На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Почетный доктор наук Торонто, работавший в СССР

Почетный доктор наук Торонто, работавший в СССР

Годы жизни: 1864, 9 января (28 декабря 1863)-1926, 30 мая

Место рождения: Нижний Новгород

Направления деятельности: математика

Владимир Андреевич Стеклов - математик, академик. (1912; член-корреспондент 1902). В 1919-1926 гг. вице-президент АН СССР.
Родился 9 января 1864 г. в Нижнем Новгороде. По окончании курса в нижегородском Александровском институте поступил на физико-математический факультет Московского университета, а оттуда через год перешел в Харьковский университет, где учился у А.М. Ляпунова. В 1887 г. после успешного окончания Харьковского университета был оставлен при университете стипендиатом для приготовления к профессорскому званию по кафедре механики. С 1891 г. В.А Стеклов начал преподавание в качестве приват-доцента. В 1894 г. он защитил магистерскую диссертацию «О движении твердого тела в жидкости» и получил степень магистра прикладной математики, а в 1896 г. был назначен на должность экстраординарного профессора по кафедре механики. В 1902 г. Стеклов защитил докторскую диссертацию «Общие методы решения основных задач математической физики». В Харьковском университете он работал с 1889 по 1906 г., а в 1893-1905 гг. также преподавал теоретическую механику в Харьковском технологическом институте. С 1902 по 1906 г. В.А. Стеклов был председателем Харьковского математического общества.
С 1889 по 1899 г. В.А. Стеклов опубликовал работы:
по математическому анализу – «Об интерполировании некоторых произведений» (1889), «О разложении данной функции в ряд по гармоническим функциям» (две статьи, 1896 и 1897, «Сообщения Харьковского математического общества»), «Sur le développement d'une fonction donnée suivant les fonctions harmoniques» (1898), «Sur l'existance des fonctions fondamentales» (1899), «Sur la théorie des fonctions fondamentales» (1899, «Comptes rendus»);
по механике – «Об одном преобразовании дифференцированного уравнения движения материальной точки в плоскости и его приложениях» (1897, «Труды Общества любителей естествознания»), «Новый случай движения тяжелого твердого тела, имеющего неподвижную точку» (1899, «Труды Общества любителей естествознания»);
по гидродинамике – «О движении тяжелого твердого тела в жидкости» (1891), «Один случай движения вязкой несжимаемой жидкости» (1896, «Сообщения Харьковского математического общества»), «О движении твердого тела в жидкости» (1894, диссертация, «Записки Харьковского университета»), «О некоторых возможных движениях твердого тела в жидкости» (1895, «Труды Общества любителей естествознания»), «Ueber die Bewegung eines Körpers in einer Flussigkeit» (1893, «Mathemat. Annalen»), «Sur le mouvement d'un corps solide dans un liquid indéfini» (1897, «Comptes rendus»);
по теории упругости – «Одна задача из теории упругости» (1891). «О равновесии упругих цилиндрических тел» (1892), «О равновесии упругих тел вращения» (1892), «О равновесии упругих изотропных цилиндров» (1898, «Сообщения Харьковского математического общества»);
по другим отделам математической физики – «О дифференциальных уравнениях математической физики» (1897, «Математический сборник»), «Задача об охлаждении неоднородного твердого стержня» (1897), «Sur le problème de la distribution de l'électricité» (1899, «Сообщения Харьковского математического общества»), «По поводу одной теоремы Кирхгофа» (1897, «Записки Харьковского университета»), «Le problème de la distribution de l'électricité et le problème de Neumann» (1897), «Sur le problème de refroidissement d'une barre hétérogène» (1898), «Sur un problème de la théorie analytique de la chaleur» (1898), «Sur les problèmes fondamentaux de la physique mathématique» (1899, «Comptes reudus»).
В 1906 г. В.А. Стеклов перешел на работу в Петербургский университет и был в нем профессором до 1919 г.
Основные направления научного творчества Стеклова – математическая физика и приложения математических методов к вопросам естествознания. В своих исследованиях он получил ряд существенных результатов, касающихся основных задач теории потенциала и теории теплопроводности. Распространив существовавшие методы решения соответствующих задач на широкий класс невыпуклых областей, он доказал существование функции Грина для указанных областей и нашел для нее аналитическое выражение. Для функций, обращающихся в нуль на границе области, Стеклов вывел функциональное неравенство типа неравенства Пуанкаре с точной константой. Он разработал методику решения основных краевых задач математической физики, состоящих в разложении функций в ряды по фундаментальным (собственным) функциям. Стеклов доказал существование фундаментальных функций и построил их теорию. Предложенное им понятие замкнутости системы ортогональных функций стало одним из основных в теории функций и предварило ряд идей функционального анализа. Стеклов вплотную подошёл к понятию Гильбертова пространства. При исследовании вопросов разложений в ряды он развил асимптотические методы, среди которых - метод получения асимптотических выражений для классических ортогональных многочленов, называемый методом Лиувилля - Стеклова. Установленные Стекловым теоремы о разложимости в обобщённый ряд Фурье весьма близки к т. н. теоремам «равносходимости». Он ввёл особый метод сглаживания функций, который затем получил большое развитие (функция Стеклова). В.А. Стеклов внес существенный вклад в теорию приближенного интегрирования. Он - автор ряда работ по математическому анализу, в частности, по теории квадратурных формул, а также по теории упругости и гидромеханике.
В.А. Стеклов был выдающимся популяризатором науки. Он известен как историк математики, философ и писатель. Ему принадлежат книги научно-биографического характера о М.В. Ломоносове и Г. Галилее, очерки и статьи о жизни и деятельности П.Л. Чебышева, Н.И. Лобачевского, М В. Остроградского, А.М. Ляпунова, А.А. Маркова, А. Пуанкаре, Дж. Томсона и др., а также работа по философии «Математика и её значение для человечества» (1923), а также книга «В Америку и обратно. Впечатления» (1925).
В.А. Стеклов вёл большую общественную и научно-организационную работу, особенно в последние годы жизни. Он возглавлял хозяйственный комитет АН СССР, наладил печатание научных работ, установил связи с зарубежными учеными и научными учреждениями, был членом Комитета науки при Совнаркоме, возглавлял комитет по изучению производительных сил при Госплане. По его инициативе в 1921 г. был организован при Академии наук Физико-математический институт, директором которого он состоял до конца своей жизни. В 1926 г. Физико-математическому институту было присвоено имя Стеклова. Впоследствии, в 1934 г., он разделился на два института. Один из них - Математический институт РАН - носит имя В.А. Стеклова. С 1919 по 1926 г. академик В.А. Стеклов был вице-президентом АН СССР.
В.А. Стеклов - почетный доктор наук Торонтского университета (1925), иностранный член-корреспондент Гёттингенской АН (1925).
Умер В.А. Стеклов 30 мая 1926 г. в Крыму (Гаспра), похоронен в Санкт-Петербурге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх