На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

"Период открытий" - великое время, которое полностью использовала отечественная хирургия

"Период открытий" - великое время, которое полностью использовала отечественная хирургия

В конце 19 и начале 20 века произошли события, которые ученый мир обозначили громким, но справедливым термином, - периодом величайших открытий в истории медицины и хирургии в частности. При фундаментальных достижениях хирургии этого периода стояло будущее "спасительного" раздела медицины. К ним относятся: открытие асептики и антисептики, открытие методов обезболивания, открытие групп крови и возможности переливания крови.

Химик Джексон и зубной врач Мортон в 1848 году открыли эфирный наркоз, суть всей анестезиологии, и тогда "грянул гром" для дальнейшего развития этой области. Для разработок методов переливания крови и восполнения кровопотери наиважнейшую роль играют открытие групп крови Ландштейнером в 1901 и Янским в 1907 годах. Затем эти 3 открытия легли в основу развития современной хирургии. Поистине стволовые достижения позволили резко сократить смертность на планете: практически более не фиксировалось операционных летальных исходов от болевого шока, а также удалось удачно возвращать жизни при обильной потере первостепенного органа каждого человека - крови - немыслимое ранее дело.

Возможность обнаружения и предотвращения внутренней инфекции, адекватное применение анестезии по ходу операций, возмещение организму потери крови стали неотъемлимыми чертами всеобщей медицины и позволили науке сделать широкий шаг в своем развитии, сделали реальными операции грудной и брюшной полости, спинного мозга, о чем, в том числе, и рассказал академик РАН, профессор Василий Покровский:

"В двадцатом веке мы быстро развивали абдоминальную, торокальную, сердечно-сосудистую, пластическую хирургию, транспатологию, нейрохирургию и многое другое. История каждого раздела теперь может быть предметом отдельной лекции. Для истории хирургии не наступил конец. Получившийся прогресс фундаментальных наук и техники позволяет продлить ее бурное развитие. В последние десятилетия двадцатого века мы вступили в новый этап своего развития".

Продолжительность историй человеческого общества имеет общие закономерности. Развитие хирургии России и Беларуси происходило при тех же законах, что и развитие мировой хирургии: изучение и открытие. Любой процесс, происходящий в человеческом обществе, влиял словно тестирование на развитие медицины и хирургии, в частности. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх