На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Власти-лохи. А может, войну ждали?

ВЛАСТИ-ЛОХИ.

А может, войну ждали?

Был ли Советский Союз готов к войне

В Минобороны РФ было объявлено о подготовке всех структур, начиная от чиновников и заканчивая производствами, к действиям в условиях военного времени. Правительство решило избежать глобальных ошибок в прошлом: неподготовки государства к двум мировым войнам, плодами чего стали миллионы человеческих жизней. Почти все сегодня уверены, что в предверии страшных войн наша страна была совсем к ним не готова. Но последние исследования показывают, что это не совсем так. Об этом много было написано, но сегодня мы остановимся на фактах, которые развенчивают подобный миф о готовности нашего государства к большим войнам. О готовности Российской Империи к Первой Мировой войне материал на стадии появления, поэтому остановимся, минуя начало 20 века, на его середине.


     Приятно осознавать, что армия твоей страны является сильнейшей в мире. Но далеко не всегда это достигается легкими... сколько-нибудь... победами и быстрыми успехами на полях сражений. Некоторым кажется так: не сумели дать достойный отпор врагу - не достойны править.

     Именно этим немудрым, но глубоко въевшимся в умы русских людей и руководствовался на знаменитом 20 съезде генсек Никита Хрущев, обвиняя Иосифа Сталина в подрыве подготовки обороны страны от внезапного нападения... союзников.

     Легенды всегда имели магическое обыкновение легко проникать в наше общество, превращаясь в неоспоримые факты. Уж слишком это удобное оружие для оппозиции во все времена и против кого бы то ни было: князей, царей, главнокомандующих, министров, генеральных секретарей, президентов и всех остальных, кто занимает высокие должности. Но не заключается ли великий грех в том, чтобы огульно очернять личность кого бы то ни было, не проверив, справедливо ли наше действие? Поэтому, встает важный вопрос о том, какой была готовность к большой войне у Советского Союза?

     Говорят, о будущей войне в конце 30-х годов твердил даже каждый этнограф или ботаник. Но смешно верить тому, что в те годы каждый гражданин Советского Союза, не принадлежавший к верховным структурам, думал о том, что Германия хотела напасть на его отечество. Хотя, безусловно, охотник порассуждать о возможности русско-немецкого столкновения находился повсюду. Разговоры о возможной войне появились из множества новых героических кинолент, типа "Александр Невский", литературы, песен, вроде "Если завтра война..." 1938 года.

     В конце 30-х начались обсуждаться проекты переноса некоторых предприятий на ямальские и уральские земли, спешным образом форсировался подъем тяжелой промышленности, были ужесточены законы и правила для рабочих, началась реорганизация военной формы и оружия. Решили и усилить приграничные регионы. Аналогичные действия были произведены и в московском округе.

     Интересна и сама стратегия войны гитлеровской Германии. Так, немцы понимали, что по численности людей и экономическому потенциалу уступают Советскому Союзу. Такая "война может быть только молниеносной, по тактике блиц-крига".

     Цитата взята из мемуаров генерала Судоплатова, который там же утверждает: "В 1940 году ханты впервые и с изумлением наблюдали за массовым появлением специалистов различных сфер из Центра. Руководство Партии приказало нам начать частичную перевозку заводов и предприятий на земли Крайнего Севера, но пока не начинать массовое производство воинской техники. Она могла спровоцировать немцев на то, что мы от них ожидали, - обвинение в агрессии и на вторжение на советские территории. Правда, из Германии не раз приходили известия от наших разведчиков о быстром военном приготовлении немецкой армии. Это не считая того, что уже по всей Западной и Центральной Европе фашисты перемалывали кости гражданам всех государств. Под таким напряжением мы и находились".

     Так как немцы готовились к войне задолго, то и преимущество в войне было поначалу на их стороне, - одно дело - стратегия и тактика нападения и совсем другое - сдержать "зубодробительную, страшную, немецкую военную махину", военного мастадонта. Кстати, выдающийся военачальник, маршал Василевский, писал в своих воспоминаниях о том, что никто не знал точной даты нападения гитлеровской Германии, а также и того, решится ли Гитлер вести войну на два фронта.

     Сегодня, как указывалось выше, правительство учло ошибки прошлого. А то, что они имели место быть, безоговорочно свидетельствуют первые полтора года войны.

     Да, мы уступали тогда немцам в технической оснащенности. Германия имела куда качественные танки, самолеты, самоходные орудия, машины, но там их и готовили годами, приспосабливая специально к местностям, где будут вестись боевые действия. Но к середине войны они почти перестали превосходить новое советское военное оснащение. А значит, одной из основных ошибок заключалась в том, что мы слишком мало уделяли внимания усовершенствованию армии и новейшим военным разработкам потенциальных противников. И только, когда страна повисла на грани катастрофы, оказалось, что и у нас умеют изготовлять оружие современного образца.

                                                         
                                                          Как перекликается та эпоха с современностью

     Сегодня нападения можно ждать от многих, хотя этого, безусловно, мало кто желает. Но одна ошибка, провокация, просчет, глупость могут перевернуть весь мир мгновенно. Когда началась Вторая Мировая война (Великая Отечественная не создала уже такого смятения в мировых умах), все находились в страшном шоке. Что будет?

     Спасение, в любом случае, нужно искать в сильной армии. В Министерстве обороны это поняли давно. И если появление один за одним новейшего оружия можно было воспринять как демонстрацию мощи, то военные операции в Сирии стали уже наглядным показом возможностей российской армии.

     Если случится война, то мы уже будем к ней готовы. Президент Владимир Путин прекрасно понимает, что лучше всего перестраховаться, чем быть недостаточно готовым к каким-нибудь действиям любой из стран мира. Еще подготовка всех чиновников, включая и банковских работников, к действиям в условиях военного времени, может подразумевать и ввод российских войск на Донбасс, что так давно желают народные ополченцы. Но и тогда нельзя открещиваться ни от ответных действий тех же войск НАТО, ни от внезапного нападения уже непосредственно на Россию, а не просто боевые действия на территории бывшей Украины.

АК-12


СМЕШНО

Встречаются солдаты после тяжелого и неудачного боя и давай фантазировать, что они с Гитлером сделают, если его поймают, а старшина курит, слушает. 

Старшина докурил, сплюнул:

- Ну, дерьмом залить. Я значит, с вами на смерть иду, а вы хотите его так просто убить. Не согласен я и с тем, чтобы его четвертовать. Смотрю, быстро будет. Видел я и как связанного в муравейник кидали. Признаться, я ничего не разглядел тогда. И вот, оглядываюсь я на невзятые нами высоты и понимаю, сынки, что мы с Гитлером сделаем. Делать рельс... Накалим два его конца по максимуму. Думаю, когда мы ему рельс в жопу засунем, он все поймет, и наказание будет самое то. Женщины ему наши вспомнятся, детишки...

Солдат:

- Ну один конец ладно, так второй на что накаливать?

Старшина:

- Не скидывай со счетов союзников, ведь они и вытащить рельс могут... 

 

      

Картина дня

наверх