На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

УНИЧТОЖЕНИЕ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ КАК ЗАПАДНОЕ СРЕДСТВО ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ ВО ВТОРУЮ МИРОВУЮ

Как союзники бомбили гражданское население

Уничтожение мирного населения как западное средство ведения войны во Вторую мировую

История военных преступлений:
смерть Дрездена - 1945

Публикуемая статья раскрывает причины действий
британской авиации против мирных жителей

О мифологизации на Западе событий Второй мировой войны написано и говорится немало. Достаточно характерным примером является искреннее удивление молодых британцев или американцев, которые узнают, что СССР не был союзником Гитлера и даже внес «некоторую лепту» в разгром фашизма. Но это мифотворчество помимо чисто идеологического аспекта имеет и чисто практический.

Воздушный флот «мясника»

Статьи 24-27 Гаагской конвенции 1907 года прямо запрещали бомбардировки и обстрелы незащищенных городов, уничтожение культурных ценностей, а также частной собственности.

Кроме того, воюющей стороне предписывалось по возможности предупреждать противника о начале обстрела. Но это были слова, не имеющие никакого значения. Дело в том, что доктрина бомбовой войны против мирного населения была сформулирована еще во время Первой мировой войны британским маршалом авиации Хью Тренчардом.

Наладив их производство в 1936 году, к началу войны британские ВВС располагали запасом в пять миллионов таких бомб. И уже 14 февраля 1942 года британские ВВС получили директиву бомбежек по площадям.

Но в этих пояснениях Харрис и не нуждался, поскольку еще в 1920-е годы, командуя авиационными соединениями в Пакистане и Ираке и «умиротворяя» население этих стран, он отдавал приказы об уничтожении целых селений, бомбардируя их зажигательными бомбами.

Именно тогда он получил от своих подчиненных говорящее прозвище «мясник». Американцы приняли британскую концепцию «воздушного геноцида».

Ее сторонники уверяли, что с ее помощью можно выиграть войну. «Это принцип пытки: жертву пытают до тех пор, пока она не сделает то, чего от нее требуют.

От немцев требовалось скинуть нацистов», – считает современный берлинский историк Йорг Фридрих.

Следует уделить особое внимание технологиям реализации этой людоедской доктрины. Британские специалисты пришли к выводу, что для массового уничтожения населения предпочтительнее не фугасные, а зажигательные боеприпасы. Логика вполне ясна: немецкие города были крайне восприимчивы к огню. Дома были преимущественно деревянными, чердачные перекрытия – это готовые загореться сухие балки.

Если поджечь в таком доме чердак и выбить окна, то возникший на чердаке пожар будет подпитываться кислородом, проникающим в здание через выбитые окна, – дом превратится в огромный камин. Превращение в печь целого города получило название «огненного шторма». Одновременное возгорание сотен домов создавало на площади нескольких квадратных километров тягу небывалой силы.

Отмечено, что вооруженные силы США и Британии почему-то главные свои военные преступления стараются осуществить в Страстную Седмицу или в день Святой Пасхи. Вот и для первого практического испытания нового способа массового убийства они выбрали ночь на Вербное воскресенье 1942 года.

В этот день на старинный немецкий город Любек было высыпано 150 тонн фугасных бомб, взломавших черепичные крыши средневековых пряничных домиков, после чего на дома обрушилось 25 тысяч зажигательных бомб.

В городе тогда было уничтожено более 13-ти тысяч домов, серьезно повреждено еще 6 тысяч. Но Харрис и премьер-министр были ужасно расстроены: ожидавшийся «огненный шторм» не возник, а жертвы налета составили «всего» 500 человек.

Хотя только 40% экипажей смогли сбросить свои бомбы точно внутри намеченного круга радиусом в 2,5 километра вокруг храма Святителя Николая, эффект от бомбежки был ужасающий. Зажигательные бомбы подожгли уголь, находившийся в подвалах домов, и уже через несколько часов стало ясно, что потушить пожары невозможно.

К исходу первого дня экзекуция повторилась: на город обрушилась вторая волна бомбардировщиков, и еще 740 самолетов сбросили на Гамбург 1500 тонн взрывчатки, а потом залили город белым фосфором... Вторая волна бомбежки вызвала в Гамбурге желаемый «огненный шторм» – скорость ветра, всасываемого в сердце пожара, достигала 270 километров в час.

Потоки раскаленного воздуха кидали обгоревшие трупы людей как куклы. «Огненный шторм» высасывал кислород из бункеров и подвалов, даже не тронутые ни бомбежкой, ни огнем подземные помещения превращались в братские могилы. Столб дыма над Гамбургом был виден жителям окрестных городов за десятки километров.

Ветер пожара доносил обгоревшие страницы книг из библиотек Гамбурга до предместий Любека, располагавшихся в 50 километрах от места бомбежки. В общей сложности в ходе операции «Гоморра» в Гамбурге погибло не менее 35 тысяч человек. Придя к выводу, что технология достаточно отработана, британское руководство перешло к ее массовому и методичному применению. Уничтожение немецкого народа было поставлено на поток.

Плановое истребление

Командующий ВВС сэр Чарльз Портелл поставил своим подчиненным «план» на 1943 год, согласно которому им предстояло уничтожить в Германии 900 тысяч гражданских лиц, еще миллион человек должны быть тяжело ранены, уничтожено должно быть 20 процентов жилого фонда.

Едва ли у нации, представителем (и героем) которой был «рыцарь» Портелл, есть моральное право обвинять кого бы то ни было в бесчеловечности или в «чрезмерном применении силы». Впрочем, вернемся к «воздушному геноциду».

К началу 1945 года новости о том, что еще один немецкий город перестал существовать, воспринимались уже как обыденность. Согласно этой концепции государственного терроризма, число жертв должно было становиться всё большим. Если до начала 1943 года бомбежки городов не уносили больше 100-600 человек, то к лету 1943-го операции начали резко радикализироваться. Страх гибели под бомбами достиг максимума в апреле-мае 1945 года, когда бомбежки достигли пика интенсивности.

К этому времени было уже очевидно, что Германия проиграла войну и стоит на пороге капитуляции, но именно в эти недели на немецкие города обрушилось больше всего бомб.

Количество смертей среди гражданского населения составило за эти два месяца невиданную ранее цифру – 130 тысяч человек. Самым известным эпизодом бомбовой трагедии весны 1945-го стало уничтожение Дрездена.

Вопреки распространенному заблуждению уничтожение Дрездена не только не было акцией, проведенной по требованию советского командования (на конференции в Ялте советская сторона просила бомбить железнодорожные узлы, а не жилые кварталы), оно даже не было согласовано с советским командованием, чьи передовые части находились в непосредственной близости от города.

По свидетельству советских ветеранов, вид стертого с лица города и горы женских и детских трупов шокировали их ничуть не меньше, чем увиденные в освобожденных нацистских концлагерях.

Национальная лоботомия

«Черчилль полагал, что русским надо продемонстрировать эту мощь, эту возможность уничтожить любой город, уничтожить его с расстояния в сто или в тысячу километров. Это была демонстрация силы Черчилля, демонстрация западной воздушной силы. Вот что мы можем сделать с любым городом. Собственно, спустя полгода то же самое произошло с Хиросимой и Нагасаки», – считает Йорг Фридрих.

Объяснение этому «странному» вандализму достаточно простое: британцы, в отличие от Сталина, заявившего, что «Гитлеры приходят и уходят, а Германия остается», уничтожали не нацизм (который, как мы видим, был вполне им созвучен), а именно Германию, ее корни, ее историю, ее культуру, ее менталитет.

Они стремились превратить остатки немецкого народа в деморализованное запуганное стадо без родины и традиции, которое можно будет гнать куда угодно. С помощью своих бомбардировщиков они осуществляли лоботомию германской нации. Йорг Фридрих указывает на это вполне однозначно: «В один момент я задумался: а что произошло с библиотеками?

Тогда я поднял профессиональные журналы библиотекарей. Так вот, в профессиональном журнале библиотекарей, в выпуске 1947-1948 годов, было подсчитано, какой объем книг, хранившихся в библиотеках, был уничтожен и какой спасен. Я могу сказать: это было самое большое сожжение книг за всю историю человечества. Огню были преданы десятки миллионов томов. Культурное сокровище, которое создавалось поколениями мыслителей и поэтов».

Британская авиация активно пользовалась последними днями войны, чтобы натренировать свои экипажи, испытать новые радарные системы, а заодно преподать немцам последний урок «моральных бомбежек», жестоко уничтожив на их глазах все то, чем они дорожили.

Дело Харриса живет и побеждает

Возможно, пилот выглядит привлекательнее и романтичнее лагерного эсэсовца, но это ничего не меняет. Черчилль, Харрис, другие английские и американские политики, генералы и их подчиненные совершили ничуть не менее чудовищные преступления против человечества, чем вожди Третьего Рейха. Но по известным причинам они не сели рядом с ними на скамью подсудимых Нюренбергского процесса.

И совершенный ими геноцид немецкого народа (да и не только его. Вспомним чудовищную бомбежку англо-американской авиацией столицы «союзной Югославии» Белграда в день Пасхи 1944 года) не получил должной оценки – правовой, исторической и религиозно-нравственной.

В настоящий момент все создатели чудовищной доктрины уже давно на Божием Суде, и поэтому вопрос об их подсудности международному трибуналу не актуален. Тем не менее совершенные ими злодеяния должны получить однозначную оценку мирового сообщества.

И еще интересная информация:

Началом варварской бойни многие исследователи считают июль 44 года, когда начальники штабов Британской армии предложили Черчиллю нанести мощный удар по одному из германских городов, который должен был показать немцам их беспомощность и принудить к капитуляции.

В качестве таких городов были названы Берлин, Ганновер, Мюнхен, другие крупные города и, наконец, Дрезден. Дрезден был особо заманчивой целью, т.к. он подвергался бомбёжке всего два раза и был до сих пор не тронутым городом.

Позднее, 25 января 1945 года британский премьер позвонил своему министру авиации Синклеру и спросил, что планирует ведомство Синклера против «немцев, отступающих из Восточной Пруссии». Здесь надо оговориться, что в связи с нашим наступлением, в центральную Германию направился огромный поток беженцев.

Операция была названа «Удар грома» и началась 13-го февраля 1945 года. К тому времени в радиопереговорах бомбардировщики назывались «тарелкосушилками». В 22 часа 13 минут из тарелкосушилок посыпались бомбы. Дрезден был абсолютно не готов к этой атаке. Его бомбили всего два раза, в то время, как другие города по нескольку раз за ночь испытывали на себе силу воздушных ударов. Интересный факт.

Во время второго удара 16 января 1945 года погибло 376 человек, среди них один британский военнопленный. Его похоронили с отданием воинских почестей на военном кладбище. В Дрездене ещё не представляли, какую войну ведут союзники против их родины.

Но большинство из 200 тыс. погибших в Дрездене, погибли после первого удара, в огненной буре. Вот что было в городе после всех атак:


Подсчёт всех убитых продолжался до середины мая 45 года, когда в город уже вошли советские войска.

Англичане и американцы решили продолжать ту же линию и разбомбить ещё один крупный город. На сей раз, целью был выбран Хемниц. Уже через день после атак Дрездена бомбардировщики направились к Хемницу.

Но здесь немецкие ПВО сумели защитить город. Исходя из этого, а так же учитывая возрастающие протесты во всём мире, союзники решили повременить с атаками таких масштабов. Но рейды продолжались. Например, 15 марта 400 английских бомбардировщиков атаковали Вупперталь, а 500 американских, под прикрытием 250 истребителей - Регенсбург.

Очередной налёт масштаба Дрездена, произошёл за тысячи километров от Европы, в Японии. 9 апреля 1945 года были уничтожены кварталы Токио, погибло более 80 тыс. человек. Всего в ходе воздушной войны в Германии погибло более полумиллиона человек.

Но здесь необходимо отметить, что данные любых германских потерь очень запутаны и противоречивы. Например, Гитлер, перед своим концом, сказал, что эта война обошлась Германии в 12 миллионов граждан. Сколько из них приходится на вооружённые силы, сколько на мирное население, неизвестно до сей поры.

В самой Великобритании были очень громкие протесты против таких методов войны. Проходили даже демонстрации. В конце 45 года многие высшие офицеры были награждены, имя Харриса в списках награждённых отсутствовало.

Так совпало, что именно в годовщину дрезденской трагедии Харрис отбыл из Англии. В самой Германии в эту ночь звонили колокола... После войны руины зданий вывозили за город и сваливали в огромные кучи, целые холмы. Прискорбное зрелище. Вообще, эта история порождает сомнение в существование какой-то высшей справедливости: главные виновники не понесли никакого наказания, умерли в благополучии и почёте.

Американцы из всей этой истории сделали вывод о работоспособности доктрины Дуэ. Теперь любую войну американцы стремились выиграть таким способом. Корея, Вьетнам, Югославия... Уже в конце сороковых годов в США был готов план нанесения атомных ударов по двумстам городам СССР.

Но в Корее американцы встретили достойный отпор. Они всячески старались наладить бомбёжки корейских городов. Но у Кореи был сильный союзник, СССР, где тоже сделали выводы из событий Второй Мировой… В начале 51-ого года в Северную Корею прибыла советская 84-я истребительная эскадрилья, с опытными асами Второй Мировой, оснащённая новейшими реактивными МиГ15.

В результате стремительного боя американские самолёты были рассеяны, 12 В29 были сбиты, в экипажах остальных были убитые и раненые. Было уничтожено 4 «Тандерджета» . Наши могли сбить и больше, но у наших пилотов был приказ не пересекать береговую линию, как и линию фронта. Наши потеряли всего один МиГ.

Тоже повторилось и во Вьетнаме, с той лишь разницей, что там падали не поршневые В29, а турбореактивные В52. И большинство было сбито не истребителями, а наземными зенитно-ракетными комплексами. Но и лётчики, наши и вьетнамские, пополнили свой счёт. Только развал СССР позволил США беспрепятственно бомбить Ирак, Афганистан, Югославию.

Вот как ведут себя эти "светочи демократии" с гражданским населением! Зато как они любят поучать (и обвинять в варварстве) другие страны!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх