На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

В Белоруссии собака по собственной инициативе нашла бомбу

В БЕЛОРУССИИ СОБАКА ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ НАШЛА БОМБУ

Животные - герои Великой Отечественной Войны Великая Отечественная Война, герои, животные

В разной ситуации животные могут представлять опасность для человека, а могут и спасать жизни.

Об участии животных в ВОВ мы имеем представление в основном из таких фильмов, как "Четыре танкиста и собака", а были среди них и настоящие герои. Собаки-санитары отыскивали в лесах и болотах наших раненых бойцов и приводили к ним медпомощь. К тому же, защищая людей, они таскали на себе маленькие рюкзачки с необходимыми медикаментами, чтобы была возможность вовремя оказать ПМП.

"До нашей овчарки Дины были уже собаки-диверсанты, но не в нашей армии. Неожиданно она стала участником противостояния за железнодорожные пути в Белоруссии. Она смогла успешно осуществить подрыв эшелона противника на перегоне Полоцк-Дрисса (19 августа 1943 год). Кинулась под колеса, и в результате было уничтожено 10 вагонов и большая часть железнодорожного пути. Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где почему-то обратила внимание на мину-сюрприз в одном из госпиталей, оставленную немцами для наших ребят. Помню я и шотландского колли по-имени Дик. Так это, я вам скажу, был миноискатель от бога", - поделился своими воспоминаниями боец 2-го отдельного полка специальной службы "Келецкий" Янек Лисюцкене.

Если на полях сражений раненый боец спасался верным другом псом, то в городах имелись свои пушистые спасатели, которые работали лучше только что изобретаемых человеком механизмов сканирования воздуха. Таким вот спасателем был кот Фэйт из лондонской церкви Святого Августина и Святой Веры, причем он первый из кошек был награжден почетной медалью Марии Дикин. Интересно, что кота привез с собой его односельчанин, который получил равнозначную награду - Крест Ордена Виктории - высшую награду в Англии. Там, 9 сентября 1940 года, Фэйт спас себя и своего котенка, укрывшись в подвале одного из домов за 3 дня до бомбового налета немцев.

"У армии в распоряжении были почтовые голуби. Всего за годы войны был доставлен солидный багаж из более, чем 15 тысяч голубеграмм. Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей. На оккупированных территориях издавались угрозы о недопустимости населения иметь голубей", - говорится в одной книге об истории Второй мировой войны.

По высшему разряду работали в годы Второй мировой войны и лошади, хотя ее и прозвали Войной моторов.

Картина дня

наверх