На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Царь 0.3. Операция "Убить императора"

Операция "Убить императора"

Великий император с 1761 по 1762 год из династии Романовых. Его матерью была цесаревна Анна Петровна, отцом Шлезвиг-Голштинский герцог Карл Фридрих, дедами Петр I - родным и Карл XII - двоюродным. Мать его умерла в младенчестве, отец - в 1739 году. Жили, обучались скверно.

В 1742 году Петр по грамоте будущего наследия российского престола прибыл в Петербург. В качестве преподавателя Петра его тетка Елизавета Петровна приставила академика Штелина. Здесь Петр проявил хорошую память, выучил историю и катехизис, предпочитая из всех наук военные. Он так и остался немецким принцем, не любившим ни Россию, ни русских, но с благоговением относившийся к прусскому королю Фридриху II. 

Уже в 1745 году Петр вступил в брак с принцессой Софией Августой Фредерикой. В будущем она станет Екатериной II. С ней Карл Петр Ульрих находился в не таком уж и дальнем родстве. Тогда великий князь не изменил своего поведения и образа жизни, оставаясь в свои 27 лет любителем игр и развлечений и не совсем задумываясь о своем собственном предназначении, если вообще когда-нибудь это и было. Здесь проявилась враждебность между супругами, и эти отношения не изменило и рождение сына Павла в 1754 году. 

В царях Петр находился (его вступление на трон датируется 1761 годом) 186 дней, что, конечно, очень недолго. По словам современников, у правителя была лаборатория, в которой он постоянно работал, был добрым и доверчивым, слабым и грубым. По меткому выражению Екатерины II, ему недоставало в империи более лютого врага, чем он сам. За 6 месяцев пребывания у власти П. и его помощники А. И. Глебов, М. И. Воронцов, Д. В. Волков провели ряд важных мероприятий. К их числу относится знаменитый Боткин манифест "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству", который освободил это сословие от личной государственной службы, расширил его привилегии и закрепил господствующее положение в обществе. В другом указе Петр ликвидировал зловещую Тайную канцелярию и запретил: "Первое дело политическое доносяемое ранее в канцелярию Тайную по крику же Слово и Дело, отныне да запретны мною и нами по всей империи, а относиться будут в органы судебные да принимаемы Сенатом или тако же канцеляриями губернскими". Эти манифесты поначалу произвели в обществе благотворное впечатление. В котором, однако, вспыхнула волна негодования из-за других действий Петра. Им было недовольно духовенство, так как он по полной программе презирал православную обрядность и даже начал секуляризацию монастырских владений. Имя Петра III носит указ о веротерпимости, который повлек за собой облегчение положения старообрядцев. Во внешней политике Петр занял антирусскую позицию - прекратил военные действия против Пруссии, заключил с Фридрихом Вторым мир, который перечеркнул победы русской армии, и намеревался в союзе с Пруссией начать войну против Дании за возвращение Шлезвига-Голштинии. В армии, когда Петр собрался отправить младший гвардейский корпус из столицы в Данию, вспыхнуло недовольство. Позже столичные дворяне вспоминали не только политику Петра в их интересах, но и были недовольны постоянными его пьяными кутежами, казарменными выходками царя, публичными оскорблениями придворных и Екатерины: "Когда он говорил о своей жене, то угрожал избавиться от нее и жениться на фаворитке своей Воронцовой. Заговор в пользу Екатерины рос в гвардии и при дворе". 

Увлеченный самим собой, Петр даже не попытался бороться за корону во время переворота 28 июня 1762 года, который и прошел легко и бескровно. Он был арестован, обречен на бедность в Ропше, а через неделю убит в пьяной драке Алексеем Орловым. Легенда о царе, который принесет деньги народу, появилась как раз из-за непродолжительности царствования и загадочной смерти Петра, спасшегося чудесным образом. От его имени выступали Емельян Пугачев и следующие самозванцы, а также и бывшие до него.   

Картина дня

наверх