На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

ТЕРКИ МЕСТ ДАЛЕКИХ... ИСТОРИИ ТЮРЕМНОЙ СССР

Терки мест далеких... Истории тюремной СССР

В 1945 году война между СССР и Третьим Рейхом окончилась. Однако в советских лагерях развернулось новое сражение между различными лагерными группировками. Часто они формировались по этническому, расовому или территориальному признаку.

Наиболее яростное противостояние наблюдалось между блатными и «суками». Вторыми называли представителей криминалитета, которые во время Великой Отечественной войны согласились сотрудничать с Советской властью и отправились на фронт.

По «воровским» законам любое сотрудничество с властью является преступление. Лагерное руководство активно поддерживало «сук», поскольку те позволяли легко контролировать «блатных» и не давали им беспредельничать.

После окончания войны в лагеря попали тысячи фронтовиков. Часть из них оказались арестованными по выдуманным обвинениям, другие реально заслужили свои срока. В то же время, большинство их них сохранили свою человечность.

 

Они не желали поддерживать ни одну из сторон в лагерной войне и держались отдельно. Поскольку все они имели реальный боевой опыт, бороться с ними эффективно воры не могли.

Ещё одну многочисленную группировку составляли бывшие советские граждане, которые во время войны сотрудничали с Вермахтом. Среди них было много представителей Прибалтики, Украины, Северного Кавказа и казачества.

Все они держались вместе, старались поддерживать друг друга. Благодаря особой системе связи, им удавалось общаться с представителями подобных группировок и в других лагерях.

 

Чаще всего, конфронтация проходила скрыто, без крупных стычек. Однако, в отдельных случаях, случались масштабные бойни, которые заканчивались десятками трупов. Так, в 1951 году, в результате стычки между украинскими националистами и кавказцами, погибло около 30 человек с обеих сторон.

Волнения в лагерях нарастали. В 1952 году, по лагерям прокатилась волна крупных бунтов. После смерти Сталина, власти СССР решили объявить массовую амнистию, поскольку не видели реальных способов контролировать заключённых.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал! Оставляйте ваши комментарии, обсуждайте статью, а также делитесь в социальных сетях!

Картина дня

наверх