На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Валентина Теличкина

Валентина Теличкина

Валентина Теличкина

Valentina Telichkina

Валентина Теличкина – советская и российская актриса, народная артистка России. Наиболее известна по лентам «Пять вечеров», «Осенние свадьбы», «Начало», «Первая девушка», сериалам «Бригада», «Большие девочки».

Главные фильмы актера Валентины Теличкиной

Краткая биография

Валентина родилась 10 января 1945 года в Арзамасе в многодетной семье раскулаченных и настрадавшихся от советской власти Теличкиных. С детства Валентина росла впечатлительной девочкой и мечтала стать актрисой. «Погружалась в сказочный мир, воображая себя то Золушкой, которая ищет встречи с прекрасным принцем, то Царевной-Лягушкой, готовой в любой момент сбросить лягушачью шкуру и поразить всех сияющей красотой. Я выросла среди сказок, и не удивительно, что этот фантазийный мир мне казался лучше реального», – говорит актриса. В школе Валентина блистала в трех кружках самодеятельности одновременно – драматическом, танцевальном и вокальном. Поэтому после выпускного ее выбор был сделан определенно – она поступила во ВГИК.

Впервые на экране Валентина дебютировала уже на первом курсе. В 18 лет она появилась в драме «Суд» (1963), в которой охотники предстали перед советским правосудием за случайную смерть человека. В 1967-ом Валентина сыграла курьера и машинистку редакции Валю Королькову в социальной ленте Сергея Герасимова «Журналист», сценарий которой был написан специально для актрисы Галины Польских. Лента имела широкий успех среди зрителей, а также удостоилась главного приза ММКФ. После окончания учебы во ВГИКЕ Валентина Теличкина начала сниматься чаще.

В 1968-ом 23-летняя актриса сыграла свою первую главную роль в кино – Глапиру в драме «Необыкновенная выставка» (1968), рассказывающей о скульпторе, вынужденном лепить вместо творческих шедевров надгробия. Также актриса сыграла ведущую героиню в драме Бориса Яшина «Осенние свадьбы» (1968), которую часто называют «советским артхаусом». Валентина сыграла беременную деревенскую женщину, которая ходит по учреждениям, добиваясь, чтобы ее выдали замуж за мертвеца, точнее, расписали с отцом будущего ребенка, трагически погибшим от взрыва мины, оставшейся на колхозном поле со времен войны. В том же году Валентина появилась в еще одной драме режиссера Яшина – «Первая девушка» (1968), где сыграла главу комсомольской ячейки Саню Ермакову, которая ведет ожесточенную борьбу с дезертирами в глухом селе в 1919-ом году. Любовь зрителей и известность Валентине также принесли актерские работы в фильмах 1970-ого года – «Чайка» и «Начало». В экранизации чеховской «Чайки» Валентина сыграла роль Маши Шамраевой. А в ленте Глеба Панфилова «Начало» исполнила роль подруги Паши, героини Инны Чуриковой, скромной ткачихи, мечтающей стать актрисой. За свою многолетнюю кинокарьеру Валентина снялась в более чем 60 фильмах. В советские годы она играла преимущественно правильных героинь, снималась во второстепенных ролях в картинах, ставших культовыми. Так, в 1978-ом Валентина присоединилась к актерскому составу драмы о матери дезертира Григория Чухрая «Трясина», где в главной роли блистает Нонна Мордюкова. Также Теличкина сыграла в знаменитой ленте Никиты Михалкова «Пять вечеров» (1978), рассказывающей о возрождении любви после войны. В 1999-ом популярной стала комедия «Кадриль», где Валентина сыграла супругу, поменявшуюся мужьями с деревенской подругой. С 90-ых годов актриса снималась реже.

Наиболее известные роли Валентины в современном российском кино – мать бандита Саши Белого в культовом сериале «Бригада» (2002) и мать поэта Сергея Есенина в сериале «Есенин» (2005). Причем в обоих проектах ее экранным сыном стал актер Сергей Безруков.

Валентина замужем за архитектором Владимиром Гудковым, от которого у нее есть сын.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх