На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

ГЕРОИ АЛЕКСАНДРА ДЮМА. ПО СЛЕДАМ ВИКОНТА ДЕ БРАЖЕЛОНА. КАК ОПАЛА СТАРШЕГО УСПЕХ МЛАДШЕМУ ПРИНЕСЛА

Герои Александра Дюма. По следам Виконта де Бражелона. Как опала старшего успех младшему принесла

Поль Пелиссон
фр.Paul Pellisson

Paul Pellisson - Versailles MV 2915.jpg


Портрет Поля Пелиссона. 1652
Дата рождения:

30 октября 1624

Место рождения:

Безье, Франция

Дата смерти:

7 февраля 1693 (68 лет)

Место смерти:

Париж, Франция

Гражданство (подданство):

Royal Standard of the King of France.svgФранция

Род деятельности:

писатель

Язык произведений:

французский




Поль Пелиссон (также:
Пеллисон-Фонтанье) (фр.Paul Pellisson; 30 октября 1624, Безье— 7 февраля 1693, Париж) — французский литератор XVII века.

Биография

Пелиссон был родом из кальвинистской семьи. Изучал право в Тулузе . В 1645г. занял должность адвоката. В 1646г. переболел ветрянкой; следы перенесённого заболевания на всю жизнь остались на его лице. Отправился в Париж, где благодаря дружеским отношениям с Конраром вошёл в литературные круги, однако с началом Фронды уехал на родину. По окончании Фронды вернулся в столицу и сделал головокружительную карьеру. В 1654г., к двадцатилетнему юбилею Французской Академии, написал её историю (Histoire de lAcadmie franaise depuis son tablissement jusquen 1652); признательные академики предоставили Пелиссону исключительное право присутствовать на всех заседаниях и наделили всей полнотой академических прав в ожидании, пока откроется вакансия. 17 ноября 1653г. Пелиссон был избран членом Академии (кресло №34). Общался с Менажем, Гезом де Бальзаком, Бюсси-Рабютеном; поддерживал сердечные отношения с Мадлен де Скюдери.

Поступил на службу к Николя Фуке в качестве секретаря; опала Фуке привела к аресту и тюремному заключению Пелиссона (1661—1665). Оправданный в ходе процесса над Фуке, занял должность королевского историографа. В 1670г. отрёкся от протестантской веры, что значительно улучшило его положение в обществе.

Творчество

Пелиссон является автором исторических и панегирических сочинений: Краткая история жизни Анны Австрийской (Abrege de la vie dAnne dAutriche, 1666) и др.; эрудитских сочинений богословского характера, в том числе Трактата о евхаристии (Traite de leucharistie, 1694); реляций и писем; переводов. Важным документом литературно-эстетической рефлексии XVII века является его Рассуждение (Discours), написанное в качестве предисловия к тому избранных сочинений Ж.Ф.Саразена (1656).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх