На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Загадки. Тиауанако

Загадка. Тиауанако

Название "Тиауанако" означает "Мертвый город" и восходит к тем древним инкским временам, когда ни монах, ни мирской не жили в городе.

Инки, сами замечательные строители, были уверены в том, что этот огромный каменный город могло построить лишь их верховное божество Виракоча.

Действительно, трудно представить, как мог создатель Вечного города Америки транспортировать каменные блоки и многотонные монолиты в Тиауанако из ближайшей каменоломни, находящейся в 6 километрах. Ученые подсчитали, что для доставки одной такой глыбы весом в 150 тонн понадобилось бы 3 тысячи людей и целый день.

Стало быть, некто Н. отлично организовал труд многих и многих тысяч рабочих и построил Тиауанако. Вместе с тем, нет никаких убедительных свидетельств в том, что он в древнем Перу имел какие-либо значительные ресурсы труда.

Великий интерес поднялся. Сын немца, боливиец Артур Познанский, американист (археолог), изучавший (долго) Тиауанако, обратил пристальное внимание на большой дворец Каласасайя (его он называл главным храмом Солнца).

В описаниях первого хрониста Перу Сьесы де Леона также встречается "это колоссальное, захватывающее дух строение", причем ученый очень подробно исследовал его. Будучи большим знатоком искусства, он особо отметил большой зал с порталами и широкими окнами. На стенах им были обнаружены прикрепленные золотыми гвоздями медные и бронзовые пластины. До нашего времени, однако, сохранились одни большие колонны, намечающие очертания этого здания, и широкая каменная лестница, ведущая в него. В северо-западной части города находится наиболее прославленный памятник Тиауанако - Ворота Солнца. На самом верху сооружения находится рельеф, в центре которого изображена фигура человека, напоминающего космонавта в скафандре. Из ее головы исходят солнечные лучи, в конце которых изображена голова пумы. Одеяние этого загадочного существа в Тиауанако украшено изображениями пумы, а также кондоров и рыб. По мнению профессора Познанского, в рельефе Ворот Солнца изображены древние календари - Солнечный и Лунный.

С другой частью загадочного города пришлось поломать голову не менее вышеупомянутого дворца: так называемый Дворец саркофагов... До нынешних времен это квадратное каменное здание также не сохранилось, но в его фундаменте были обнаружены древние захоронения, прикрытые цветными плитами. Случались более крупные находки, как, например, многоступенчатая пирамида Акапана с основанием 210 на 210 метров. Считается, что на ее вершине некогда находился индейский храм, где приносились человеческие жертвы, однако такие выводы исходят лишь из мифов инков и вещественных доказательств пока не получили!

До наших дней никаких следов бывшего храма не сохранилось, зато обнаружен около бассейн для купания, ориентированный точно с запада на восток.

Священный Тиауанако находится в 20 км. от уникального высокогорного озера Титикака. Оно лежит в Андах на высоте 3854 метра над уровнем океана, имеет длину сто шестьдесят километров и ширину шестьдесят километров. В далеком прошлом между Вечным городом Америки и озером Титикака безусловно существовала культовая связь. В древности на некоторых островках посреди глади озера находились поселения.

В этих поселениях строили тростниковые лодки, похожие на папирусные корабли в Египте, и по такому типу была построена знаменитая лодка Тура Хейердала "Ра". Сохранились вбитые до новой эры сваи, обмазанные составом, предохраняющие дерево от разрушения, а также легенды.

В эпоху Великого Инки жителям деревни под страхом смерти запрещалось приближаться к сваям. В день весеннего равноденствия до острова на тростниковой ладье с вплетенными красными нитями доплывал сам Великий Инка. Здесь Сын Солнца входил в шатер, специально устроенный для "желанного гостя" святыми слугами Великого Инка. Он оставался там один целые сутки. Считалось, что "Солнце, спустившись с неба, приходит в шатер и проводит ночь в беседе с повелителем инков".

Никто не мог в это время даже взглянуть в сторону шатра, чтобы не ослепнуть от нестерпимого сияния отражающегося на зеркальной воде Солнца.

alt

Картина дня

наверх