На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

С этим средством комнаты цветут и пахнут даже зимой

Результат Изображение для комнатные цветы фото и названия

С ЭТИМ СРЕДСТВОМ КОМНАТЫ ЦВЕТУТ И ПАХНУТ ДАЖЕ ЗИМОЙ

Наблюдения известного англичанина Уорда, что в небольшой по размерам стеклянной камере нежные растения, в том числе папоротники, прекрасно себя чувствуют, так как там довольно высокая влажность, стали основой для развития комнатного цветоводства и создания зимнего сада, который со временем стал чрезвычайно популярным элементом декора в каждом из элитных домов.

В своё время весь свет британского общества был взволнован произведённым открытием, благодаря чему в моду вошёл так называемый ящик Уорда, предназначенный для содержания папоротников. В 1834 году Уордом был сконструирован первый чемодан для перевозки растений, который давал возможность без опаски устанавливать его на палубах. Кроме того, данное изобретение показало, что растениям необходимо меньше полива, и они защищены от солнечных брызг. Благодаря сделанному открытию, в Европу стали завозить редкие тропические растения и цветы, в том числе бромелиевые и орхидеи. Так, в Англии стали популярными орхидеи, благодаря своим декоративным свойствам и необычному внешнему виду. Однако эти прекрасные растения требовали к себе бережного ухода и терпения. Они были чрезвычайно требовательны к условиям, но, несмотря на то, продавались на аукционах за бешеные деньги.

Развитие комнатного цветоводства в Европе осуществлялось также, благодаря привозу из Южного Китая цитрусовых. Растения из Южной Америки стали привозить после получения независимости от испанской короны и установления дипломатических отношений со страной. Нередко на дипломатической почве имелась возможность найти семена красивых экзотических растений, которые были в Европе крайне редкими. Так, в 1714 году во Францию была привезена чилийская земляника, которая в дальнейшем стала родоначальницей современных крупноплодных сортов клубники.

Многие европейские державы быстро осознали, что выращивание комнатных растений даёт огромные перспективы. Комнатные цветы - это настоящее богатство, которое подарила природа. При колонизации же стран было запрещено вывозить растения. Первой же морской державой, которая была признана к тому времени независимой, стала Голландия. Эта страна и сегодня славится красивейшими цветами. Большинство сортов тюльпанов выращивают и привозят в другие европейские страны именно из Голландии.

Голландцами в своё время была основана Капская колония на южной стороне Африки, из этой колонии большое количество растений регулярно поставлялось в европейские страны. Длительное время голландской колонией была Индонезия, где можно было с лёгкостью найти самое большое разнообразие экзотических и тропических растений, что привлекало ботаников, любителей профессионального цветоводства.

Со временем Англия заняла первое место по производству и выращиванию растений. Интересно, что сами растения, которые были выращены в оранжереях, оказывали сильное влияние на развитие политики и экономики европейских стран. Каучуковое дерево и ваниль, чёрный перец и гвоздичное дерево - растения, которые пользовались невероятной популярностью в то время.

Развитие комнатного цветоводства

Картина дня

наверх