На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

10-ЛЕТНЯЯ ВОЙНА ЗА ДУНАЕМ. БОЛЬШОЙ ПРИЕМ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II

10-ЛЕТНЯЯ ВОЙНА ЗА ДУНАЕМ. БОЛЬШОЙ ПРИЕМ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II

По случаю Ларгской победы вся страна огласилась церковным звоном, а спустя несколько дней Екатерина II устроила во дворце большой прием. Перебои подобных собраниях были не про императрицу. Это был не просто прием, это была отрепетированная демонстрация, которая должна была показать гостям, особенно иностранным, как высоко вознеслась ее промышленность над остальными державами, как велика ее роль в решении судеб европейских народов и государств вообще.

Весь рабский цвет Петербурга собрался в залах, отмытых до блеска. Не могла тут пропасть и Екатерина II в парадном платье с Андреевской лентой. С орденами и неизменной улыбкой она переходила из залы в залу, приветствуя гостей. Но протягивала руку немногим.

Заметив тонкий силуэт фельдмаршала Салтыкова, подошла к нему, и когда тот склонился к ее протянутой руке, поцеловала его в лоб. Она поздравила графа с таким видом, будто вешала на него орденскую ленту, сказав, что его сын отменно ходит в кровавый бой против турок, умножая, тем самым славу своего знаменитого родителя.

То, что нужно прослезиться, понял даже старый граф. Одряхлевший, он жил теперь больше памятуя о возвышении своей единственной «гордости», командовавшим у Румянцева тяжелой артиллерией. У иностранных министров не было какого-то желания отделяться друг от друга, чтобы подойти и похвалить его или кого бы то еще.

Императрица почувствовала их истощение по ее вниманию к «главной мишени» и исправилась с лихвой. И никого не обделила и вниманием, и улыбкой, и ласковым словом.

А посланнику Англии сказала про какие-то перспективы, отчего тот весело рассмеялся. Кроме него, она имела удовольствие сообщить всем господам гостям о разгроме, учиненном турецкой армии при реке Ларга (причем, в малейших подробностях!). Победный жест приглашения послушать.

Секретарь, ломая печать реляции Румянцева, поймал ее знак и начал громко, нараспев читать.

Неприятель (читал секретарь) с великими силами имел лагерь на превысокой и неприступной горе с обширным ретраншементом, и его канонада командовала всей окрестностью.

Но убежденный воин, что его монархия будет прославлена «может преодолеть и не сие»…

Картина дня

наверх