На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Морские монстры, о которых мы ничего не знаем

Морские монстры, о которых мы ничего не знаем

Миллионы лет до появления людей акула, вырастая до 20 метров в длину, бродила по океанам. Основываясь на находках окаменелостей, ученые подозревают, что мегалодон (Carcharocles megalodon) вымер 2,2 - 2,6 миллионов лет назад в то же время, когда многие другие морские виды также вымерли.

мегалодон

мегалодон

Огромный зубастый хищник, который мог вырасти весом до 50 тонн. Даже сейчас, статус акулы настолько легендарен, что достаточно одного слова, чтобы назвать его - мегалодон. Такой огромный хищник может показаться непобедимым, но мегалодон был на Земле всего лишь 20 - 25 миллионов лет.

Исследователи обнаружили, что, помимо мегалодона, вымерли многие виды крупных морских коров и усатых китов. В это время также вымерло: около 43 процентов разных видов морских черепах, акул около 9 процентов.

Причины вымирания точно не известны, но исследователи отмечают, что сильные колебания уровня моря совпали с исчезновением. В результате прибрежные места обитания животных были значительно сокращены.

подводная лодка и акула

подводная лодка и акула

Мегалодоны питались морскими млекопитающими, количество которых начало сокращаться, так как появились новые морские конкуренты.

По окаменелостям ученые определили, что мегалодон истребил вымерших ныне китообразных (Piscobalaena nana) и раннего тюленя Piscophoca pacifica. Эти животные были впечатляющими по размеру, чуть менее 5 метров в длину, но, по-видимому, были легкой добычей для мегалодона.

Исследователи проанализировали феномен, называемый функциональным разнообразием, который обычно касается диапазона характеристик и поведения, проявляемые в экосистемах.

Во время недавнего исследования было выявлено исчезновение 17 процентов видов, а 21 процент видов в Мировом океане изменился.

Особенно пострадали теплокровные животные, что говорит о том, что крупные, гомеотермические виды, могут быть более склонны к вымиранию, когда в окружающей среде, происходят серьезные изменения.

Ученые предполагают, что киты, вероятно, стали больше размером, чем акулы, из-за эволюции и поведения, связанного с миграцией. Увеличения размеров китов должны были помочь им путешествовать между континентами Земли и находить питание не только вдоль берега океана, но и вдали, от него.

Белая акула

Белая акула

Вот несколько, косвенных свидетельств, по которым можно усомниться, что мегалодон вымер, а не ушел на безопасные для него глубины Мирового океана.

Эти свидетельства зафиксированы в различных частях мира и в разные годы.

Но они дают возможность предполагать, что вопрос о мегалодоне еще открыт и требует дальнейшего изучения.

Свидетельства включают: снимки со спутника, редкие кадры на большой глубине, зубы в днище корабля.

Видео: Мегалодон и неожиданные, косвенные, свидетельства его существования

https://yandex.ru/efir?stream_id=vviRVNY0nIZs&from_block...

Исчезновение как маленьких усатых китов, так и мегалодона может доказать процесс совместного исчезновения добычи и хищника, считают некоторые ученые.

кит и акула

кит и акула

Но есть свидетельства рыбаков о случаях нападения на китов не менее крупных, неизвестных акул.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх