На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Мистерия картин Брюллова

МИСТЕРИЯ КАРТИН БРЮЛЛОВА

После окончания титанического труда Брюллов задумал написать картину и о гибели великого племени майя, но чувствовал себя обессиленным и опустошенным. Всю оставшуюся жизнь он брался то за одну работу, то за другую. Цикл "безудержность-шедевр" переживал у создателя великих "Помпей" спад из-за его больного самочувствия. Последний этап этого перепутья завершился приглашением поучаствовать в экспедиции на Ионические острова и в Малую Азию. Сейчас у него не было никаких причин отказываться и в течение весны и лета 1835 года он посетил Афины и Константинополь.

Этимология картин "итальянофила" всегда пересекалась с русской историей, поэтому, поселившись в России (в Петербурге), Брюллов, отчасти по заказу Николая I, отчасти по велению сердца, взялся за большую картину "Осада Пскова", в которой хотел описать славные события 1581-1582 годов. В течение 7 лет велась работа над картиной, вплоть до 1843 года. Согласно самому Брюллову, ей было отдано больше времени и сил, чем знаменитой "Помпее", однако весь его добросовестный труд закончился горькой неудачей. Вернувшись на континент с Аппенинского полуострова, он, как никогда ранее, работал мучительно и надсадно, ни одна картина не приносила ему так много огорчения и разочарований и так мало радости. Увы, появление произведения на национальную тему, более значительного, чем "Последний день Помпеи", не состоялось. После этой неудачи он больше не обращался к историческим темам - пришлось признать, что самая лучшая часть его творческого пути осталась позади.

Интерес Бюллова к женщинам также не принес счастья. Такова, например, была связь с графиней Самойловой (длившаяся много лет подряд), так и не закончившаяся браком. Как следствие, в 1839 году он женился на юной и очаровательной Эмилии Тимм. С этой юной и поэтичной девушкой он хотел даже возвратиться к работе на тему майя, но вскоре узнал о трагическом влечении ее отца, рижского бургомистра, к своей дочери. Брюллов думал, что данная страсть будет потушена его брачной церемонией с Эмилией, но притязания отца не прекратились и после этого.

Брюллов окончательно отказывается от завершения "Осады Пскова", и постепенно его величайшая энергия начинает угасать. Про майя он также забывает напрочь (портреты, которые приносили ему основной доход в последние годы, он также почти не пишет). Первым делом последних лет стала роспись петербургских соборов. Так, он расписывал Исакиевский и Казанский соборы. Оба здания жестоко продувались под куполами сквозняками, из-за чего в 1847 году в Исаакии Брюллов простудился, что потом привело к осложнениям на сердце. Цифра, обозначающая длительность его последующей болезни, показывает ее истинную тяжесть - 7 месяцев. Жизнь перестала возводить пирамиды проблем только в апреле 1848 года. Брюллов встал на ноги, но если они и могли уже ходить как прежде, то свое лицо, глянув в зеркало, Карл едва узнавал.

Какими способами мог воспользоваться Брюллов для поправки здоровья, как не поездка за границу? Поэтому он долгое время выбирал, поселиться ли ему в Германии, Англии, Бельгии, Португалии, Испании, на острове Мадейра или горячо им любимой Италии? Италия - единственное, наверное, место, где он мог умереть, - это произошло в апреле 1852 года.

Картина дня

наверх