На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

10-ЛЕТНЯЯ ВОЙНА ЗА ДУНАЕМ. ПРОДОЛЖЕНИЕ...

10-летняя война за Дунаем. Продолжение...

Пока не изобрели танк, ни разу в истории русско-турецких отношений не было такого внушительного посольства. На свиту посла князя Репнина пришлось до пятисот человек.

Композитная это была толпа, куда входили и 18 обер-офицеров, и 4 штаб-офицера, и 13 строевых офицеров, и 12 греческих, и трубачи с литаврщиками, и пехотные музыканты, и певчие, и гайдуки, и дворяне посольства, и секретари, и слуги, и скороходы, и переводчики, и дипломаты, и лакеи, и кухонные работники, и пажи, и много кого еще. И вся эта гироскопическая ватага вступила в Константинополь через Адрианопольские ворота. Эти люди ехали с распущенными знаменами, музыкой и барабанным перестуком, а сам Репнин восседал на богато убранной турецкой лошади, подаренной султаном. Их посадки были величественными: все должны видеть, кто тут представляет страну-победительницу. Десятки супруг, утопая в мехах, следовали в открытых колясках.

Жители города высыпали на улицу, чтобы своими глазами посмотреть, какие они, эти русские, с которыми так долго враждовали и которые ехали теперь к ним не с войной, а с миром.

Современные столицы были уже столь многочисленны, что часто местным чинам приходилось расчищать дорогу перед шествующими силой, как случилось и сейчас в случае с посольством.

В городе русские изумлялись: все они были взбудоражены его видом. Наверное, представь им сейчас компьютеры, они бы так удивились им, как увиденному здесь. Плоские крыши низких глинобитных строений, высокие минареты, позолоченные купола, зелень растительности, украшения на чалмах и кинжалов раджалов, коричневые полуобнаженные тела черни – все другие места были лишены этого.

Вызывающе заявляла о себе нищета, но тут же роскошь забирала все внимание к себе. Пришлось всматриваться во все, так как и солнце уже клонилось к закату. К месту расположения посольства нельзя было уже подъехать, не зажегши предварительно факелов.

Но русских здесь ждали роскошные апартаменты.

Посол с супругой устроился в двухэтажном дворце, построенном в европейском стиле, с большими залами для приема гостей и комнатами-боковушками для прислуги…

Картина дня

наверх