На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Главные статьи пятницы

Важные статьи пятницы

С окончанием великой чистки советское общество уже не было мертво как мумия, оно было готово к Большой войне.

В конце 30 годов Сталин как никогда уделил внимание внешней политике. Здесь, как и во многом другом, кажущаяся мертвая мумия проявила себя хитрым и изощренным дипломатом. Суть его замыслов сводилась к тому, чтобы втравить фашистскую Германию в войну с Францией и Англией, а потом, когда они достаточно ослабнут от взаимного истребления, двинуть в Европу свою многомиллионную армию и разжечь пожар мировой революции. Ценной новостью в августе 1939 года стало предложение Гитлера СССР - перед нападением на Польшу - заключить пакт о ненападении, что являлось движением событий для Советского Союза в нужном русле.

1 сентября командующий Мишель перешел польскую границу, что стало причиной Второй мировой войны. Но, напав на Польшу, Гитлер должен был вступить в войну с Великобританией и Францией, и здесь Сталин оказался сразу же в выгодном положении. Сталин мог, согласно условиям пакта, прибирать одну территорию за другой, оставаясь нейтральным, ждать удобного случая для входа в войну, когда уже весь Запад был втянут в нее. 17 сентября польское государство стало советским, а в середине октября сталинские войска оккупировали Западную Украину и Западную Белоруссию, что было логично и понятно. Но Финская война?

Одновременно накачивалась камера для вступления в общеевропейскую войну. Каменным кулаком стремительно становилась советская промышленность. Об этом прежде всего свидетельствует план 3 пятилетки, согласно которому рассчитывалось в-первую очередь на громадный выпуск военной продукции высокого качества, а затем уже и все остальное. Наконец, ассигнования на военные нужды достигли критического потолка. В 1939 году на них была израсходована четверть всего бюджета, в 1940 году - треть, в 1941 году - все 50 процентов, 6,6 % из них - на околовоенные нужды. Но с 1939 года все эти средства получал не единый наркомат оборонной промышленности, а наркоматы авиационной промышленности, судостроительства, военного производства и боеприпасов. А под их контроль перешли сотни крупных предприятий и мощных КБ.

Средний танк КВ-13 и его конструктивное развитие «Объект 234» (промежуточный вариант перед танком ИС). У него ещё было пять катков (на ИС добавили шестой), а в башне установлена 122-мм гаубица У-11 Источник – inarms.ru - Краткая история советского танка | Военно-исторический портал Warspot.ru

Насколько сильно могло тревожить концентрирование таких колоссальных сил на западных границах СССР Гитлера? Чтобы не получить коварного удара с востока, он, занятый боями на западе, юге и севере, уделил этой проблеме громадное внимание. Особенно опасным для Германии был захват Красной Армией Бессарабии как фактор приближения вплотную советских границ к румынским нефтяным месторождениям - главному топливному источнику для немецкой армии. Вскоре в этом районе также начала формироваться огромная группировка войск, включающая воздушно-десантный корпус, мощную 9 армию, в состав которой планировалось ввести 3 тысячи танков, и Дунайскую флотилию.

Предполагаемая война побудила и Советский Союз тоже форсированно готовиться к ней.

Картина дня

наверх