На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Пять самых известных женских портретов в живописи

Пять самых известных женских портретов в живописи

«Мона Лиза»

Пять самых известных женских портретов в живописи. Леонардо да Винчи. Мона Лиза

Пять самых известных женских портретов в живописи. Леонардо да Винчи. Мона Лиза

Автора портрета Моны Лизы знают даже далекие от искусства люди. Великий Леонардо да Винчи. Работу над шедевром художник закончил 19 сентября 1478 года. Картина считается самым загадочным полотном в истории мировой живописи. Тайны, которые скрывает «Мона Лиза», и в XXI веке не полностью разгаданы. В глазах героини да Винчи оставил потомкам зашифрованный код, который остается засекреченным. При внимательном рассматривании полотна под микроскопом с сильным увеличением можно увидеть в зрачках набор цифр и букв. Ученые предполагают, что так гений эпохи Возрождения увековечил свою подпись и дату написания шедевра. На портрет несколько раз покушались вандалы, его похищал работник музея. Сейчас «Джоконда» (второе известное название этой картины) выставляется в Лувре, для безопасности помещена под пуленепробиваемое стекло.

«Донна Велата»

Пять самых известных женских портретов в живописи. Рафаэль Санти. Донна Велата

Пять самых известных женских портретов в живописи. Рафаэль Санти. Донна Велата

«Прекрасна, как Мадонна Рафаэля» — портрет ассоциируется с известным высказыванием, хотя на нем изображена земная женщина. Рафаэль Санти (Raffaello Santi) считал донну Велату идеалом красоты. До сих ведутся споры, кого же в реальности на века запечатлел знаменитый художник. Есть мнение, что донна Велата — вымышленный персонаж, Рафаэль написал собирательный образ идеальной с его точки зрения красавицы. По более романтической версии, Велата — возлюбленная знаменитого живописца, которую он выкупил за 3 000 золотых. В пользу этого варианта говорит тот факт, что спустя несколько лет Рафаэль напишет еще один портрет донны Велаты. На нем она будет изображена в той же позе, а в волосах — узнаваемое украшение из жемчуга.

Другое известное название работы Рафаэля Санти — «Портрет дамы под покрывалом». Полюбоваться на полотно можно в Палатинской галерее во Флоренции.

«Неизвестная»

Пять самых известных женских портретов в живописи. Иван Крамской. Неизвестная

Пять самых известных женских портретов в живописи. Иван Крамской. Неизвестная

Эту картину Иван Крамской создал в 1883 году. Многие считают, что художник назвал ее «Незнакомкой», ассоциируя героиню с популярным стихотворением поэта-символиста Александра Блока. Официальное название — «Неизвестная». Мы видим на холсте эффектную темноволосую даму, проезжающую по центральному проспекту Санкт-Петербурга. Красавица одета по последней моде того времени, но не кажется счастливой. Привлекает внимание ее надменный взгляд, которым она смотрит на окружающих. Крамской сознательно сохранил тайну, так и осталось неизвестным имя женщины, позировавшей для картины. Художнику удалось создать работу на грани классического портрета и жанровой картины. Размер полотна — 75,5 Х 99 см. Хранится в Третьяковской галерее.

Портрет актрисы Жанны Самари

Пять самых известных женских портретов в живописи. Ренуар. Портрет актрисы Жанны Самари

Пять самых известных женских портретов в живописи. Ренуар. Портрет актрисы Жанны Самари

Репродукции с портретом обворожительной Жанны Самари знакомы поклонникам искусства с раннего детства. Вряд ли найдется хоть один календарь, где не будет представлена эта работа французского импрессиониста Ренуара. Говорят, что это одна из редких картин, от которых не устает взгляд. Эталон женственности: лучезарная улыбка, медные волосы, потрясающие по глубине глаза, в которых отражается небесная синева. Но главное, что привлекает в портрете, — необыкновенное обаяние актрисы. Огюст Ренуар сумел передать на холсте не только внешнюю, но и внутреннюю красоту Жанны. Впервые портрет был показан на третьей выставке импрессионистов. Встретили его не однозначно: многие ругали и насмехались, но были и восторженные отзывы. Картина хранится в Пушкинском музее в Москве.

«Дора Маар с кошкой»

Пять самых известных женских портретов в живописи. Пикассо. Дора Маар с кошкой

Пять самых известных женских портретов в живописи. Пикассо. Дора Маар с кошкой

Портрет Доры Маар, своей любовницы хорватского происхождения, Пикассо написал в 1941 году. Их непростые отношения длились более 10 лет. Картину считают одним из самых дорогих произведений искусства. В 1947 портрет купили американские коллекционеры Мэри и Ли Блок. В 1963 году ее выкупил другой любитель искусства из Чикаго — Уиллард Джидвиц. В 2006 портрет был выставлен на аукцион «Сотбис», где за $95 216 000 ее приобрел неизвестный коллекционер. Предположительно им стал бывший владелец «Импэксбанка», миллиардер из Грузии Бидзина Иванишвили. Это вторая по дороговизне картина мастера. На первом месте — еще один портрет кисти экстравагантного Пикассо «Мальчик с трубкой».
Источник: https://veryimportantlot.com/ru/news/obchestvo-i-lyudi/5-prekrasnyx-zhenskix-obrazov-v-portretnoj-zhivopisi

Картина дня

наверх