал венок. Она возведена в 305 году до нашей эры и была построена в честь Гелиоса, Бога солнца, который вынес из воды целый остров на собственных руках.

Интересные факты о Древней Греции

Это только миф или же интересные исторические факты о Греции, которые, действительно, имели место быть в далекие времена, точно не известно. Но исследователи из разных уголков планеты не оставляют попыток найти остатки монумента. Колосс Родосский был в высоту около 36 метров и простоял более полувека, пока его не разрушило сильное землетрясение.

Знаменитый Олимп

Олимп – самая высокая гора, расположенная в северо-восточной части Фессалии, Греция. Она достигает в высоту 2917 кв. метров. Как свидетельствуют факты о древней Греции, на ней жили греческие боги во главе со всемогущим Зевсом. С Олимпом связано возникновение знаменитых Олимпийских игр, которые посвящались божествам и проходили под их руководством. Есть много легенд об этих играх. По одной из них, их придумал сам Бог неба, а по другой – это спортивный праздник в честь подвига Геракла. Гора считается священным местом, и благодаря своей истории она известна по всему миру.

Исторические факты Греции

Вокруг Олимпа в настоящее время расположился национальный парк. В нем более тысячи видов растений и сотни разных животных. Некоторые из них обитают только здесь. Посмотреть красоту этих мест отправляются многие туристы, причем предпочитают делать это пешком – путь займет около двух суток.

Греческая кухня

Самые интересные факты о Греции

В современной Греции на столах обязателен сыр. Греки любят традиционный для них сыр Фета. В стране развито производство оливок, из которых они затем делают оливковое масло. Очень популярны различные специи – чеснок, орегано, мята, лавр. Часто сладкие виды трав сочетают с мясом, обычно это мясо баранов и птиц. Из зерновых продуктов наиболее широко используются пшеница, ячмень.

Отношение к праздникам

В Греции существует много празднеств и карнавалов. Отмечают и государственные, например, День независимости, Новый Год, и церковные праздничные дни, сроки которых определяют уже по новому стилю. Среди последних полюбилась грекам Пасха. Так как семьи у греков большие, то, по средним подсчетам, вместе могут собраться человек 200 близких и друзей. Пасха не исключение. В это время греки большой и дружной толпой едут к родственникам или куда-нибудь на острова.

Несколько интересных фактов о Греции

От местонахождения в день Пасхи зависят обычаи. Так, например, на Корфу принято выбрасывать из окон горшки, на Крите разводят большой костер и в нем превращается в пепел чучело Иуды. Есть и общие моменты: последнюю неделю Великого поста греки ходят в церковь, организуются благотворительные мероприятия – для нищих собирают продукты, а государство помогает с жильем. Перед праздником заканчивается долгий пост, жители активно приступают к приготовлению праздничного стола. На нем обычно можно найти суп из баранины, салаты, фрукты на десерт, пирожки и обязательно крашенные яйца.

Семейное законодательство в Греции

Греки чтут традиции и обычаи, в том числе семейные, которые бережно передаются из поколения в поколение. Они любят собираться со своими многочисленными родственниками на какое-либо торжество. Греки серьезно относятся к браку. До того как мужчина попросит руки женщины, он должен спросить разрешения у ее отца. Если тот дает согласие, то непременно приглашают священника, который благословляет и далее осуществляет обручение.

Низкое количество разводов в Греции объясняется и тем, что это очень долгий и дорогостоящий процесс. После расторжения союза имущество делится между бывшими мужем и женой пополам. С 1982 года был издан указ о возможности до брака осуществить гражданское партнерство с заключением соответствующего договора. Но все же свыше 90% жителей Греции выбирают церковное венчание.

Экологическая обстановка в Греции

Греки заботятся об экологии своей страны. На всей территории не найдется ни одной АЭС, зато популярны ветряные и тепловые электростанции, работающие на угле. В 2000-х годах развернулась широкая программа по снижению количества выбросов вредных газов в воздушную среду от машин, а также прогресс коснулся управления водными ресурсами. Поэтому, несмотря на свои масштабы, Греческая Республика остается благоприятным в этом плане для проживания государством.

Интересные исторические факты о Греции

Политика о бережном отношении к окружающей среде продолжается. Данные факты о Греции подтверждаются выставками организацией Есос1ti, которые уже который год проводятся в Международном аэропорту в Афинах. Там представлены разнообразные работы от рисунков до пластиковых макетов, освещающие идею чистого города будущего. Авторами выступили греческие ученики.

Странные факты о Греции

Греция представляет для многих большой интерес. Помимо особой природы, греческих достопримечательностей, вызывающих восторженный трепет, в стране существуют свои традиции. Впервые столкнувшись с некоторыми из них, можно сильно удивиться. Например, греческое приветствие – это взмахи рукой с прикрытой ладонью, так как в данном случае прямые пальцы, по их мнению, показывать неприлично. В свою очередь, комплименты произносятся с небольшим выдохом при стиснутых зубах после. Считается, так человек избежит сглаза. Несколько интересных фактов о Греции говорят о том, что часто элементы домов, мебель, даже купола церквей красят в голубо-зеленый цвет. По легендам, этот цвет защищает от злых сил.

Греция сегодня

Короткие интересные факты о Греции

Греция до сих пор очень популярна среди туристов. Поэтому в ней прекрасно развит гостиничный бизнес, который выводит экономику страны на большие высоты. Греция поражает красотой чистого моря и золотистыми пляжами, белыми домами и кофейным ароматом, витающим в воздухе. В Греции можно замечательно отдохнуть: несколько морей к вашим услугам. Широко представлена и область развлечений – кафе и рестораны с национальной кухней, европейские дискотеки. Факты о Греции свидетельствуют, что там есть и на что посмотреть: только в Афинах около 250 различных музеев и галерей, где проходят постоянные выставки. Храмы, монастыри, дворцы и архитектурные памятники открывают двери для всех поклонников греческой культуры и истории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх