На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

День строителя

ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ

История развития строительства

Строительство – это всегда довольно тяжелый процесс. В нем принимают участие огромное количество людей, требуются большие капиталовложения и затраты, и конечно же силы и терпение. Возведение той или иной конструкции достаточно длительно во времени. Ведь материалы, которые используются, требуют времени для того, чтобы просохнуть и закрепиться. В этом плане значительные отличия имеет американская система строительства.

В Америке основным материалом является пластик, он более прочный, нежели обычный и его используют именно для возведения стен или так называемого каркаса. Такие стены соединяются с помощью шурупов и подобных предметов. Это позволяет значительно сократить строительные работы и буквально за считанные месяцы создать новое строение.

Основным недостатком таких домов является их ненадежность. Ведь наверняка каждый из нас неоднократно видел по телевидению, когда в случае стихийных бедствий и ураганов такие дома летают как картонные коробки. В нашей стране для строительства по-прежнему используют бетонные блоки или кирпич, а также дерево. Поэтому надежность наших отечественных построек гораздо выше американских.

В принципе, в каждой стране можно найти свои особенности в сфере строительства. Ведь у каждой страны свои традиции, которые и отображаются в стилях построек. В истории строительства всегда происходили определенные изменения. Но научно- технический прогресс привел к довольно кардинальным изменениям.

Он привел к тому, что плавные линии уступили место четким, и преобладать стали геометрические фигуры. Это связано с тем, что строительство набрало довольно большие обороты, которые являются причиной массовой урбанизации и использованием нового оборудования и техники. Основной задачей было построить как можно больше зданий за максимально короткие сроки. А красота и эстетический вид сооружений ушли на второй план. Огромный прилив народа в большие города привел именно к такому повороту событий.

Изменения произошли также и в области материалов, которые используются в строительстве. Поменялись не только сами материалы, но и их размеры. Изначально использовались каменные и бетонные плиты огромных размеров и веса. Затем они стали уменьшаться и появился кирпич. Изначально он был тоже достаточно громоздким и объемным. Но вскоре уменьшился до тех размеров, которые мы имеем сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх