На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Богатыри не вы? Романтичные мужчины прошлого или просто силачи?

Богатыри не вы? Романтичные мужчины прошлого или просто силачи?

Ученые до сих пор спорят на тему того, как питались рыцари. Тем более, что этих самых рыцарей было просто великое множество: тамплиеры, ливонские рыцари, шотландские рыцари, французские, госпитальеры и так далее. По этому сказать однозначно конечно же нельзя. Но изучив более 12-и источников я выявил некоторые сходства. Например, везде сказано, что большой живот в те времена символизировал зажиточность. Что весьма похоже на правду, ведь мясо, да еще и в избытке, могли себе позволить далеко не все. Однозначно можно сказать, что проблем с ожирением в то время было гораздо меньше чем сейчас.

Но на ряду со здоровяками, нам так же демонстрируют и рельефных качков. Вспомним, например, Джеймса Пьюрфоя, который готовясь к роли Железного Рыцаря вставал в 5 утра на протяжении двух с лишним месяцев для того, чтобы оттачивать свои навыки владения мечом и также нарастить немного массы, что в сочетании с правильно поставленной диетой за короткий промежуток времени позволило актеру якобы соответствовать образу настоящего рыцаря. Или же если кто из моих зрителей видел картину под названием «Меч Короля Артура» где главную роль исполнил Чарли Ханем наверняка вспомнят его достаточно рельефное и весьма мускулистое телосложение. Актеру, кстати, даже поставили некий ультиматум при отборе на эту роль, мол если хочешь быть рыцарем, то ты должен понабрать. По этому в кадре актер весил не 75 кило как обычно, а целых 85. При этом на протяжении того, как снимался фильм, актер неизменно следовал своей строгой диете, тренировался с собственным весом совмещая это с тренировками по джиу джитсу и боксу. 

Все это я вам рассказываю для того, чтобы вы сравнили график вышеперечисленных актеров с предполагаемым графиком настоящих рыцарей, которые очень часто просто голодали. Почитайте на Википедии об осаде крестоносцами арабского города Маара, вы удивитесь тому количеству жести, которая там описана. Маара был бедным городом, и крестоносцам приходилось есть собак и даже мусульман.

Эти слова подтверждаются хронистом Фульхерием Шартрским, который писал: «С содроганьем могу сказать, что многие наши люди, преследуемые безумным чувством голода, срезали куски ягодиц с уже убитых сарацин, жарили их на костре и не дождавшись, пока те будут достаточно зажарены, пожирали их с чавканьем, словно дикари»

Добавьте к этому болезни такие как, например, цинга, которая была впервые обнаружена во времена крестовых походов в начале 13-го века. И еще огромный букет других болячек вроде бубонной чумы, номы, лепры и так далее, и у вас на 100% сложится совершенно другое представление об этих доходягах. Ведь по-другому «рыцарей» и не назовешь. 

Кстати говоря, потребление мяса воспрещалось для большинства христиан в течение полной трети года, и все продукты животного происхождения, включая яйца и молочку, но исключая рыбу, были полностью запрещены на протяжении Великого поста и остальных постов, а вместо воды рыцари независимо от места обитания часто употребляли алкогольные напитки, такие как вино, поскольку в обычной воде было много заразы и она легко могла стать причиной болезни. Церковь вообще выступала против обжорства, а в наши дни любого бодибилдера легко можно назвать обжорой, ведь они часто питаются 6 и более раз в день. А в Средние века количество приемов пищи составляло в основном два и за редким исключением три раза в день. Первый, обеденный приём пищи был плотным, а вечерний ужин состоял лишь из супа, который представлял собой вымоченный в вине или другой жидкости хлеб.  как вы понимаете, с таким рационом нормального телосложения вам точно не видать.

Но вот что интересно, команда университета Данди, нашла скелет воина, под полом замка Стирлинг, этот рыцарь погиб 700 лет назад и под руководством антрополога по имени Сью Блэк была воссоздана модель внешности этого самого рыцаря. И вот тут самое интересное, цитирую:  «Анализ скелета, который был найден в 1997 году, показывает, что на момент смерти этому человеку было всего 20 с небольшим лет. Его рост был около 1,7 метра, а вот телосложение крепкое – он явно был очень сильным, наподобие профессионального игрока в регби. Эксперты также обнаружили, что на теле и лице есть многочисленые шрамы от серьезных ран, явно полученных в предыдущих боях, в том числе, вмятина на груди от стрелы, вмятина в передней части черепа от удара топором. Смертельным для воина стал удар меча – клинок прошел через нос и челюсть. Исследователи полагают, что в момент удара он лежал на земле.»

То есть получается, что не все рыцари были худыми и все, что я говорил до этого - ложь? Совсем нет, выше я описывал лишь тех рыцарей, которые участвовали в крестовых походах, но говорить о том, что все рыцари выглядели одинаково - это примерно тоже самое, как сказать, что в нынешнее времена все спортсмены занимающиеся бодибилдингом выглядят идентично. Разобраться в этом сложном вопросе мне помогла книга Жаркова под названием "Рыцари. Полная иллюстрированная энциклопедия 2016г» и вот цитата из этой книги:

«Вес стандартного боевого доспеха вместе со щитом и мечом достигал около 30–35 кг. Такой вес снаряжения уже сам по себе являлся достаточно тяжелым испытанием для организма человека. Для того чтобы рыцарь с таким добавочным весом эффективно сражался, его тело должно было быть в прекрасной физической форме. Поэтому нет ничего удивительного в том, что будущего рыцаря уже с детских лет заставляли делать различные физические упражнения, направленные на развитие силы, ловкости и выносливости. Ежедневные физические упражнения на свежем воздухе в течение многих лет и высококалорийная мясная диета при здоровой наследственности из кого угодно сделают могучего атлета. »

Но понятие "мощный атлет" весьма растяжимо, известно, что основоположником культуризма являлся цирковой атлет по имени Евгений Сандов, а началом культуризма как понятия можно считать 1880 год. По этому конечно же рыцари не понимали ничего о развитии тела и по большей части фокусировались на своих показателях выносливости и навыках владения мечом. Однако, все же исторические сведения говорят нам о том, что среди рыцарей действительно было не мало крупных ребят. Это обусловлено тем, что тренировки, пусть они даже бессознательные, все равно приводят мышцы в тонус, а в комбинации с хорошей генетикой форма атлетов того времени хоть и не была похожа на форму современных культуристов, но все же могла достигать внушительных габаритов. По этому если за основу взять Евгения Сандова и его антропометрические данные, а именно рост 175см и вес около 75кг, обхват бицепса 43см, а бедра 63см, то можно смело предположить, что такие атлеты существовали и во времена рыцарей, с поправкой на то, что их количество конечно же было весьма незначительным, ведь повторюсь, рыцари практически никогда не тренировались на гипертрофию, это попросту было НЕ нужно.

Однако, не смотря на это, не только рыцари, а все люди в целом 7 веков назад были на порядок более генетически приспособленными и сильными, ведь не для кого не секрет, что с течением времени человек становится лишь слабее. По данным исследований, приведенных антропологами Московского государственного университета, нынешние подростки значительно слабее своих сверстников из 30-х годов прошлого века. Замеры, проводимые на простом силометре показали, что средний московский школьник в прошлом веке выжимал 55 килограмм, сегодня средний показатель снизился до 36. И это всего 100 лет. 

Резюмируя все сказанное, описать рыцаря средневековья на 100% не сможет никто, тем более понимая тот факт, что чем дальше мы уходим от этого самого средневековья, тем меньше мы о нем будем знать. Но что можно сказать однозначно, так это то, что рыцари точно не были качками, особенно в современном понимании этого термина. Скорее они были похожи на обычных работяг, которые не имели особого рельефа и в то же время жира. Отличаясь своими габаритами друг от друга в зависимости от генетических факторов того или иного рыцаря. Рост рыцарей преимущественно был ниже чем у среднестатистического человека в наши дни примерно на 10 см, и колебался в районе от 160 до 170 см, и причиной тому было более скудное питание. Ну а в фильмах нам понятное дело показывают лишь то, что мы хотим видеть и тот образ настоящего идеального рыцаря в доспехах, к сожалению, не более чем миф, ровно как и внешность гладиаторов и любых других воинов того времени. 

Видео на эту тему на нашем канале:

Картина дня

наверх