На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уроки прошлого

2 651 подписчик

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    АННОТАЦИЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!Легион (фильм)
  • ИВАН БАЛАНДИН
    Моя (под редакцией Д. Жуковской из общественно-политического журнала "Историк"). СпасибоМеценатство и бла...
  • Ирина Шевелева
    Статья интересная. Кто автор статьи?Меценатство и бла...

6-ЛЕТНЯЯ ВОЙНА НА ДУНАЕ. ОХ УЖ ЭТИ МНЕ ДРУЗЬЯ-ТОВАРИЩИ...

6-ЛЕТНЯЯ ВОЙНА НА ДУНАЕ. ОХ УЖ ЭТИ МНЕ ДРУЗЬЯ-ТОВАРИЩИ

Графу уже тяжело было осмелиться донести до спекулятивных воинов истинное положение ввещей в армии, а теперь, дождавшись ответа на них, нужно было либо заткнуть уши, либо прямо заявить, - можешь сделать лучше - приходи, бери и сделай. 

Если бы устроители операций увидели задунайские места своими глазами, воочию, сами убедились бы, что здешние места совершенно неудобны для русской армии, что тут и конным, и пешим отрядам приходится преодолевать пути с огромными сложностями, и поняли бы, что предполагаемые ими планы великих усилий и затрат стоят. 

Вооруженные силы должны были действовать по чужим планам, что было неимоверно сложно. Граф обласкал партийно-чекисткую номенклатуру, что там таланты имеют с легкостью решать тяжелейшие головоломки, тогда он, будто осел, вынужден всегда носить непомерную тяжесть на себе, под которой затем и падать. 

Один граф Никита Панин по мнению Румянцева мог понять это, а потому и писал о том ему 30 июня и 17 июля 1773 года.

Картина дня

наверх