На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

КАК ДЕЛАЛИ НОГОТОЧКИ СОВЕТСКИЕ ЖЕНЩИНЫ: ТАК ВОТ ОТКУДА У НАС ЛЮБОВЬ К ОБРЕЗНОМУ

КАК ДЕЛАЛИ НОГОТОЧКИ СОВЕТСКИЕ ЖЕНЩИНЫ: ТАК ВОТ ОТКУДА У НАС ЛЮБОВЬ К ОБРЕЗНОМУ

Заглянули в прошлое, чтобы узнать, почему российские маникюристки так любят идеальный обрезной маникюр.

В ноябре 1917 года Vogue опубликовал рекламу набора для маникюра Simplex: «Не срезайте кутикулу!». В набор входили жидкость для удаления кутикулы, апельсиновая палочка, пилочка, отбеливающий карандаш и эмаль для покрытия. В России в это время было не до маникюра. А когда стало до маникюра, бьюти-тренды приходили в страну с опозданием на десятилетия.

Мир пережил запущенную Revlon моду «ногти такого же цвета, как губы», лунный маникюр (когда не закрашивалась лунка у основания ногтя), длинные миндалевидные ногти, длинные острые ногти, французский маникюр, акриловое наращивание (1955 год), шеллак (1978 год), а в СССР в это время… Рассказываем, как делали ноготочки советские женщины.

«Насыпать в чашку горсть геркулеса»

До 1930-х годов маникюр, как и любой уход за внешностью, официально порицался. Такой была линия партии. С 1922 года выходил журнал «Крестьянка», с 1923 года — «Работница» — это были главные женские журналы СССР до самого его конца. И вот в самые первые годы эти журналы вообще не публиковали материалов о красоте и моде: только статьи, которые могли помочь женщине на ее непростом пути эмансипации. Александра Коллонтай и другие первые советские феминистки говорили о «новой женщине», которая думает об утверждении личности, а не о красоте рук и лица. В 1930-е все изменилось, в СССР даже открылся институт красоты, и «Работница» с «Крестьянкой» начали продвигать новую идею: культурная женщина должна хорошо выглядеть. Выходили статьи вроде «Культура тела и гигиена» и многочисленные советы о том, как заниматься внешностью в домашних условиях.


Фото: обложки журналов «Работница», «Крестьянка»
Вот как «Работница» советовала следить за руками:

«Если руки красные, надо мыть их теплой водой и втирать крем „Снежинка“. Жесткие руки подолгу держать в теплой мыльной воде или еще лучше — насыпать в чашку горсть геркулеса, обдать ее кипятком, дать отстояться и в полученной теплой жидкости держать руки: она смягчает кожу. Втирать глицерин велюр».

Геркулес, мыльная вода, глицерин — других уходовых средств не было, да что там: в 1930-е годы журналы публиковали совет мыть теплой водой только очень грязные руки, если не очень грязные — обходиться холодной.

«Покрывают ярким лаком плохо очищенные ногти»

Женщины хотели хорошо выглядеть, но ухаживать за собой не умели, такой культуры пока не было. В это время в СССР жила Бета Ганак, косметолог из Вены. В 1936 году «Работница» опубликовала ее статью, где Бета пыталась эту культуру привить:

«Я знаю женщин, которые забывают каждое утро мыть шею, но не забывают накрасить губы. Я знаю девушек, которые ярким лаком покрывают плохо очищенные ногти и называют это маникюром, не зная, что маникюр — это прежде всего гигиена».


Фото: кадр из к/ф «Служебный роман», 1977
Еще одним послом красоты в советской жизни была Полина Жемчужина, жена Молотова и руководитель знаменитого ТЖ, треста «Жиркость», который первым в СССР начал выпускать парфюмерию и косметику. «Работница» с восторгом описывает Полину: «Мы смотрим на стройную женщину. Ее волосы тщательно причесаны. Она изящно одета. Миндалевидные маленькие ногти покрыты светлым лаком».

Но Полина, по воспоминаниям современников, раз в неделю вызывала к себе маникюршу. И она часто бывала за границей — как минимум могла купить себе красивый светлый лак для «миндалевидных маленьких ногтей». Остальным советским женщинам до 1980-х приходилось красить ногти чем попало.


Фото: кадр из к/ф «Интердевочка», 1989

Цветные чернила и толченое стекло

В СССР делали только обрезной маникюр, но он был доступен каждой. Почти в каждом салоне-парикмахерской был мастер для ногтей, в крупных салонах — несколько мастеров. Мастера должны были носить белые халаты (впрочем, как и парикмахеры) — все же считалось, что это околомедицинская услуга. Инструментарий у советской маникюрши был небогатый: щипчики для удаления заусенцев, пилки, небольшие ножницы и ванночки для распаривания рук.

Технология обрезного маникюра была примерно такой же, как сейчас: в ванночку наливали горячий мыльный раствор, опускали в нее руки, распаривали и кусачками срезали кутикулы и прилегающие к ногтям боковые валики. Делали массаж с кремом, покрывали ногти лаком. Лаки были плохими, по качеству они сильно напоминали строительные краски: долго-долго высыхали, зато недолго держались. Такой лак портил ногти, и женщины время от времени давали ногтям перерыв на реабилитацию: не красили, пока они не восстановятся. Маникюр в простом салоне стоил недорого, 35 копеек.


Фото: Getty Images
Ассортимент цветов был скудным: бесцветный, розовый, красный и модный коричневый (темный беж). Чтобы поставить на стол десять-двадцать пузырьков разных оттенков, мастера сами смешивали лаки. Была такая технология: берешь стержень авторучки синего, зеленого или красного цвета, удаляешь головку и выдуваешь чернильную пасту во флакончик с лаком. Чем больше пасты, тем интенсивнее цвет. Девушки передавали друг другу важное знание вроде «если в перламутровый розовый лак капнуть зеленой пасты, получится серый металлик».

Красный маникюр считался не очень приличным, его называли «проводницким»: говорили, что проводницы в дальних рейсах не успевали следить за руками и маскировали плотным красным лаком грязь под ногтями. На каждый день практиковался розовый или бежевый цвет, яркий маникюр делали на праздник.

Были еще такие приемы советского нейл-арта: стекло от разбитой елочной игрушки мелко толкли, посыпали им накрашенный ноготь и высушивали — получался перламутровый блеск. На непросохшем лаке иголками рисовали разводы. Выкладывали на ногтях узоры из крошечных белых бумажных конфетти — отходов от перфорации бумаги: полоски, снежинки, цветы.


Фото: Getty Images
В конце 1970-х у мастеров появилась возможность доставать у фарцовщиков импортные польские лаки. Клиентки охотно доплачивали лично мастеру, чтобы накрасить ногти чем-то приличным.

В 1990-е в нашу страну разноцветной волной хлынули дешевые импортные лаки всех цветов и оттенков. Качество у них было невысокое: они сушили ногтевую пластину, окрашивали ее в серо-желтый цвет и держались на ногтях день-два. Но советские девушки искренне радовались, перекрашивали ногти чуть ли не каждый день, подбирая маникюр к одежде, настроению, погоде. Это было начало пути, который привел туда, где мы сейчас: высокая культура русского маникюра известна далеко за пределами нашей страны (европейцы и американцы называют русским маникюром аппаратный). Наверное, этого бы не было, если бы советские женщины не заботились о красоте рук, даже выдувая в пузырек лака цветные чернила из авторучки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх