В МИД желали занятия военным флотом РИ турецких проливов
В 1896 году глава Российской Империи Николай II, вернувшись из поездки в Париж, должен был принять важное решение в вопросе занятия турецких проливов в виду брожений в османских колониях местных народов, массового геноцида против армян в Константинополе на глазах иностранных послов и охлаждения к Турции былой яростной защитницы этой империи Великобритании.
Российские военные хотели в унисон с МИД занятия проливов флотом РИ
Российские военные, несмотря на то, что царской империи пришлось после войны 1877-78 годов и особенно из-за разрыва отношений с Болгарией поумерить свой пыл на Балканах, всегда считали своей целью Константинополь и его проливы. Теперь этот план ввиду возобновления отношений с Болгарией и нейтральности по этому вопросу Англии казался как никогда близким к осуществлению. Все смотрели на Россию, как на державу, которая должна была первой обозначить момент раздела Турции.
"Случай для занятия русским флотом северных проливов может предоставиться в любой момент. После этого султан точно отдастся под суверенитет России или будет низложен и ничего не сможет сделать против раздела его империи державами", - горячо поддерживал русского посла в Константинополе Нелидова начальник штаба, генерал Обручев под молчаливое согласие заведующего министерством иностранных дел Шишкина и возражения Витте на совещании по турецкому вопросу 23 ноября, после чего государь распустил всех, обещая в ближайшее время вынести свое решение.
При всех сложившихся казалось бы благоприятных обстоятельствах, Россия уже отказалась до этого от участия в международной комиссии по оттоманскому долгу, а министр иностранных дел Франции Ганото предостерегал в Париже русского посла, что после занятия Босфора русскими, англичане с итальянцами не преминут возможностью тут же захватить Дарданеллы.
Взвесив все за и против, государь решил пока воздержаться от захвата Константинополя, так как та же Франция, бывшая союзницей России не видела для себя подходящей компенсации при разделе Турции, являющаяся, к тому же, по традиции крупным кредитором Ближнего Востока, да и было непонятно, как на данный маневр отреагирует тот же Тройственный Союз Германии, Австро-Венгрии и Италии, что могло привести к большой европейской войне.
"Это предприятие потребует больших усилий, а нас, господа, в будущем неизбежно ждет столкновение, которое может и привести к тому, что Константинополь упадет нам в руки как созревший плод", - сказал государь.
Свежие комментарии