На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

НОВЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ САЙТ "УРОКИ ПРОШЛОГО". ЗАЧЕМ ОН...

 

Каждого нормального человека интересует его будущее. Однако не все могут хотя бы приблизительно предположить, что его ждет через месяц, два, год, полтора и так далее. И потому в его сердце вкрадывается либо страх, либо полное отчуждение ко всему происходящему, пофигизм. И мало кто замечает, что нам всем были даны подсказки ее госпожой Историей.

Сейчас пишется немало статей, выпускается масса книг на ту или иную историческую тему. Однако немногие видят прямые аналогии происходящих современных событий с тем, что было тогда, в далеком и не очень прошлом. Не думаю, что я был первым, кто отметил эти совпадения, но точно могу сказать, что мало где  об этом широко освещалось. Этот сайт как раз и направлен на высматривание таких совпадений. Здесь мы увидим, какие мысли по отношению к России вынашивают американцы и что хотят от русских немцы с англичанами. Однако, сразу хочу предупредить, что не собираюсь делать это один. Именно вы, дорогие читатели, а не я, по замыслу автора, должны будете стать главными мыслителями и подсказчиками друг другу, а также и мне, что нам ждать в ближайшем будущем от происков врагов и друзей.

Однако мы не будем зацикливаться только на аналогиях прошлого и настоящего. Будут здесь и материалы о людях, из-за которых за последние десятилетия было сломано немало копий. Подозреваю, что в комментариях обязательно нарвусь на недоброжелательные отзывы, так как сразу скажу, что выводы мои будут объективны, но "отплевываемы" большинством. Конечно, я буду читать все ваши комментарии и размышлять о них, анализировать, что-то признавать, а с чем-то не соглашаться. И, обещаю, что буду писать по желанию читателей в том плане, какую бы тему они хотели поднять или о какой личности узнать больше. Наличие огромного количества исторической литературы, багажа знаний, накопленного еще с детства, а также конечно же нашего любимого Интернета поможет мне в этой нелегкой работе. Но было бы самонадеянно заявлять, что я всегда и везде окажусь прав, и потому с превеликим удовлетворением прочту все ваши замечания, критику и даже ругательства в свой адрес.

Страхов натерплюсь вдоволь. Но я хочу пройти через эти накаленные злобой, иронией и насмешками коридоры своего творчества, испытать все это и многому научиться благодаря этому. Главное, чтобы были эти мои дорогие критики. Однако это не говорит о том, что я намерен всех провоцировать и писать заведомую ложь и клевету. Я не из тех представителей общества, которые брызжат ядовитой слюной на всех тех, кто не принадлежит к его партии, не разделяет его мировоззрения, мнения и идеалы. Хочу оговориться сразу, что ни в какой партии я не состою и не собираюсь, мировоззрение свое имею, которое называется Голая Честность или Полная Объективность. В будущем, также, наиболее наблюдательные поймут, к какой форме правления я склоняюсь больше всего, как отношусь к Западу и т.д., но, естественно, говорить вот прямо сейчас об этом не собираюсь, тем более, что это нисколько не помешает мне соблюдать свои же постулаты быть предельно объективным или, хотя бы, стараться быть таковым. Сразу оговорюсь, что я не ученый, не историк по образованию, что не мешает мне быть помешанным на истории, а также помогает выражаться более просто, без каких-то там приевшихся шаблонов и умных фраз. Я не боюсь, что меня начнет поносить какой-нибудь там ученый дядька, ведь, скорее всего, отвечать ему не буду, предоставив это удовольствие другим читателям.

Ну и срочно несколько слов о себе, о своей любви к истории. Русская история полюбилась мне с очень раннего детства, лет с 4-х, наверное, когда я только научился читать, а может и раньше. Первую историческую книгу, однако, я прочитал лет в 6, и то был роман Мосияша "Александр Невский". После, уже в начальных классах, были прочитаны сложнейшие биографии наших полководцев Великой Отечественной Жукова, Василевского, Рокосовского, Баграмяна, если не ошибаюсь, Конева и Малиновского и нескольких других, поэтому и сказал в начале, что знания в области истории копил еще с раннего детства. В данное время пишу исторический роман об эпохе Николая II, и, что вполне понятно, ему также будут посвящены мои материалы. Но, помимо меня, в стране есть еще немало прекрасных знатоков истории, и поэтому я часто буду представлять вашей цензуре их творчества. Мне хотелось бы, чтобы этот сайт стал не только познавательным, но и живым и открытым, а также, что является обязательным условием, добродушным по отношению друг ко другу. Надеюсь, он будет интересным и желанным для многих с Вашей помощью, товарищи, господа, сэры, леди и джентльмены.

Опубликовал Иван Баландин 04.07.2016 в 20:31

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх