На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Сладкая перспектива на скорую руку к чаю - отрицается "на ура"

СЛАДКАЯ ПЕРСПЕКТИВА НА СКОРУЮ РУКУ К ЧАЮ - ОТРИЦАЕТСЯ "НА УРА"

Англо-бурская война

Сибирская дорога строилась не одной колеей, но к тому времени, когда сплошной путь был построен только до Байкала, "на Дальнем Востоке все перевернулось с ног на голову". Вслед за Германией и Россией, Англия также заручилась морской базой в Китае, переняв от Японии порт Вей-Ха-Вей, то самое место, которое Поднебесная отдала японцам в качестве залога, пока не уплатит контрибуцию за поражение в войне 1894-1895 годов. Английское правительство всячески добивалось от России признания сфер влияния в Китае, для чего сначала договорилось с Германией о принципе открытых дверей в Янцекианге, а потом, после двух лет переговоров, было подписано соглашение с русскими, по которому Российская Империя соглашалась не добиваться права на постройку железной дороги на юг от этой долины, а Англия также согласилась не лезть со своими делами в северную часть Поднебесной. Но вопрос об уже начавшейся строиться на английские деньги железной дороги Пекин-Мукден остался открытым.

ИНГРЕДИЕНТЫ

После того, как Гаагская конференция и отразившиеся на ней взгляды мировых держав на русскую ноту 12 августа наглядно показали невозможность упразднения войны, важнейшим делом России стало укрепить свое положение на планете - такой, какая она есть. И это не только шло в противоречие с принципами ноты, как потом инсуинировали враги царской власти, в числе которых был и Витте, это было логическим выводом из неуспеха Гаагской конференции, на которой стало понятно, что призыв к разооружению встречается с недоверием и враждой, а в этом мире, где все строится на позиции силы, России, заняв свое место среди держав, необходимо быть мощной и для предотвращения, и на случай войны. Но государь, считавший, что поначалу нужно укрепиться на Дальнем Востоке, по мнению некоторых упустил счастливую возможность первым нанести удар и сокрушить Англию.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

К осени 1899 года Англия ввязалась в южноафриканскую войну, которая оказалась намного труднее для нее, чем все думали. Огромная Британская Империя 3 года не могла справиться с народом в несколько сот тысяч человек, причем почти без артиллерии. Авторитет Англии во всех европейских странах умер настолько, что со всех концов в Южную Африку ехали десятки, сотни добровольцев на помощь бурам. Государь первым разделил общее отношение к этой борьбе "Давида с Голиафом", как тогда говорили, которое побудило Александра Гучкова (гласного московской городской думы) отправиться помочь бурам. По его письмам своим близким можно судить о переживаемых им чувствам, и великой княгине Ксении Александровне он писал, что мог бы решить исход этой борьбы, если б он ударил по Индии своими войсками. Но государевы люди верстали иначе, осознавая, что подобная "горячка Гучкова" может вылиться в самую настоящую "войну всех времен и народов". Дальше замечаний в частных письмах царь не пошел и отверг желания всех тех министров, кто склонялся к использованию затруднений англичан.

Картина дня

наверх