На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Когда правда природы страшнее человеческого вымысла

Когда правда природы страшнее человеческого вымысла

Вы думаете, что огромные чудовища, которых нам показали в фильмах «Мег. Монстр глубины» и «Челюсти» - это действительно удивительные и пугающие создания? Посмотрите на этого монстра - это реально существующая огромная гренландская полярная акула. Самая старая из ныне живущих! Возраст этого удивительного существа по результатам анализа ученых составляет 392 года, при длине тела в 502 сантиметра. Это представитель самого холодолюбивого вида среди акул, которые живут севернее прочих и имеют очень медленный метаболизм, может быть именно этим и объясняется их долгая жизнь - в среднем 272 года. Только представьте, реально существующие акулы, живущие сотни лет и вырастающие до исполинских размеров!

Эти акулы неспешны и медлительны, максимальная их скорость 2,7 км/ч. Питаются рыбой, преимущественно крупной, могут охотиться на тюленей и считаются сверххищниками. Самая крупная зарегистрированная особь достигала 6,4 метров и весила целую тонну, но теоретически допускают, что могут быть особи более 7 метров и полутора тонн весом.

Существо, овеянное легендами северных нардов. Например, у эскимосов есть сказание о происхождении этого вида акул, связанное с тем, что в тканях их тела очень высокое содержание мочевины. Что, кстати, делает мясо гренландской полярной акулы не только несъедобным, но даже ядовитым, отравление при его употреблении в пищу грозит судорогами и летальным исходом. Так вот, по легенде однажды некая женщина (зачем, история умалчивает) помыла свои волосы мочой и повесила их сушиться рядом с одеждой. Вдруг поднялся сильный ветер, который подхватил сохнущие тряпки и волосы и унес их в море, где из них появилось существо скалугсуак, известное нам, как гренландская полярная акула.

По другой версии, одна юная эскимосская девушка, которую звали Седна, по неизвестной причине, воспылала желанием выйти замуж за птицу. Своим нестандартным желанием она поделилась со своим отцом и даже познакомила его со своим крылатым избранником. Отца такие новости не обрадовали, недолго думая, он убил жениха своей дочери, а саму дочь выкинул за борт лодки, чтобы она утонула.

Несчастная девушка уцепилась руками за борт каяка, после чего жестокий отец отрезал ей пальцы, и она-таки утонула в море. Но не умерла, а стала морской богиней, и каждый из ее пальцев стал каким-то диковинным морским существом, одним из которых была и гренландская полярная акула. Именно скалугсуак и было приказано стать орудием мести и поквитаться за то, как поступили с Седной. И вот в один из дней, когда отец девушки отправился на рыбалку, акула напала на его лодку, опрокинула ее и съела незадачливого рыбака. С тех пор эскимосы рассказывают, что, если рыбак погибает подобным образом на своем опасном промысле, то значит, что скалугсуак послала Седна.

 

На самом деле, гренландская полярная акула редко нападает на человека, как минимум, потому что в холодных водах человек редко может ей встретиться. Ведь в северных широтах крайне редко есть место дайвингу или другим водным видам спорта из-за низкой температуры воды и холодного воздуха. Но случаи преследования этими акулами судов встречались, так что нельзя назвать этого величественного хищника безопасным. Человеку лучше с этим сверххищником не сталкиваться в водах, где он хозяйничает!

Сколько еще будет неспешно бороздить холодные моря акула, которая видела эти воды еще в 1627 году? Может быть еще 400 лет? Интересно, изменилось ли что-то за эти столетия для нее, и чувствует ли огромный хищник, что в юности вода была прозрачней, а рыба вкуснее?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх