На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

КАК ОТЗЫВАЛИСЬ ЛЮДИ О СОВРЕМЕННОСТИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННУЮ ЭПОХУ?

КАК ОТЗЫВАЛИСЬ ЛЮДИ О РОССИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ЭПОХИ?

У вас плохие аналогии к известным людям времен Российской Империи? Но знаете ли как отзывались о времени и о своих русских современниках, в котором они жили эти самые личности в России и за рубежом?

ДЖОН СПАРГО. Американский исследователь.

Быстрый русский промышленный рост проходит красной нитью через годы правления Николая II! Мне больше всего бросилось в глаза, как повышался уровень образования, гиблое крестьянство превращалось в систему крепких фермерских хозяйств, преобразовывалась в лучшую сторону культура и наука, происходила интеграция населения к участию в общественных делах с помощью появления земств, Думы, судов. Но все перекрывает грандиозное освоение Сибири. Россия за годы Николая II сделала больше, чем какое бы то ни было государство в мире.

МАККЕНЗИ УОЛЛЕС. Писатель

Походя во многих чертах характера на своего отца, молодой русский царь Николай II был более мягким и гуманным и в меньшей степени был доктринером.

ПЕТР СТОЛЫПИН

Моя душа постояно говорит во мне "деньги-дьявол, деньги-дьявол". И это правда, ведь родина требует служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу.

    "Русский народ нуждается не в великих потрясениях, а в великой России".

ИВАН ГОРЕМЫКИН. Интервью "Figaro"

Основой действительной силы всех государств, какова бы ни была их форма, есть развитая и окрепшая личность. Трудно без привычки к самоуправлению выработать в народе устойчивость к самоопределению и самоустановлению (развитие правительственной опеки и бюрократии создает лишь людскую пыль, толпы населения безсвязнЫЯ, а также обезличеннЫЯ). Звук "долой" не обязательно сигнализирует о самостоятельности народа (это легко может быть стадо "баранов", ведомые их "пастухами"). У нас в России добродушный деревенский парень совсем позабыл "Отче наш, сущий на небесах", - вряд ли здесь стоит говорить о каком-то полезном для отчизны его самоутверждении! Это не что иное, как революционная пропаганда об устаревших идеалах, на которых всегда держалась великая империя!

ПЕТР СТОЛЫПИН. Премьер Российской Империи, по совместительству МВД

Я требую от себя служения жертвенно чистого, потому что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу. Многие думают иначе, но они есть предатели Родины. Возможно, я не раз говорил вам подобное, но эти мои "вольные возвращения" только подчеркивают важность сих мыслей. Поэтому, господа, я не потерплю никакой жадной бюрократии".

"NEW TIMES"

Без сомнения, что где-то о предложении императора Николая II покончить с глобальным вооружением выскажутся "extra vivates". И в будущем не раз еще вспомнят, как могущественный царь спрашивал у всего мира о возможностях... разоружения.

WILGELM GOGENCOLLERN. Император

Знакомый позыв (о разоружении) порожден нуждой "verarmde Russland". До сих пор я оплачивал русские вооружения. Он сделал этот невероятный шаг в гуманитарном угаре. Если Европа примет предложение Николая II, я буду молиться не богу, а черту. Хотя оно удивительно ярко отражает его чистоту и возвышенность побуждений. И все же я повторюсь: на практике это затруднительно и все это "verarmde Russland". 

"Ни один знакомый мне монарх не распустит войска, овеянные вехами "Госпожи Истории"

АЛЕКСАНДР ТРЕТИЙ

Во все времена Россия мирно жила только с двумя союзниками. Только в нашей армии и флоте я никогда не буду сомневаться. Так как все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас. Но носителям русофобии мы всегда готовы ответить жестко и по заслугам. 

ФЕЛИКС ФОР. Президент

Что нам теперь Германия? Сейчас нам нельзя оборачиваться спиной к Англии. Она не задумываясь вонзит нам нож между лопаток. Даже германцы не так подлы, как Англия. Очень сомневаюсь, чтобы мы когда-нибудь стали союзниками англичан. В мире у нас враг не Германия, а "н", "г", да "л". 

 

НИКОЛАЙ ВТОРОЙ. Во время ссылки, Екатеринбург

Я берег не самодержавную власть, а Россию. Я не раз говорил и повторяю сейчас, что перемена формы правления не даст спокойствие и счастье России.

 

CHARLES SHANUAN

Я, офицер французской армии, падаю вместе с другими офицерами "ниже пола" (ответ на вопрос "а что вы думаете о ноте русского царя о сокращении вооружений?"). Разоружение после затраченных в течение 27 лет огромных усилий и средств отнимало у них надежду на возвращение Эльзаса и Лотарингии.

НИКОЛАЙ ВТОРОЙ

Как говорят умные люди: "Русский победит зло не злом, а любовью. Поэтому, не зло победит зло, а любовь. То же мы будем говорить, если враг вторгнется в наши пределы. Звучит наш гимн: "вера-царь-отечество, вера-Господь-Россия".

НИКОЛАЙ II. Император

Когда нужно было написать о своем роде занятий в анкете Всероссийской переписи населения, то назвал себя Хозяином земли русской. И как у меня может не "навернуться" голова, когда я думаю о перспективах своих владений? Я буду частью самого великого народа. Друг мой, мы станем самым великим "исполином". Все в мире будет делаться так, как говорит Россия, с нашего разрешения. Пусть же все знают, что я буду неуклонно стоять при страже начала самодержавия так, как это делал мой любимый, незабвенный родитель. Но есть "но", которые могут мне помешать.

LEV TOLSTOY. Europeian&American Express

Друзья, у меня от Думы впечатления комичное и отвратительное. Комичное в том смысле, которое всегда оттенял Шопенгауэр, то есть противоположное естественному, нужному. Вот как если человек должен идти и не падать, но он падает, словно упившись вина. Впрочем, у нас в России всегда делалось то, что не нужно делать. Но еще комичное потому, что мне кажется, что эти дети играют во взрослых, - постоянно умничают.  

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ. Министр

Было сложно, его предавали, возникал снарядный голод, но он необъяснимым усилием воли вывел Россию к гавани победы. Когда Россия выдержала тяжелейшие удары, мы все поняли, что царская власть не прогнила, что она обеспечивает нам победу. Я воздаю почести за нашу победу именно ему, императору Николаю II, ибо только на нем тяжким грузом лежали ответственные решения воевать или не воевать, нападать или отступить, идти вправо или влево тогда, когда его войска в 1914 спасли Париж, когда наступил снарядный голод, когда армия медленно восстанавливалась, когда Брусилов совершил свой знаменитый прорыв и когда Россия вступила в 1917 год непобедимой, сильнее, чем когда было прежде. Вот, его сейчас сразят, но никто из отважных и властных, коих не было числа, не оказался пригоднее его! Его и всех его любящих предают на страдание и смерть!

Опубликовал Иван Баландин 06.07.2016 в 21:01



Картина дня

наверх