На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Акулы русских рек: история зубастого трофея, пойманного в Неве в 2007 году

Акулы русских рек: история зубастого трофея, пойманного в Неве в 2007 году

Продолжаем цикл публикаций об акулах, когда-либо пойманных в реках России. В мае 2007 году в Санкт-Петербурге в снасти рыбаков попался весьма неожиданный трофей. Вместо привычной корюшки, в сетях рыболовов оказалось существо хищное и зубастое.

Сельдевая акула

Сельдевая акула

Пойманная в Неве акула была почти 2 метра в длину и весила чуть более 35 кг. До этого случая, как и после, акулы в Неве более не попадались. Но откуда же заплыла хищная гостья, что за разновидность акулы посетила Питер, опасна ли она. Тогда, в начале лета 2007 года, этот инцидент произвёл существенный резонанс в общественности. Выдвигались версии, что пойманная рыба — крайне агрессивная и опасная бычья акула, якобы специально кем-то выпущенная в Неву.

Спустя несколько дней специалисты опровергли версию о бычьей акуле, опознав в выловленной из Невы хищнице — сельдевую акулу.

Сельдевая акула

Сельдевая акула

Появились и свидетельства, утверждающие, что незадолго до этого видели таинственную рыбу, предположительно акулу, в Финском заливе недалеко от Петропавловской крепости.

Сельдевые акулы водятся в северных морях. Но что занесло рыбу в Питерскую реку? По одной из версий, у морской хищницы сбился так называемый природный компас, она попросту заблудилась.

По другой, акулу специально привезли и выпустили в Неву. Эта версия возникла по причине, что акулу выловили незадолго до начала популярного в городе рыбацкого мероприятия — Праздника Корюшки. Акула в Неве вызвала широкий резонанс в СМИ, что, в свою очередь, привлекло внимание и к предстоящему празднованию. Чуть позже эта акула даже стала своеобразным символом Праздника Корюшки и вошла в историю города.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх