На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях

Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях

Ее Величество традиционно проводит Рождество в кругу родственников, и для новоиспеченных членов БКС приглашение в Сандригем — особая честь. Репортеры запечатлели эти знаковые моменты в жизни самых разных поколений Виндзоров.

Фото №1 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях

Рождество всегда было знаменательным событием для любого, кто официально становится частью королевской семьи. Вряд ли кто-либо из «новичков» БКС, будь то мужья или жены королевских особ, мог забыть свои первые новогодние каникулы в Сандрингеме в статусе родственников монарха. Виндзоры традиционно навещают Ее Величество в ее частной норфолкской резиденции, принимают участие в семейных обедах и ужинах и, конечно же, посещают церковную службу и по дороге в церковь Святой Марии Магдалины встречаются с объективами папарацци. Именно благодаря им первое Рождество каждого новоиспеченного члена монаршей династии задокументировано.

Как известно, монарх редко приглашает в Сандрингем неженатые или хотя бы необрученные пары. Эксперты даже упоминают негласное правило «нет кольца — нет приглашения». Тем не менее, нравы при дворе смягчаются, и Меган Маркл стала первой королевской невестой, которая провела Рождество с Виндзорами в 2017 году. Затем, в 2019 году, жених принцессы Беатрис, Эдоардо Мапелли Моцци, также присоединился к королевской семье на рождественской церковной службе.

Принцесса Диана

Фото №2 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
Принц Эдвард и принцесса Диана разговаривают после служба в часовне Святого Георгия в Виндзоре
Фото №3 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
25 декабря 1981

В 1981 году Виндзоры отмечали Рождество не в Сандрингеме, а в Виндзоре, и принцесса Уэльская предстала перед камерами в бирбзовом пальто Bellville Sassoon и шляпке-таблетке в тон, дополненных небольшой черной сумочкой, туфлями на плоской подошве и белыми колготками. Королева в тот день тоже была в ярко-голубом ансамбле.

Герцогиня Сара

Фото №4 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
Принц Чарльз, герцогиня Сара и принцесса Диана прибывают в церковь Святой Марии Магдалины, 4 января 1987

Летом 1986 года средний сын королевы женился на Саре Фергюсон. Многие полагают, что свою подругу принцу Эндрю сосватала принцесса Диана. Сохранился снимок, на котором невестки прибывают в церковь Святой Марии Магдалины 4 января 1987 года, на исходе рождественских каникул.

Сэр Тимоти Лоуренс

Фото №5 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
Тимоти Лоуренс, Зара Филлипс и принцесса Анна на рождественской службе в Сандрингеме, 25 декабря 1992

В 1992 году в личной жизни королевской принцессы произошло два события: она развелась со своим первым мужем Марком Филлипсом и спустя несколько месяцев вышла замуж за Тимоти Лоуренса. Невозмутимая Анна предстала в компании новоиспеченного супруга и дочери Зары перед публикой, собравшейся у церкви Святой Марии Магдалины в Сандрингеме. Трио держалось уверенно и выглядело довольно эффектно.

Графиня Софи

Фото №6 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
Графиня Софи в свое первое Рождество в Сандрингеме
Фото №7 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
25 декабря 1999

В свое первое Рождество в качестве королевской особы графиня Уэссекская надела идеально скроенное длинное белое пальто и крупную асимметричную шляпу мятного оттенка, дополнив их стильной сумочкой кубической формы и замшевыми сапогами. Любимая невестка королевы стала членом монаршей династии летом 1999 года. До этого она долго встречалась с младшим сыном монарха, оставляя свою личную жизнь в тени.

Герцогиня Камилла

Фото №8 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
Герцогиня Кэтрин на рождественской службе в Сандрингеме
Фото №9 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
25 декабря 2005

В свое первое Рождество в качестве жены принца Уэльского Камилла предстала перед публикой в нежно-васильком ансамбле из пальто и шляпы с крупным цветком, дополнив их белыми перчатками, серыми замшевыми сапогами и сумкой Chanel. Пара долго переживала, что общественность не поддержит их брак, но королевские поклонники держали в руках огромный плакат с британским флагом и надписью «С Рождеством, Камилла». Из толпы герцогине Корнуольской также вручили несколько букетов.

Герцогиня Кэтрин

Фото №10 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
Герцогиня Кэтрин общается с детьми в свое первое Рождество в Сандрингеме
Фото №11 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
25 ноября 2011

В свое первое Рождество в Сандрингеме герцогиня Кембриджская не проявляла никаких признаков нервозности, очаровывая толпу королевских поклонников, собравшихся у церкви перед службой. Позже во время телеинтервью 2016 года Кэтрин рассказала, что беспокоилась о том, что подарить королеве. В документальном фильме ITV «Наша королева в девяносто» герцогиня говорит: «Я подумала: „Я сделаю для нее что-нибудь“. И все могло бы пойти не так. Но я решила приготовить чатни по бабушкиному рецепту. Я немного волновалась по этому поводу, но на следующий день я заметила, что оно было на столе. Я думаю, что такой простой жест оказал на меня большое влияние, и с тех пор я замечала, что она делала это во многих случаях, я думаю, это наглядно показывает ее внимательность и ее заботу обо всех».

Майкл Тиндалл

Фото №12 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
Майкл Тиндалл с женой Зарой в его первое Рождество в Сандрингеме
Фото №13 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
25 декабря 2011

В том же году в БКС появился еще один «новичок» — муж принцессы Зары. Звезда регби Майкл Тиндалл женился на внучке королевы в июле 2021, а в Рождество появился на традиционной службе в церкви Святой Марии Магдалины вместе с другими Виндзорами.

Герцогиня Меган

Фото №14 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
Кембриджские, Меган Маркл, принц Гарри, Йоркские, принцесса Анна и принц Филипп на рождественской службе в Сандрингеме, 25 декабря 2017

Кстати, известно, что мисс Миддлтон предлагали присоединиться к семейным каникулам еще до того, как она вышла замуж за принца Уильяма. Девушка отклонила приглашение, аргументировав свое решение. А вот ее будущая невестка Меган приехала в Сандрингем до того, как стала членом королевской семьи, немало удивив королевских поклонников. Позже Гарри рассказал в программе Today на BBC Radio 4, что у них с Меган было «фантастическое» Рождество с его родными. «Нам было очень весело, мы проводили время с моим братом и невесткой и бегали с детьми», — сказал принц.

Джек Бруксбэнк

Фото №15 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
Принцесса Евгения и Джек Бруксбэнк в его первое Рождество в Сандрингеме, 25 декабря 2018

В 2018 году прогремели сразу две королевские свадьбы: весной обвенчались Сассекские, а осенью принцесса Евгения вышла замуж за Джека Бруксбэнка. В декабре он появился на рождественской службе в Сандрингеме, сияя и держа свою новоиспеченную жену за руку.

Эдоардо Мапелли Моцци

Фото №16 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
Эдоардо Мапелли Моцци в его первое Рождество в Сандрингеме
Фото №17 - Каким было первое королевское Рождество в жизни жен и мужей Виндзоров: история в фотографиях
25 декабря 2019

Эдоардо Мапелли Моцци дебютировал перед публикой в Сандрингеме на Рождество в 2019 году — за семь месяцев до того, как он и принцесса Беатрис обменялись клятвами в ходе свадьбы в часовне Всех Святых в Виндзоре. Избранник внучки королевы был одет в элегантный костюм, дополненный нежно-голубым галстуком, костюмное пальто и безупречные оксфорды.

Фото: Getty Images

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх