На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Московское метро: прошлое уже наступило

МОСКОВСКОЕ МЕТРО: ПРОШЛОЕ УЖЕ НАСТУПИЛО

24 марта на кольцевой линии московского метро появился поезд, который не передвигается скорее, чем остальные, но точно необычнее оных! 

pic

Он рассказывает все про московское, ленинградское и другое отечественное кино. Изначально здесь была изображена привычная реклама; затем она сменилась афишами и кадрами из фильмов, интересными фактами и ключевыми событиями отечественного кинематографа.

В каждом вагоне поезда ты как будто (или, может быть, на самом деле) переносишься в прошлое. На дверях и стенах не назойливая реклама, а красочные рисунки и фотографии, посвященные российскому кино.

pic

Такого поезда, пожалуй, нет нигде в мире. Лучше быть может, если разукрасить еще несколько вагонов под другие тематики :)

У подобного подхода плюс и в том, что такое произведение искусства психологически трудно испортить даже вандалам.

Первым таким поездом воспользовалось уже миллионы москвичей и гостей столицы. А она, как известно, полна всяких приятных и неприятных неожиданностей! Кстати, процедура данного арттворчества прошла несколько стадий. Так, для выпуска подобного "киноучебника" для начала было необходимо разрешение наших железнодорожных "верхов". Когда РЖД и Администрация Москвы решились на такой шаг, понадобилось немало времени, чтобы не только оформить вагоны должным образом, но и самим художникам окунуться в давнее и недавнее прошлое :)

Также нужно было придумать подходящее название этому поезду, и авторы остановились на "Героях на все времена". 

Так теперь называется новый тематический поезд (это проект Киностудии имени Горького и Московского метрополитена в рамках Года российского кино). Поездка на таком поезде необычайно увлекательна, ведь в каждом вагоне представлено по 15-17 фильмов. Почему данный проект выдвинула именно Киностудия имени Горького, думаю объяснять не надо, учитывая ее столетнюю историю производства фильмов. 

Фильм идет за фильмом, тема за темой, ни разу не повторяясь. 

Надо сказать, что подобный процесс изучения отечественного кино очень увлекателен. 

Внимание приковывается сразу после входа в вагон! А затем ваш взгляд, покидая первый рисунок, плавно переходит на другой. 

После поездки на этом поезде ощущаешь какое-то доброе чувство, становится как-то свободнее и даже легче дышать. Спускаемся в метро. И снова садимся в тот же поезд, если, конечно, позволяет время его дождаться. 

IMG_0521.JPG

Многие, кстати, так и делают.

При входе или выходе метро, в зависимости от того, где остановится первый вагон, можно сразу окунуться в самые ранние этапы развития отечественного кино. 

От немых, которые, кстати, вместе с нашими предками смотрели с упоением пекинцы, покупая русские ленты, до звукового кино. Многие здесь уже изучили афишу немого фантастического кино "Аэлита", узнали реакцию на него Владимира Маяковского, познакомились с удачным опытом product placement советского кинематографа. 

Есть "Папиросницы от Моссельпрома", есть рецензии "Правды" на "Сорок Первый".

Китайцы носятся на высокотехнологичных поездах, а мы на высокоинтеллектуальных. 

Но и в отношении высоких технологий мы скоро не будем уступать азиатам. В РЖД уже было официально объявлено, что успешно прошли испытания поезда нового поколения для метро. Некоторые из которых также будут с тематическим уклоном. С такими темпами скоро из метро люди просто перестанут уходить, пока это не заставит сделать пустой или переполненный желудок. Так внутри вагона можно устроить и учебные учреждения с разнообразными уклонами.

 

 

Насколько любознателен русский человек, пожелали узнать сотрудники московского метрополитена. Согласно их выводам, интерес к именному поезду поначалу был огромен, но скоро ажиотаж несколько спал, и пассажиры привычным образом вновь начали уходить душой и глазами в свои телефоны, электронные книги и другую современную технику. К настоящему.

Редкий для советской киноиндустрии product placement - "Папиросница от Моссельпрома". Впрочем, это ненавязчивая реклама не только отечественного кинематографа, но и удачная версия product placement универмага. 

В истории красавицы-продавщицы, которую влюбленный кинооператор превращает в звезду экрана, мы видим несколько кинотрюков, всю работу на кинофабрике и реальную, а совсем не кинематографичную Москву 1920-х. Возможно, история папиросницы дублирует судьбу актрисы Юлии Солнцевой, сыгравшей ее. 

Занятный случай привел ее в "Аэлиту". 

Такие там тексты будут разглядывать пассажиры кольцевой ветки московской "подземки". Жаль, конечно, но все сразу увидеть вряд ли у кого получилось. Хотя если спуститься в метро с заданной целью, то почему бы и нет.

Когда же попадаешь в последние вагоны, встречаешь там кадры из позднесоветских и российских фильмов после распада Союза. Есть тут, например, и фото из "Гения" с Абдуловым, и из кассовой картины "Бандитский Петербург". 

Так что, если вам нужен, допустим, Паша Корчагин, то ищете его в первой половине поезда, а вот русский прототип Рэмбо предпочел прямопротивоположную сторону. Конечно, мы всегда хотим объять необъятное, но авторы проекта к тому и стремились, чтобы люди изучали отечественную кинематографию постепенно :)

Глядя на кадры из старых фильмов, мы как-будто возвращаемся в прошлое. Бывает, что увлекшийся и размечтавшийся пассажир пропускает нужную ему остановку. Правда, это не может стать проблемой, благо пересадки в московском метро очень быстрые. Например, если вы пропустили нужную остановку на кольцевой ветке, вернуться туда можно без всяких переходов, просто пересев в поезд, идущий по платформе напротив в противоположную сторону. Интервалы движений поездов в московском метро одни из самых коротких в мире: не более 2-3 минут, а то и меньше. Но это уже рассказ о метро, так что вернемся к нашему именному поезду. 

Часто более всего зрителей собирается во втором вагоне, где можно погрузиться в историю создания военной классики, в том числе и фильмов "...А зори здесь тихие" и "Офицеры". Представляем третий, который полностью посвящен детскому кино. Стены этого вагона украшают афишы "Королевства кривых зеркал", "Морозко" и других киносказок, с которыми крепко ассоциируются Советы.

В четвертом вагоне пассажиров ждут знакомые, наверное, почти каждому жителю страны советские хиты, такие как "Доживем до понедельника", "Карнавал" и "Три тополя на Плющихе". Смотрите, мол, наслаждайтесь, вспоминайте, а потом и пересматривайте доброе культовое кино.

 

pic

 

Креативная подача метрополитена. Несмотря даже на то, что жизнь в Москве, как известно, сумбурная, деловая, спешная. 

Но, с другой стороны, Москва - самая, что ни на есть, стильная столица. И современные видеопанели здесь чудесным образом совмещаются со стилем ретро. Будущее и прошлое!

Покажем лучшее. Именно это, как будто бы, говорят нам авторы уникального проекта, посвященного советскому и российскому кино. 

Если вы попадете в этот поезд, и если вы там обратите внимание на любую стену, стенд или двери, вам будет трудно уже отвлечься на что-то другое. И вместо банального "я живу в интернете", вы короткое время прососуществуете в мире кино. 

Конечно, на подобную затею можно смотреть по-разному. Если вы любознателен, чувствуете прекрасное и доброе, независимо от возраста и политических взглядов, если вы тянетесь к познанию и культуре, то этот поезд создан специально для вас. 

В пятом вагоне находятся реальные герои отечественного кино - культовые режиссеры и актеры, такие как Станислав Ростоцкий, Татьяна Лиознова, Юрий Никулин, Василий Шукшин, Олег Табаков, Иннокентий Смоктуновский. 

Там же представлен современный этап развития российского кино и Киностудии имени Максима Горького, и особенно ваше внимание обращается на картины "Дочь" и "Спасение". Для того, чтобы завтра оформить тематический поезд, сотрудники Киностудии имени Максима Горького сканировали с пленок редкие кадры, находили и восстанавливали старые афиши. В этой работе студии помогал Музей кино, в результате чего "Герои на все времена" стал одним из самых красочных тематических поездов в московском метро, единственная проблема - курсировал по кольцевой ветке он только в рамках года кино, то есть, по окончании 2016-го, скорее всего, стал историей :)

Картина дня

наверх