На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Древний Ярополч

ДРЕВНИЙ ЯРОПОЛЧ


     Более 300 лет оппоненты не могли сбросить с престола династию Романовых. На это время пришлось возникновение одной из самых сильных и могущественных держав мира - Российской Империи. "Дублеров" с такой территорией, с таким природным и хозяйственным потенциалом, с такой мощной армией, с такой высокой культурой и с такой научной мыслью, чтоб все это было воедино, да и врозь, может быть, тоже, попросту не существовало.

     Как только открылись запрещенные до этого архивы, сразу же провелись исследования, основанные на малоизвестных фактах и документах, в которых имелась информация о коренном роде Российского Императорского дома и родовой отчины этого знаменитого рода. В течение долгого времени считалось, что родовой отчиной Романовых является село Домнино Костромской области. "Были проведены исследования и оказалось, что на самом деле это вотчина Шестовой, матери Михаила Романова, а вернее, ее отца, как написано в документе "Шестов И.В." - вотчина, соответственно, рода Шестовых, но никак не Романовых", - рассказал источник.

     Хорошо известен родословец императорского дома, согласно которому предки государя Михаила Федоровича писались таким наименованием, как Кошкины, Кошкины-Захарьины, Кошкины-Захарьины-Юрьевы. "Яблочный", как говорили, или младший сын Андрея Ивановича Кобылы, боярина, Федор Андреевич стал Кошкиным, так как его прозвали именно Кошкой. "В таком случае, именно боярина Федора Андреевича Кошку следует считать праотцом всех Кошкиных, а его вотчину нужно считать родовым имением", - комментирует источник. Боярин Федор Андреевич Кошка был человек показательно думный, муж совета, государственный деятель внутренних и внешних дел.

     Исследуя торговую деятельность Кошки, четко прослеживается, что его пути вновь и вновь приводят в Золотую Орду, что говорит о крайней смелости этого человека, так как все дела с этой державой были очень опасны. До него было зафиксировано пять случаев, когда непокорность какого-либо русского купца ханам Золотой Орды выливалась в кровопролитие. Так случилось и с Кошкой, но боярин принес великому князю икону, которой тот помолился, и хан оказался побежден, и сейчас эта сохранившаяся икона считается символом триумфа над казанским правителем и всей Ордой.

     За такое приношение боярин был одарен Вязниковской слободой, к которой его потомки прибавили и город Ярополч, и его волости, причем все это полтора века было неразрывно связано с Царским и Императорским домом. Искусство дипломатии боярина Федора Кошки приносило больше пользы, чем кровопролитные стычки с ордынцами в степях. "За это искусство выполнялась любая просьба боярина и ханом Эдигеем, и великими князьями Дмитрием Донским и Василием I" - рассказывал свидетель встреч.

     Технология владения княжеским титулом боярином Федором Кошкой объяснялась обычным владением Ярополческой волости с центром в Вязниках, богатством поистине княжеским. В роду Кошкиных боярин Федор Андреевич Кошка считается прародителем, а значит и его вотчина, нынешние Вязники с их районом должны считаться его родовым имением, дединой всего рода Кошкиных.

                                                                                                                                                                                                           Владимир КОШКИН 

       

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх