На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

Грядет культура телевидения: отмашка "Пусть будет"

ГРЯДЕТ КУЛЬТУРА ТЕЛЕВИДЕНИЯ: ОТМАШКА "ПУСТЬ БУДЕТ"

Телевидение, сколько я помню, всегда являлось субъектом культурного процесса. Народ его смотрит. Точнее - обсуждает. Не забывают ли там о зрителях, истории страны, культуре и традициях народов, проживающих в ней, о родном языке. Однако я вижу в культурном облике современного телевидения как положительные, так и отрицательные черты. Разве не повод для статьи, подумал автор. Но для осуществления своей цели, пришлось прибегнуть к таким общенаучным методам, как формальный анализ, сравнения, наблюдения, а также лексико-грамматический уклон. А как еще выявить основные достопримечательности нашего телевидения, назвать его дефекты, связанные с выбором тематики передач и фильмов, основанных на литературе и кинематографе, давно ставшими достоянием культурной общественности? Думаю, нужно сделать вывод об устранении недостатков телевизионного показа. Ибо создание своеобразного Кодекса уважения интересов зрителей и следование ему, а также безукоснительное подчинение законов органов российского государства, назрело. Ведь как, например, объяснить запрет программы с Андреем Малаховым "Пусть говорят?" С одной стороны, решение принимал не один человек, а целая группа из экспертов медицинской, судебной, правовой, психической, социальной, воспитательной деятельности. Но с другой стороны находится Андрей Малахов, а ему, как никому другому, удавалось не нарушать прямо законы, прописанные в законах Российской Федерации, затрагивая острые и душещипательные проблемы общества. Только ему. И только потому, что не было четко прописанных рамок, за которые ведущий не имел переходить права!

Андрей Малахов и его жена Наталья Шкулёва

Депутат Софка Гигелова характеризовала телевидение не просто как источник информации для потребителей, но как основной источник человеческих ценностей, как культурно-просветительскую функцию.

В 90-е годы образ российского телевидения изменился, и если одних он порадовал все новыми передачами, а затем и каналами, то других и огорчил.

Положительные члены у современного телевидения существуют, и их немало. Во-первых, депутаты разрешили или даже добивались открытия ряда специализированных каналов и даже вывели их в отдельный список, как, например, "спортивные, отдельно - пропагандирующие хоккей, единоборства, а также рыбалку, охоту, каналы для меломанов, как, например, "Культура", для любителей сериалов, для молодых мам, для молодежи, для любителей путешествий, природы, географии, истории, музыки, кино и далее по составленному списку". Во-вторых, немалое число каналов занимается созданием своей продукции, а не покупкой фильмов и телесериалов, которые давно известны зрителям, так как появились еще в советское время, либо прошли в прокате на соседнем много популярном и занимающем более твердые позиции в телевизионном мире канале уже в более позднее время.

К практикующим создание собственной продукции, помимо "Культуры", можно, безусловно, отнести каналы "СТС" и "ТНТ". "Пусть будет" (возможная отмашка власти) относится и к ряду тех каналов, которые выбрали свой путь развития, свою концепцию, свою аудиторию, свою направленность на программы и фильмы, что, в-третьих, является еще одним из самых существенных плюсов современного телевидения. "У таких каналов, как "Культура", "СТС", "ТНТ", "Пятый канал", "ТВЦ", "Домашний" и "Мир" явно видно свое, неповторимое обличие", - говорит эксперт Научно-исследовательского объединения "Правовая инициатива" Галина Трофимова.

Однако все рейтинги перебивает недостаток культуры в современном телевидении. Отличий у наиболее типичных дефектов множество, так что даже на трети из них остановиться в короткой статье нет возможности.

Но основной проблемой, скорее всего, является непрофессионализм ведущих. Просто уровень грамотности телеведущих оставляет желать лучшего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх