На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

10-ЛЕТНЯЯ ВОЙНА ЗА ДУНАЕМ. ЛЮДИ, ИЗ КОТОРЫХ ДЕЛАЮТ ГВОЗДИ

10-ЛЕТНЯЯ ВОЙНА ЗА ДУНАЕМ. ЛЮДИ, ИЗ КОТОРЫХ ДЕЛАЮТ ГВОЗДИ

Сильно, однако, выпороли Захарку, раз весь день лежал в постели, не вставая. "Почитай, ночь уже пришла, - вошел Митрий, - дай, думаю, наведаю избу (раньше не мог), узнаю что; в голове одни и те же мысли: "Перекрестился?? Не про боль бы сейчас!", - и рискнул вот: надо проведать... Удивительная натура!" Седой Митрий пришел, конечно, с разговором и не знал, с чего начать!

Захарка это понял сразу, и чтобы вывести его из-за баррикад сомнений, спросил:

"Удалось вам написать прошение (застонал), договаривались ведь тогда на поленьях. Счет тоже обещали собрать. Девиз свой не нарушайте. Митрий".

Не в этом была загвоздка. Многие уже целые банки приносили, да обратно взяли, как узнали, что в конюшне случилось. Рассудили, к дороге не будет уже он готовиться: 

"Парфенов, вся надежда теперь на бога. Теперь в поездку или даже ходку обязательно кому-то другому идти надоть".

Ничего себе. Никуда никто не пойдет. Сам он пойдет, как бы не было это неожиданно для Седого Митрия. И управитель помехой не станет. Естественно, бумагу теперь не даст. Но как будто почему-то нельзя добраться и без бумаги. С горячностью решил "осужденный", что уйдет тайком. 

Седой Митрий взялся за голову и с минуту посидел так. Если без сходки это дело решать, то случиться может всякое. Без бумаги и спасать будет его потом некому. В ответ лишь протестующий взмах рукой:

"Ты лично мне денег найди! Прошу, Седой Митрий, тебя уйти теперь. Второе: у Аленки Петруша еще на руках. Прилагаемое это тебе. С ее доброго слова следи за ней, как за доченькой".

"Товарищу налей, - остановила гостя Аленка. - По лавке бы поерзал еще. Время квасок кисленький выпить. С благодарностью доченьки ведь предлагаю".

Таким магнетизмом "смотрели святые", что Седой Митрий "отдал им почтение". И решил все же пойти. Но с Захаркой они не все обговорили. 

"Сгорел" тяжело Захарка на койке. Не воровал он, потому и семье ничего не оставлял. Помимо денег и о ней нужно было позаботиться. Бывший священник побожился, что выполнить это. Молодой хозяйке же обещал дважды кваса выпить в следующий раз.

"Архиважные" слова "спасибо" были произнесены, как и все остальное. Когда назначенный ушел, Аленка поставила сынишку на пол и приблизилась к мужу. Выпороли его, а все равно решил ехать. 

Не надо то было Аленушке, но он не мог больше. Слишком жалко было жену. Хворает постоянно, да и дите. На ней нагрузка великая. Занималась ею всегда с успехом. Нечто она у него.

Вспомнил, как похоронили первенца, и даже говорить не могла, написала: "Тов. открещиваются. Прошу, не сомневайся, я и сейчас... способна еще забрюхатить (ей было уже 40 лет), если ты того пожелаешь. Председатель пусть готовится к родам (шутка)". 

Все удивлялись тогда в Чеберчине: родила Аленка, несмотря ни на что. Сына!

Картина дня

наверх