На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Преображение Господне

Преображение Господне

Православные верующие отмечают сегодня этот один из 12 наиважнейших христианских праздников - Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Евангелие повествует, что Иисус незадолго до своих страданий взошел вместе с тремя ближайшими учениками на Фаворскую гору помолиться. Там ученики увидели его преображенным, чтобы понять его Божью сущность. Когда же он преобразился, его лицо воссияло, как солнце, а одежды стали белыми, как свет.

Евангелист показал людям: "...такими вы станете в будущей жизни, и таким станет весь земной мир. И благословятся в этот день плоды нового урожая: Сей день делает плоды святыми по всей земле христианской; яблоки и другие".

Поэтому в народе праздник называют Яблочный Спас (а также Спас "на горе" и Второй Спас). Ранее считалось, что до Яблочного Спаса фрукты употреблять в пищу было не положено. И лишь после того, как их освятит церковь, плоды приносили домой и разговлялись.

*Первый освященный плод съедали сами, а второй несли на кладбище и клали на могилу каждому родичу.

*С этого дня освящением яблок и меда задабривают приближающуюся осень.

*После вырождения славянского языческого языка, слово "Спас" отождествляли также со сном.

*Сухой Спас также еще именуют Осенинами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх