На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Наши известные актеры добровольно ушедшие из жизни

Наши известные актеры добровольно ушедшие из жизни

Почти все артисты имеют ранимую душу - это издержки профессии. Равнодушные и неэмоциональные люди не смогут перевоплотиться в другой образ, да и само перевоплощение требует от человека больших душевных затрат, которые пагубно сказываются на здоровье и психике. Иногда раздвоение личности после погружения в роль переходит и в обычную жизнь актёра вне его работы. А иногда становится причиной тяжелого психического заболевания.

В 60-тых годах в США известный психолог Эрик Берн провел исследование влияния профессии на предрасположенность к суициду. Так вот он выяснил, что именно актеры чаще людей других профессий кончают жизнь самоубийством. И он сделал вывод, что это не случайно.

В нашей стране ситуация имеет похожие тенденции, и самоубийства среди актёров, к сожалению, не редкость.

Анатолий Вербицкий

"Княжна Мери" (1955)

Этот актер больше знаком старшему поколению любителей кино. Наиболее известен по роли Печорина в фильме режиссера Анненского «Княжна Мери». Также играл в фильмах «Щит и меч», «Их знали только в лицо» и других. Всего в его фильмографии около двадцати фильмов. В свои последние годы Анатолий находился в глубокой депрессии, считал, что он мало востребован в своей профессии. В июне 1977 года, в 51-летнем возрасте покончил жизнь самоубийством открыв в квартире газовые конфорки.

Леонид Дьячков

"Антонина Брагина" (1978)

 

Леонид родился в 1939 году. Запомнился зрителям по фильмам «Ты и я» где он сыграл главную роль вместе с Аллой Демидовой и Юрием Визбором. А также в фильмах «Вкус хлеба», «Крутой поворот» и «Фронт в тылу врага». А всего в его фильмотеке около пятидесяти киноролей. В середине 1995 года у актера диагностировали онкологию. А перед этим от рака умерла его супруга. У Леонида, по результатам первичного лечения, прослеживалась положительная динамика, появилась надежда на выздоровление. Но актер пережил сильное потрясение после осознания диагноза, сник и впал в депрессию. В октябре 1995 года вечером по телевидению показали фильм с его участием «Ты и я», в котором у его героя предстоял выбор – жить или не жить? Утром следующего дня его труп обнаружили под окнами квартиры – он выбросился с балкона четвертого этажа, оставив предсмертную записку, в которой было всего одно слово: «Пора…»

Людмила Давыдова

"Место встречи изменить нельзя" (1979)

 

Она тоже родилась в 1939 году. Княжна Безухова в фильме Бондарчука «Война и мир», Наталья Меньшикова в «Тени исчезают в полдень», Верка-модистка в «Место встречи изменить нельзя» и еще более тридцати киноролей. Личная жизнь у актрисы была активной и не без успеха. Но к сорока годам она осталась одна, детей тоже завести не удалось. Близкие Людмилы рассказали, что после сорока она вдруг осознала, что жизнь не удалась. Впала в тяжелейшую многолетнюю депрессию, которая продолжалась более десяти лет. Актриса периодически попадала в психиатрическую клинику, но лечение не помогало. В итоге в 1996 году в 57-летнем возрасте покончила собой.

Игорь Нефедов

"Пять вечеров" (1978)

В отличии от Анатолия Вербицкого, Игорь Нефедов не мог пожаловаться на недостаток работы. В 80-тые он был один из самых популярных киноактеров и при этом был задействован почти во всех спектаклях на сцене «Табакерки». Но ему, как он сам считал, катастрофически не везло в личной жизни. Дело в том, что Игорь был очень влюбчивым человеком, и ради своей любимой он был готов на всё. Того же он ожидал и от своей второй половины. Первый раз он женился на балерине Большого театра, очень красивой девушке Алине, и ему казалось, что это любовь до гроба. Но через короткое время Алина стала уставать от ревности своего супруга. И это при том, что он сам был кинозвездой, и его окружали толпы поклонниц. Но он любил только Алину. Когда после очередного скандала Алина подала на развод, Игорь совершил первую попытку самоубийства, но тогда всё обошлось.

Немного успокоившись, он женился второй раз на актрисе Елене Казариновой, и вся история вновь повторилась – Игорь постоянно устраивал скандалы ревнуя жену ко всем, и Елена не выдержала и приняла решение с ним развестись. Но не успела, в этот раз попытка самоубийства удалась – 33-летний Игорь Нефедов, узнав о решении жены уйти от него, повесился.

А еще добровольно свели счеты с жизнью: Маргарита Барская, Евгения Гаркуша, Екатерина Савинова, Ольга Бган, Владимир Осипчук, Ян Пузыревский, Александр Белявский, Виталий Базин и многие другие менее известные артисты.

Светлая память актерам и актрисам, которые так и не смогли справиться со своими эмоциями.

Картина дня

наверх