На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

История американского стиля мебели

История американского стиля мебели

Американский стиль появился в начале 17 века, когда первые европейцы переселились на еще неизведанный континент. До сегодняшнего дня в нем сохранилась лаконичность форм домов первых поселенцев, патриотические тенденции борьбы за независимость, роскошь американского юга, обширных плантаций и белых особняков колонизаторов Америки. Американская мебель эксклюзивна и аутентична, она сочетает в себе стилистические особенности разных эпох и стран с духом свободы американского континента.

В начальные годы колонизации континента дизайн мебели повторял модные английские тенденции эпохи. Мебель отличалась простотой и функциональностью (это касалось даже самых дорогостоящих и роскошных предметов меблировки), наиболее популярные фактуры – мореное и вощеное дерево. Одновременно с сосной использовался клен, дуб, береза, клен, орешник. В 1720 году особую популярность приобрела красная древесина. Постепенно на смену позднему английскому ренессансу пришло голландское, а затем и французское барокко.

К 1780 году мебель утратила свою простоту, она декорируется богатой резьбой и изогнутыми карнизами, излюбленным материалом становится роскошное розовое и атласное дерево. В этот же период появляются первые типично американские предметы мебели, зарождается самобытность американского стиля. Например, производятся секретеры с волнистыми поверхностями или шкафы, представляющие собой комоды, стоящие друг на друге. В штатах появляются профессиональные мебельщики, создающие уникальную мебель.

К 19 веку американский стиль практически полностью сформировался, пройдя длительный этап становления. Лаконичность, сдержанный декор, насыщенные природные цвета, красное дерево и строгая геометрия форм – вот отличительные черты современного американского стиля.

Наиболее интересные этапы развития американского стиля

Якобинская эра

Якобинская эра названа так в честь английского короля Джеймса Первого, на латинском языке его имя читается как Якоб. Этот период пришелся на начало 17 века, мебель была лаконичной, выполненной из долговечных материалов, фаворитами являлись дуб и ясень. Характерны были прямоугольные пропорции и горизонтальная направленность. Стиль эпохи получил наименование колониальный или пилигримский, хронологически выделяют несколько периодов его развития:

  • Ранний – до 1720 года.
  • Царствование Георгов – 1720-1780 гг.
  • Поздний – после обретения штатами независимости.

Интересно, что технология создания мебели была основана на методиках обработки дерева, применяемых в то время для строительства зданий. Чуть позже для украшения фасадов начали применять роспись, резьбу или лепнину в стиле позднего Ренессанса. В это время в Америку из Лондона переехали первые известные мастера — Уильям Сирл и Томас Деннис, открывшие свое производство в Массачусетсе. Их произведения выделялись витиеватой резьбой.

jacobeanstyle

Уильям и Мери (барокко раннего периода)

Время, приходящееся на конец 17 – первые годы 18 века. Мебель приобретает вертикальную направленность, становится более изящной, в моду входит обивка, стулья с удлиненными спинками и подлокотниками. Тяжелые горизонтальные формы постепенно уходят в прошлое, мебель отличают длинные спинки и гнутые ножки, интересно контрастирующие с прямыми линиями корпуса.

Working Title/Artist: Room and staircase from the John Wentworth HouseDepartment: Am. Decorative ArtsCulture/Period/Location: HB/TOA Date Code: Working Date: 1695–1700 Digital Photo File Name: DP253444.tif Online Publications Edited By Steven Paneccasio for TOAH 06/08/15

Стиль королевы Анны

В Англии стиль появился в 1702 году, когда на престол взошла королева Анна. В Америке он распространился к 1725 году и господствовал вплоть до 60-х годов 18-го столетия. Мебель преобразилась, стала утонченной и изысканной, что вполне объяснимо – колонисты серьезно обосновались на континенте, поэтому простота и функциональность уступили место комфорту и красоте. Именно в этот период появляется мягкая мебель, например, американские диваны и кресла различных моделей. В качестве декора приобрели популярность виниры – тонкие древесные пластинки, крепившиеся к мебельным фасадам.

still_anny2

Чиппендэйл

Свое наименование стиль получил по фамилии известного лондонского мебельщика. Мебель Chippendale появилась в середине 18 века, ее дизайн представляет собой комбинацию французского барокко и рококо, отличается применением природных мотивов (узоры в виде листьев и цветов, изображения птиц) и изысканной роскошью.

chipendail1

Федеральный период

Джордж Хепплуайт и Томас Шератон – наиболее запомнившиеся потомкам имена британских мастеров этой эпохи, продолжавшейся с 1785 по 1810 годы. В дизайн мебели снова вернулась утонченная простота и лаконичные геометрические формы. В Штатах работы Шератона повлияли на творчество известного мебельщика Дункана Файфа, его изделия выделялись элегантностью и изяществом. Отличительные черты американского типа стилистики Шератона – прямые линии, орнаментация интарсией, отсутствие профилей. Законодательницей мод тогда считалась Филадельфия (главный центр производства мебели), на второй позиции находились Бостон и Чарльстон.

Американская империя

С 1812 по 1830 год господствовал роскошный имперский стиль, частично позаимствованный у Французской империи. В это время стиль мебели был переменчив – ампир вскоре сменился готикой и неоготикой, а они быстро уступили место неорококко.

imperskiy4

Шекер

Стиль, получивший название в честь одноименной религиозной общины. Ее члены изготавливали для себя мебель вручную, используя лучшие натуральные материалы. Предметы меблировки были максимально простыми и функциональными, без излишнего декора. Мебель в стиле шекер отличается качеством, высокой практичностью, как правило, она ручной работы. Это направление распространено в американском стиле интерьера по сегодняшний день, оно считается родоначальником кантри.

living-room-category-image-1

Настоящее время

Сегодняшний американский интерьер отличается утонченным минимализмом и внимательным подходом к каждой детали, он вобрал в себя лучшие черты истории Америки и приобрел неповторимую индивидуальность. Натуральные материалы, простые тона, не бросающаяся в глаза отделка – современные американские производители делают упор на комфорт и красоту, а не на кричащую роскошь.

шарлотта мосс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх