На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Маникюр как искусство: история и тонкости

Маникюр как искусство: история и тонкости

От простого покрытия лаком до безумно сложных рисунков на ногтях маникюр с умопомрачительной скоростью становится равноправной частью модной индустрии: устанавливаются тренды, вневременные дизайны и варианты, которых лучше избегать, — в общем, соблюдаются все правила модных течений. Само слово «маникюр» произошло от латинских слов «manus» (рука) и «cura» (забота, уход). Даже если судить по этому факту, искусство маникюра имеет древнюю историю. На сегодняшний день маникюр — это способ ухода за кожей рук и ногтями, включающий в себя медицинские процедуры, нанесение лака или создание нейл-арта. Но каким же было развитие того, что мы имеем сейчас? В каждой эпохе были свои герои и свои стили, которым более остальных отдавали предпочтение. Давайте посмотрим вместе!

 

Краткая история маникюра

 

3500 лет до н.э. В Древнем Вавилоне мужчины ухаживали за ногтями и красили их, используя специальную пудру (разные цвета означали принадлежность к определенному классу). Высшие эшелоны использовали черный цвета, а низшие – зеленый. Там же был изобретен первый и самый роскошный маникюрный набор – не что иное, как золото, было использовано для изготовления инструментов!

 

1300 лет до н.э. Клеопатра и Нефертити стали прародительницами современного искусства ухода за ногтями – они ухаживали за руками с помощью дорогостоящих масел и использовали хну для покраски ногтей. Конечно, считалось, что подобные процедуры олицетворяли достаток, а яркий цвет стал украшением могучей власти, — красный был самым ходовым оттенком. 
1368-1644 гг. Династия Мин в свое время уделила немного больше внимания маникюру: все китайские правители и до них не пренебрегали процедурами по уходу за руками, но именно представителям Мин пришло в голову смешать вместе яичный белок, воск, растительные красители и еще некоторые ингредиенты, чтобы получить специальную краску разных оттенков.


1500-е гг. Вы думаете, нейл-арт – изобретение последних лет? Оказывается, еще инки начали эту прекрасную традицию рисунков на ногтях, на своих в то время они изображали орлов. 

1900-е гг. Примерно в это время были представлены фарфоровые накладные ногти. Их специально вручную делали по размеру ногтей клиентки, использовать можно было несколько раз, но и стоили они недешево – 600$.

1920 – 1930 гг. С процветанием автомобильной индустрии новый виток развития получил и маникюр – женщины стали красить ногти краской для машин. В 1932 «Revlon» выпустили революционный продукт – лак, в изготовлении которого использовались пигменты вместо краски, а купить его можно было в аптеке.

1940-1950-е гг. В начале 40-х женщины красили ногти как в домашних условиях, так и посещали специальные салоны для маникюра, где также появилась новинка – акриловые накладные ногти. Кстати, прежде, чем они стали составляющей женской красоты, их использовали в медицинских целях стоматологи, — чтобы пациенты не грызли ногти. С переходом к цветному телевидению популярные актрисы стали законодательницами тренда на ногти красного цвета.


1960-1970-е гг. В это время сошли на нет привязанности к ярким цветам, и им на смену пришли мягкие пастельные оттенки. Сюда включаем и французский маникюр, который в 1976 году изобрёл, внимание… американец Джефф Пинк!

1980-1990-е гг. Как раз в 80-х, с девизом «больше-лучше», и зародился нейл-арт – самое подходящее время для того, чтобы попробовать разные сочетания принтов и украшений. Кстати, Мадонна ввела в моду неоновый желтый оттенок лака для ногтей. А вот в 90-х, с приходом гранж-культуры, все бросились окрашивать ногти в темные оттенки (фиолетовый и черный).


2000-е гг. За последние два десятилетия появилось множество новых техник, трендов, салонов и мастеров, творящих с ногтями чудеса. Так что можно говорить, что возможности маникюра в наши дни безграничны. Хотя бы про современное средство на пальцы мы недавно вам рассказывали – техники нанесения покрытия для маникюра становятся всё проще. Нет границ фантазии во всём, что касается моды. К примеру, на недавней нью-йоркской неделе моды модели бренда Libertines показали кроме одежды и очень необычный нейл-арт — ногти девушек были украшены мехом!


Ищите свой тип ухода за руками и украшения для ногтей — в этом женщины на сегодняшний день ощущают полную свободу.




Виды маникюра


Посещая мастера или устраивая домашний салон красоты, модницы перед самой процедурой стараются выбрать стиль и, самое главное, способ, с помощью которого и получится тот самый желаемый маникюр. Некоторые предпочитают простой маникюр с нанесением лака (которых, к слову, очень много типов, но об этом ниже), а некоторые выбирают пути посложнее, но в результате все приходят к удовлетворительному результату. Чтобы вам было проще решить, давайте разбираться со всеми типами маникюра. 

Базовый маникюр


Если вы новичок в этом вопросе, то начинайте именно с этого типа маникюра. Здесь нет никаких излишеств, простой классический уход за руками и ногтями, плюс покрытие лаком любого цвета. В салоне мастер сперва втирает крем, масло или лосьон на кутикулу, может размочить ее в теплой воде, справляется с ней, и дальше вы решаете, какую форму и длину ногтей вы хотели бы (о форме ногтей мы также скажем ниже). Решили этот вопрос – приступаем к покрытию. Сначала слой базы, затем два слоя лака выбранного оттенка и завершающий слой закрепляющего средства. Ноготкам осталось высохнуть!


Французский маникюр


Сейчас этот тип уже стал классическим, используются два оттенка лака – бесцветный или светло-розовый для ногтевой пластины и белый для кончика ногтя. В идеале форма ногтя – квадрат.


Вариант французского маникюра наоборот тоже смотрится великолепно – контрастная полосочка в виде полумесяца разместится у основания ногтя.


Если у вас отнюдь не консервативное настроение, то выбирайте яркие цвета и ваш френч станет намного интереснее!



Гелевый маникюр


Гель-лак отличается от обычного тем, что для его закрепления нужно поместить ногти под ультрафиолетовую лампу. Держаться такой маникюр будет намного дольше, но нужно за ним как следует ухаживать.


Парафиновый маникюр


Такой маникюр необходим особенно тем, у кого сухие или очень уставшие руки. После процедуры с парафином кожа становится мягкой и выглядит ухоженной. Обработать кутикулу становится намного проще.


Маникюр с использованием горячих камней


Поухаживайте за своими ручками – сделайте массаж, чтобы расслабить руки и размягчить кожу. 


Выбираем форму для ваших ногтей


На самом деле, подобрать форму для ногтей не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Если вы думали, что есть только лишь округлые и квадратные ногти, то рассказываем вам прямо сейчас, что на самом деле существует семь основных форм. Узнайте немножко больше о маникюре, чтобы вы смогли экспериментировать и придавать своим ручкам новый и всегда красивый и необычный вид!


Квадрат (square)


Квадратная форма подойдет для любой длины (все-таки есть минимум, поскольку красивый квадрат должно быть видно над вашим пальцем), но только если ногтевое ложе у ваших ногтей узкое. 



Округлый квадрат (squoval: square + oval)


Универсальная форма для любой длины. 



Круглая форма (rounded)


Такая форма идеально подойдет для коротких ноготков и зрительно сделает немного уже ногтевую пластину. 



Овальная форма (oval)


Прекрасно удлинит пальчики, делаем на длинных ногтях.



Миндалевидные (almond)


Нужно зрительно сделать пальцы тоньше? Такая форма вам поможет, отрастите ногти подлиннее и гламурная овальная форма ногтей вам обеспечена.



Балерина (ballerina)


По форме напоминают пуанты, хотя в английском есть еще одной название – coffin (гроб). Для такой формы нужны длинные ногти и узкое ногтевое ложе. 



Стилет (stiletto)


Острые, как каблуки-шпильки, такие ногти не всегда удобны, но от этого не менее красивые. Еще один плюс — они и пальцы зрительно делают длиннее. Но, к сожалению, придать такую форму натуральным ногтям не удастся (максимум – миндалевидная), поэтому придется посетить салон, если вы желаете такой же «опасный» образ.



А что делать тем, у кого вечные проблемы с ногтями, или же если вы обрезали их слишком коротко, но, прочитав предыдущие несколько абзацев, захотели и себе такую красоту? Конечно, самый простой способ – нарастить ногти, но можно и без этого обеспечить вашим ручкам красивый маникюр. Вот несколько советов:

1. Наносите каждый вечер масло для кутикулы. Если ногти достаточно увлажнены, они и расти будут быстрее.

2. Вы можете сами отрастить свою идеальную форму с нуля! С самого начала подпиливайте ногти под нужную форму или попросите об этом своего мастера.

3. Воспользуйтесь гелевым покрытием. Гелевый маникюр помогает отрасти натуральным ногтям, поскольку укрепляет их и они не так быстро ломаются. Делайте коррекцию каждые две недели и не пытайтесь удалить покрытие самостоятельно.

Nail art и всё, что нужно о нём знать


Основные разновидности маникюра мы уже обсудили, теперь настало время поговорить и непосредственно об украшениях для ногтей. Нейл-арт на сегодняшний день является частью эстетической косметологии и ярким примером боди-арта, который используют как в повседневной жизни, так и на подиумах, к примеру. Вместе с макияжем нейл-арт помогает женщинам подчеркнуть красоту и скрыть недостатки. А еще с помощью него можно внедрить частичку искусства в свою жизнь, потому что роспись на ногтях становится все роскошнее и роскошнее. Ногти растут быстро (в среднем 3 мм в месяц), поэтому за ними нужно постоянно ухаживать и постоянно придумывать что-то новое для красоты ручек – в этом и помогает нейл-арт, когда каждая модница может ярко проявить свою индивидуальность. Существует множество техник по созданию декоративных украшений для ногтей – нанесение нескольких слоев лака или гель-лака, использование накладных ногтей или применение процедуры наращивания. 






Сейчас можно найти в магазинах множество типов лаков для ногтей с разными текстурами, с помощью которых можно добиться создания определенных эффектов. Изначально лак для ногтей состоит из органического полимера с добавлением разных пластификаторов и пигментов. Существует ряд эффектов, которые можно создать с помощью лака:

Crème – непрозрачное «базовое» покрытие, матовое или глянцевое, оттенок мягкий и без блёсток.


Duo-chrome – эффект «хамелеон», цвет переливается разными оттенками в зависимости от падающего света.


Frost – мерцающий эффект, лак будто нанесён мазками. С перламутровым оттенком, считается винтажным. 


Glitter – покрытие с большим количеством блёсток, которые могут быть разного размера. Создается красивый переливающийся эффект.


Holographic – создаётся голографический эффект радужного переливания.


Matte – покрытие с бархатистым эффектом, блеск отсутствует.


Shimmer – покрытие с добавлением мерцающих частичек.


Jelly – полупрозрачное покрытие, может блестеть.


Metallic – покрытие с металлическим эффектом.


Sheer – полупрозрачное покрытие, может быть розового или бежевого оттенка, «офисный» вариант. Также широко используется для создания французского маникюра. 


Самостоятельно дома можно сделать и стильный «икорный» маникюр (caviar), состоящий из мелких бусинок одного или разных цветов. Можно купить специальный набор с бульонками и экспериментировать! Помимо круглых бусинок в маникюре используются различные камешки и другие украшения.






Секреты нейл-арта в домашних условиях:


1) Используйте гелевые ручки – это самый простой способ нанесения рисунка на ноготь. Нанесите лак, дайте ему высохнуть и после этого творите! Если вы используете ручки нескольких оттенков, то не забудьте оставить каждый слой высохнуть.


2) И для простого, и для изощренного нейл-арта можно использовать обычный скотч! Выбирайте, какие полоски, тонкие или широкие (для первого соответственно берем тонкую клейкую ленту), какой рисунок вам нужен, и тренируйтесь!




3) Если боитесь, что с первого раза не сможете провести прямую линию, то рисуйте ее по точкам.

4) Оригинальный мраморный арт можно легко сделать с помощью обычной пищевой пленки. Убедитесь сами:

Если вы хотите сделать разводы отличного от базового оттенка, то нанесите его перед началом работы на саму пленку. Как вариант, можно нанести второй оттенок на базовый, и пока он не успел высохнуть, а потом сделать разводы с помощью скомканного полиэтилена.




5) Для создания французского маникюра пользуемся обычной резинкой!


6) С помощью блестящего карандаша для нейл-арта можно скрыть все недостатки маникюра, если такие имеются.


7) Есть небольшой кусочек кружевного материала? Тогда пускаем в ход!


8) Спонж для нанесения макияжа поможет вам создать безупречный градиентный маникюр. Выбирайте понравившиеся оттенки и получайте красивые ноготки с эффектом омбре. Добавите тонкую клейкую ленту – маникюр будет выглядеть еще интереснее.


9) Предпочитаете анималистичный принт? Пятнышки леопарда легко заполучить для своего нейл-арта – просто подгоните резинку на карандаше до нужной формы.



10) Для радужного маникюра с беспорядочными полосками используем веерную кисть для макияжа.


Лайф-хак: как продлить жизнь своему маникюру


1. Смочите ватную палочку в уксусе и протрите ногти. Как только они высохнут, наносите базовое покрытие. С помощью уксуса мы убираем следы любых продуктов или естественного жира, маникюр будет держаться дольше.


2. Не замачивайте ногти перед тем, как наносить лак. Теплая вода используется для размягчения кутикулы, но также увеличиваются в размере ногти, а это значит, что после того, как лак высохнет, покрашенная область будет не совпадать с ногтевой пластиной. Лучше использовать специальное масло для кутикулы.


3. Подпиливайте ногти под форму кутикулы, так меньше вероятность, что они будут ломаться.


4. Обязательно наносите на ногти базовое покрытие. Первый раз проведите кисточкой от середины к кончику, второй – от основания ногтя до кончика.


5. Вместо того, чтобы трясти флакончик с лаком, аккуратно прокатите трением рук, чтобы в нем не образовались воздушные пузыри, очень опасные для вашего будущего маникюра.


6. Сушим лак холодным воздухом, а не теплым. Холодная вода тоже отличный помощник – погрузите пальцы на пару минут и лак высохнет!


7. Каждые пару дней не забывайте покрывать ногти бесцветным закрепляющим лаком.


8. Ежедневно втирайте в ногти и кутикулу масло – ваши пальчики всегда должны быть достаточно увлажнены, чтобы ногти не ломались и не расслаивались.


9. Если лак на кончиках ногтей ободрался, то подпилите их и нанесите сверху слой закрепляющего покрытия. Второй вариант – усовершенствовать маникюр до модного цветного френча.



10. Маникюр, выполненный с помощью гель-лака, может испортиться из-за того, что ноготь отрастает и у основания оказывается область без покрытия. Эту маленькую неприятность можно скрыть блёстками – и получить стильный нейл-арт.


11. Небольшой дефект при нанесении лака можно устранить снова-таки посредством ватной палочки, но уже не с уксусом, а средством для снятия лака. Не оставляйте комок лака под очередным слоем покрытия – зачем на вашем красивом ноготке такой выступ?



Делитесь и своими секретами, красивым маникюром и любимыми производителями лаков!



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх