На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Прошлое "Империалистической" России побуждают к правильным мыслям о войнах

ПРОШЛОЕ "ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ" РОССИИ ПОБУЖДАЮТ К ПРАВИЛЬНЫМ МЫСЛЯМ О ВОЙНАХ

Первая мировая война 1914-1918 годов, словно заслуженный ветеран, всегда будет напоминать нам, насколько ужасными совершенно лишними являются все эти бесчеловечные вооруженные конфликты...

Жители нашей страны совершенно иначе стали смотреть в процессе этой войны и после нее на военно-экономические и социально-политические аспекты жизни.

Участие России в Первой мировой войне коренным образом изменило экономические процессы в империи, потребовав перестройки всей экономики страны на военный лад. 

Лишь недавно начали просачиваться достоверные факты о том, насколько большими были финансовые расходы России с первых же дней войны. Численность российской армии с 1,36 человек мирного времени 1 января 1915 года приблизилась к отметке 6,6 миллионов, через 12 месяцев достигла отметки 8 миллионов, а в первый день 1917 года составляла уже свыше 10 миллионов граждан. 

В начальный период войны патриотический подъем охватил все слои русского общества. 

В 1915 году чуть ли не каждый представитель разнородных российских партий изменил свое отношение к этой "бессмысленной кровавой бойне". Военные поражения на фронте, экономические трудности страны, ухудшение положения народных масс усилили оппозиционные настроения в обществе. Все это создало массовое недовольство в стране. 

https://vk.com/video1234919_154465932

В новое время ни в одной из войн нельзя было добиться победы без максимального использования военно-экономического потенциала страны. Военно-экономический потенциал России не мог развиться сам, без влияния Первой мировой, и также необходимо учитывать все факторы, разбирая экономические успехи и неудачи в годы этого конфликта. Об объективном значении России, ее социально-политических процессах в период войны для мировой истории велись, ведутся и будут вестись многочисленные споры. 

Данная статья не старается защитить или раскритиковать чью-либо точку зрения. Однако нельзя забывать жестоких уроков той самой первой в истории человечества мировой войне, где применялось новейшее и химическое оружие, танки, авиатехника, подводные лодки и т.д. Необходимо понять, что для достижения победы в современных условиях нужны громадные жертвы всех без исключения, а значит и нас с вами, и неисчерпаемая вера в любых складывающихся военных условиях...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх