На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Что остается за кадром российских военных участий для истории планеты Земля

ЧТО ОСТАЕТСЯ ЗА КАДРОМ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ УЧАСТИЙ ДЛЯ ИСТОРИИ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

Неоднократное нанесение сокрушительных ударов по врагу со стороны российского государства, "вышибло" его на мировую арену грозным противником любого. Первый конкурент - территориальные соседи, столкновение с которыми ежегодно делало еще сильнее и рождало все тот же вопрос, только уже произносимый не со страхом, а с уверенностью в своих планах и целях: что дальше? Не к этому ли мы идем и сейчас?

Если внимательно изучить историю войн, в которых участвовала Россия, то ответ следует дать положительный.

16 век Русское государство решило начать с конфликта с Великим княжеством Литовским, в результате чего пополнилось Черниговско-Северными землями. По смоленской территории также прошли результативно, что еще сильнее укрепило Русские границы.

- различными внешнеполитическими методами к России присоединено Казанское ханство;

- в конце 16 века "неожиданно" потерян казавшийся вечно "русским" Финский залив, "окно" для торговцев в Европу;

- для начала 17 века характерны победы над шведской стороной, но утраты проходов к Балтийскому морю;

- начало 18 века охарактеризовалось возвращением проходов к Балтийскому морю, после чего можно было переключить свое внимание на войны с Турцией и Ираном.

Конец этого века казалось окончательно присоединил территории Крыма и Закавказья к Российской Империи.

-за трудный 19 век много было войн и провокаций в истории великого государства, и все это проверяло на прочность его внешние границы. Территории, лежащие за Империей, присоединялись и создавали общий костяк с Россией, вступившей в самый переломный для нее 20 век. Начало этого века принесло не только немалый ущерб для России, но и ту историческую линию, с которой ей удалось продержаться почти целое столетие;

- с началом Первой Мировой войны и большевистской революции в истории России образовались социалистические пути развития страны, у которой и название появилось новое (!);

- в последующий век русские остались на ведущих позициях в мире, используя и военные интервенции в близлежащие страны;

- в середине 20 века из занятой ниши коммунистический строй жестко (!) попыталась выбить очередная мировая война фашистов и нацистов. На совести военной интервенции в Афганистан жизни многих тысяч людей. Однако, как бы ни крепло русское единство, конец века стал фатальным для государства СССР. И не наводят ли на определенные мысли занимательный стык развала сверхдержавы и Чеченских войн в совсем нелегкие времена?

Такое несгораемое желание успеха и победы наблюдается на всех этапах истории Русского государства, что является его отличительной чертой.

В период с 16 по 21 век Россия вступала в немалое количество войн и конфликтов, результаты которых разнятся, а итоги имеют собственный разброс. Тут есть и присоединение новых территорий, и потеря своих земель, и укрепление внутреннего единства, и защита государства от внешней агрессии.

Согласно истории, как бы тяжело ни было России, это государство способно отразить любую агрессию и любые потуги против него, и благодаря внутреннему крепко оседшему патриотизму, русские люди самым чудесным образом воедино сплачиваются в наиболее тяжкие минуты для их родины, что и является безусловным объяснением величия этой страны!

Картина дня

наверх