На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Лучшие сражения года нашей страны

Здесь предлагают знатное уничтожение!

Числееность русских войск сравнялась с французской, только Кутузов был против генерального сражения и считал самым выгодным для союзников дальнейшее затягивание войны. Но благодаря Александру I и Францу на военном совете было решено двинуться навстречу Наполеону и дать ему бой при первой возможности. "Хождение" закончилось у деревни Аустерлиц! Приумножить сражение? Наполеон предугадал, что Кутузов будет старатьмя отрезать его от дороги к Вене и от Дуная, чтобы окружить или загнать к северу в горы?

И в чем был виноват Кутузов, который потерял окончательно расположение государя после аустерлицкого поражения?..

Год 1811-й. Истекает дорога на Рущук. "В этой крепости пусть и единственный, но на нашем правом берегу опорный пункт русских", - возмущались турки. Сам турецкий полководец Ахмет-бей во главе 60-тысячной армии подошел к Рущуку, намереваясь взять крепость, перейти Дунай и дать генеральный бой русским у Бухареста. Кутузов подошел сюда скорее и, имея под своим началом всего около 15 тысяч солдат, "перчатку подобрал", и ждал турок для сражения. 

"Охранную крепость" поразило это не меньше турок. 

Голенищев-Кутузов Михаил Илларионович

"Поехали в июне того же года великие армейцы Наполеона через русскую границу - началась Отечественная война. В июле Кутузов приехал в Петербург, и царь выбрал его главой Петербургского ополчения: "Не ограничу!" 5 августа император взошел на судно, где заседал специально назначенный Особый комитет... поручил решить немедленно несколько важных вопросов; вопрос о назначении главнокомандующего стоял первым. С большим перевесом после обсуждения из шести кандидатур выиграл Кутузов... 8 августа Александр лично здесь подтвердил сие назначение своим указом, а 11 августа Кутузов выехал из Петербурга в армию", Толпы народа стояли на пути его следования, кричали, что будут успехи, провожали полководца цветами: "17 августа новый главнокомандующий прибыл в деревню Царево-Займище, где располагалась штаб-квартира армии, и принял командование у Барклая-де-Толли". 

Краткая биография Кутузова Михаила Илларионовича интересное о полководце  для детей всех классов

Весной отступающая русская армия достигла Бородинского поля. В тот же день великий квартирмейстер Толль делал записи. Древнейшая позиция после ее осмотра главнокомандующим начала укрепляться. Позиция была выбрана не случайно, так как один ее фланг упирался в реку, а с другой стороны проходили леса, что нивелировало опасность обхода. С фронта все время встречались речки и овраги, что мешало маневренности французской армии. 

Что было после артканонады с обеих сторон 26 августа? "Затем французы провели отвлекающую атаку, но были выбиты из Бородино с большим уроном. А главные события развернулись у флеши и на Курганной высоте". В 6 утра маршал Дану начал атаку флешей, но несмотря на тройное превосходство в силах был отбит?

Кутузов решил на следующий день, что как бы ни были красивы сражения и решения Наполеона их продолжить, но рисковать он больше не намерен. Все разрешилось в ночь с 26 на 27 августа: русская армия снялась с бородинской позиции и отошла за Можайск. Однако уже то, что она со стартовых минут дня до самого конца доблестно отражала натиск Наполеона, внушало вдохновение. А в русском обществе считали, что "битва при Бородине была равносильна победе"... Что думал Александр I? В конце августа он произвел Кутузова в генерал-фельдмаршалы, еще пожаловал ему 100 тысяч рублей. Ну, чтобы поднять его дух накануне нового сражения. 

Пользуясь отступлением к Москве, Кутузов строил предположения: отдохнуть и собраться с силами; в городе он найдет кров и пищу, чего лишен был Наполеон; исходя из всего этого, можно было еще раз помериться силами с французами. Он до последних дней рассчитывал на свежие резервы, однако обещанная Ростопчиным 80-тысячная московская армия так и не появилась?

Русь была оставлена без боя. Все читали про московские пожары, но начались они, едва французы разместились в столице и продолжались до 9 сентября. Единственная треть города, что ценилась больше всего, не выгорела за то время. 

Вместе со множеством ценностей погибли огромные запасы продовольствия и фуража, что сразу поставило французов в очень тяжелое положение. Между тем, какой еще путь был бы лучше для Кутузова и его русской армии, как не свернуть с Рязанской дороги и не дойти до Тарутино? Он был уверен, что из многих возможных вариантов действий выбрал наилучший? Есть тому доказательство - его письмо от 15 сентября. Все сводилось к выводу: освободится Москва-матушка... Не более ли определенно он высказался 20 сентября? Нужен "малый бой", так как наступало осеннее время, в которое весьма затруднителен был поход всей армии, а значит возможно пользоваться оплошностями врага и бить его по частям, для чего он, находясь в 50 километрах от Москвы, посылал немаловажные части своей армии по направлению к Смоленску и Можайску. 

Или другая задача: нужно помешать во что бы то ни стало выжить армии Наполеона. 11 октября все русское войско вышло из Тарутина и двинулось навстречу французской армии к Малоярославцу... Здесь произошло жестокое "ничейное" сражение, так как 8 раз город переходил из рук в руки: "В конце дня перевес не склонился в ту или иную сторону, но моральный успех был на стороне русских". 

Значит, еще в начале ноября Кутузов наметил район "клещей" и окончательного уничтожения наполеоновских войск. Но 2 ноября он посылает защищавшему петербургское направление Витгенштейну предписание, где и как действовать в ближайшее время. Он полагал, что главное поражение неприятелю можно нанести не здесь, а между Днепром, Березиной и Двиной. 

19 ноября легендарный Наполеон ускользнул, о чем Кутузов и писал жене. Даже пышные торжества не могли поднять его дух. Грустил, что не взята вся армия неприятельская в полон, но, кажется, можно и за "то благодарить Бога, что она доведена до такого больного состояния..." 29 ноября Кутузов был в Вильно, а вскоре его армия подошла к границе - царям настало время сложить оружие. 

И пошли следующие месяцы: "рвали жилы", готовясь к новой войне: "И тот поход в порабощенную французами Европу был тяжелым".

Хитрость Кутузова | История России | Яндекс Дзен

Но все важные роли суждено было в нем сыграть не Кутузову. Прошедший год принес ему славу, но он и подорвал его силы. Все признания о том выложены в письме жене 67-летнего главнокомандующего 31 марта 1813 года. Известно, как долго он не знал покоя, он желал сейчас только его, так как безумно устал. Сама болезнь нагрянула на него уже в конце февраля. 

В начале апреля главнокомандующий простудился, и никакие алмазы мира не могли уже поднять его с постели. Зачем теперь фельдмаршалу и посланный Александром его личный врач? Украсить гроб Кутузова?

 

Картина дня

наверх