На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Непридуманная история. Михаил Леонидович Лившиц

Непридуманная история. Михаил Леонидович Лившиц

Мой дедушка, Михаил Леонидович Лившиц, родился на Украине в крестьянской семье в 1918 году. В 18 лет был призван на военную службу. Проходил службу в Царском селе (ныне город Пушкин Ленинградской области), оттуда прямиком попал на финскую войну. Дедушка всегда с благодарностью вспоминал своего командира. Потому что, когда они оказались на линии Маннергейма, а это зимние окопы противником были залиты холодной водой, командир приказал вынимать солдатам ноги из сапог. Так благодаря мудрости командира солдаты не примёрзли насмерть к окопам. Великую Отечественную войну мой дедушка встретил там же, в Ленинградской области. К сожалению, не знаю, в какой дивизии. Он защищал Ленинград с первого дня войны и до января 1943 года, до тяжёлого ранения (а до него несметное количество ранений). После госпиталя прошёл курсы и уже офицером вернулся на 3 Белорусский фронт.

31 гвардейская стрелковая Витебская дивизия 99 стрелковый полк. В страшных боях при взятии Кенигсберга дедушка получил тяжелейшую контузию, в результате которой после войны он ослеп. Дедушка прожил долгую жизнь, рано овдовев, поднял детей, внуков. Был начальником снабжения в крупной строительной организации. На прощании с ним было много его коллег, его всегда уважали и любили, знали, что он ветеран, инвалид войны I группы, но только после его смерти они узнали о том, что он участник двух войн. Сам он никогда о войне не рассказывал.

Для нас, родных, он бесконечно любимый папа, дедушка. Навсегда пример мужества, порядочности, мудрости, справедливости и принципиальности. Пример того, как не сгибаться под тяжестью обстоятельств, оставаться при этом всегда настоящим человеком, как любить свою семью, беречь её, как хранить верность любимому человеку.

Сима Вадовская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх