На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Тучи над Севастополем

ТУЧИ НАД СЕВАСТОПОЛЕМ

Вот много ходило рассказов про матроса Петра Кошку. После одной из вылазок, бывшей в январе 1855 года, над неприятельскими траншеями остался прислоненный к насыпи замерзший труп одного убитого флотского унтер-офицера. Дул буран. Обидно показалось нашим матросам от такого глумления над трупом и что за храбрость этому хорошему человеку вместо награды досталось такое позорище. Вот в голове Кошки и возникла мысль сходить и принести тело этого унтер-офицера.

Перед рассветом Кошка облачился в старый серый мешок, чтобы не так легко отличить его от земли, и пополз, часто останавливаясь, чтобы неприятель не заметил. Три часа он так полз, пока не стало светло. Велика опасность. Кошка, засев на крыше полуразвалившегося хутора, решил дождаться вечера.

Кошка устал ждать, пока наступил вечер. Кошка сквозь ветер увидел, как англичане менялись в траншеях и, улучив минуту, пополз дальше. Добравшись до трупа, он быстро вскинул его задом к себе на спину и бросился с ним бежать на свою батарею. Англичане не сразу поняли, с чего начался их сегодняшний день и кто это бежит, и начали стрелять только тогда, когда Кошка был уже на середине дороги. Пять пуль попало в труп. Но в бегущую цель не попали ни татары, ни англичане, и Кошка благополучно достиг своей батареи.

Картина дня

наверх