На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

ТАКИЕ РАЗНЫЕ СУДЬБЫ ГЕРОЕВ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ СКАЗКИ НАШЕГО ДЕТСТВА

Такие разные судьбы героев патриотической сказки нашего детства

Расскажем о короткой, но весёлой жизни Сергея Тихонова (погиб на 22-ом году жизни). Родился Сергей 25 декабря 1950 года в Москве.

Первой его ролью в 12 лет (1962) стала роль сорванца-"вождя краснокожих" в гайдаевском фильме "Деловые люди". "Живой" хулиганистый мальчишка совершенно не терялся на фоне мэтров советского кино. Мальчик был заводилой и выдумщиком, как и в кино.

Забавно, на эту роль пророчили Надежду Румянцеву. Вряд ли фильм имел бы такой успех, если бы роль мальчишки-сорванца досталась переодетой 32-летней актрисе...

Через два года в 1964 году (в 14 лет) Сергею досталась роль Мальчиша-Плохиша в "Сказке о Мальчише-Кибальчише". Других актёров и не рассматривали. Роль писали под Сергея.

Антигерою Плохишу были положены "целая бочка варенья, да целая корзина печенья". Тихонов — сладкоежка, пока снимали дубли, скушал половину "реквизита".

Последней (третьей) игрой Сергея стал фильм "Дубравка" 1967 года (по рассказу Радия Погодина). Там снова было амплуа хулигана по кличке Утюг:

После окончания школы подал документы в театральный ВУЗ — ВГИК, но его не взяли, несмотря на талант и харизму... В то время Герасимов набирал свой курс в основном по национальному признаку и чисто славянская внешность парня его не впечатлила. А ведь могла судьба сложиться по-другому.

Ушел в армию, вернулся, связался с плохой компанией. Говорят, его единственным заработком стал ипподром.

Через год молодой человек погиб, попав под трамвай вблизи этого же ипподрома. 21-летний парень умер до приезда "скорой". Некоторые связывают этот инцидент с местной мафией и долгами.

О гибели Сергея написали в газете "Советская культура", таинственно обрисовав, что молодой человек погиб в автокатастрофе.

На фоне того, что актёр Сережа Остапенко, игравший Мальчиша-Кибальчиша вырос, выучился и уехал жить к буржуинам в США (Флорида), факт, что "Мальчиш-Плохиш" вырос и срочную служил в Красной Армии, выглядит очень гротескным и жестоко ироничным. Такая жизнь...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх